25 мая 2014, 00:05

Как Знарок просил у шведов лекарство от горла

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 3:1

В концовке полуфинала со шведами едва не вспыхнул скандал. Олег Знарок обменялся "любезностями" с ассистентом Пера Мортса Рикардом Гронбергом, по совместительству главным тренером молодежной сборной Швеции

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Минска

Концовка матча прошла с высоким градусом. За 2:38 до сирены шведы сняли вратаря. Еще через 58 секунд был удален Денисов. На последней минуте Плотников ногой заблокировал щелчок от синей линии. Наш форвард упал от боли, потом поднялся и из последних сил бросил по пустым воротам. К сожалению, до гола не хватило нескольких сантиметров.

На пути к лавке Плотников получил удар локтем в грудь от центрфорварда первого звена "Тре Крунур" Бэклунда. Швед для этого специально сделал вираж к нашему нападающему. С хулиганом сразу хотели разобраться Яковлев и Белов. Первого в буквальном смысле повязали лайнсмены и прижали ко льду. Второй остановился на полпути сам. Судьи после короткого совещания выдворили хулигана до конца игры, выписав ему штраф 5+20 "за неправильную атаку". Тут-то на скамейках запасных началось другое "совещание".

Ассистент Пера Мортса, 45-летний Гронберг, прильнул к стеклу и начал бросать гневные тирады в сторону Знарка. Наш главнокомандующий в долгу не остался. Он будто намекал, как разберется с визави после финальной сирены: жестом показал на выход, также постучал двумя кулаками друг о друга и вдобавок провел большим пальцем руки по своему горлу. Примерно так жестикулировал в восьмом матче Суперсерии-1972 канадская легенда Фил Эспозито.

На пресс-конференции журналисты, в том числе шведские, пытали нашего тренера: мол, что означал этот жест.

– Я пытался объяснить ему, что у меня болит горло. В зале прохладно, вот и простудился. А лекарств под рукой не было. Хотел попросить у шведа. Вы ведь знаете, какие хорошие у вас лекарства, – парировал Знарок.

Шведские репортеры недоверчиво заморгали глазами. И обратились с тем же вопросом к Мортсу.

– Это безобразие, – не стал лезть за словом в карман главный тренер "Тре Крунур".

Попутно Мортс назвал падение Плотникова после удара Бэклунда "нырком".

Когда шведская пресса покинула вслед за тренером зал, Знарок рассекретился:

– А вы знаете, что ребята готовы были вылететь со скамейки и устроить побоище? Даже трудно представить, что тогда было бы. Но я их удержал. А этот швед. Встретились бы мы с ним на улице…

В воскресенье в 10.30 по московскому времени "дело Знарка" рассмотрит дисциплинарный комитет ИИХФ. Неужели накажут?

***

Как сообщил президент ФХР Владислав Третьяк спецкору "СЭ" Андрею КУЗНЕЦОВУ, штрафа не избежать.

– Все дело в том, что именно сегодня мы на конгрессе ИИХФ приняли новый кодекс, регламентирующий правила поведения спортсменов, тренеров, членов хоккейной делегации. За неподобающее поведение, оскорбительные жесты и прочие "шалости" теперь будут штрафовать национальную федерацию, – рассказал Третьяк. – В первоначальном проекте документа было положение, по которому мы должны были нести ответственность еще и за болельщиков своей страны! Но во время слушаний я категорично и жестко выступил против такого пункта. Указав партнерам из международной федерации, что контроль поведения зрителей – дело оргкомитета и сил правопорядка. Под моим давлением проект поправили: теперь федерация отвечает за болельщиков сборной только в тот год, в который проводит домашний чемпионат мира.

Штрафы, кстати, новый кодекс предусматривает жесткие. До полумиллиона швейцарских франков может доходить! Олегу за его жест, конечно, такую уйму денег не выпишут. Но полагаю, что воспользоваться положениями нового кодекса ИИХФ захочет незамедлительно. И без наказания не обойтись. Чиркнувший по горлу палец – не бог весть какое оскорбление, но его наверняка квалифицируют как нарушение правил поведения. Так что нужно быть готовыми к штрафу.

Придумай мем

Новости