26 декабря 2013, 21:55

Михаил Варнаков: "А какой он, рекорд?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. НОРВЕГИЯ – РОССИЯ – 0:11

О старте на молодежном чемпионате мира – главный тренер россиян Михаил Варнаков

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Мальме

– Это была одна из самых легких побед в тренерской карьере? – первый вопрос тренеру в смешанной зоне.

– За карьеру – вряд ли. А вот с тех пор, как возглавил молодежную сборную, наверное, да. В прошлом году в Уфе крупно победили Германию, но сейчас счет более внушительный.

– Знали о рекорде российской молодежки по числу заброшенных шайб в одном матче на чемпионате мира?

– Нет. А какой он?

– 16 шайб в 1993 году (против Японии).

– Первый раз слышу.

– Можете подвести итоги встречи?

– Матч не прошел даром даже с тактической точки зрения. В таких встречах, когда ведешь 10:0 после двух периодов, тоже есть свои сложности. Просили ребят продолжать играть правильно: с куражом в атаке, не передерживать шайбу и максимально правильно сыграть уже без шайбы – показать командную игру, когда ее надо отбирать. Многое получалось. Сопернику практически ничего создать не дали.

– Не было опасений, что соперник, уступая с унизительным счетом, начнет хамить?

– Конечно, были. Когда во втором периоде локтем атаковали Васильева, разбили лицо Бучневичу, как раз и сказали ребятам, чтобы открывались и не передерживали шайбу, таким образом не подпуская к себе соперника. Норвежцы здоровые ребята, тщеславные, наверное, тоже хотели проявить себя как-то.

– Вы часто пеняете на плохую реализацию. Сейчас вопросов нет? 11 шайб достаточно?

– Наверное, да. (Улыбается.) Хотя могло быть и больше. Но играли красиво. Какие-то негативные нюансы были, но совсем мелкие. А так, все вовремя менялись, никто не переигрывал.

– Поменять Василевского на Налимова в середине игры заранее планировали или решили уже по ходу встречи?

– Мы заранее держали в мыслях этот вариант, но решение приняли уже по ходу. Оба сыграли в свою силу. Самое главное, что не пропустили.

– Какую шайбу назовете самой красивой?

– Какую-то одну выделить сложно. Но, если выбирать, то остановлюсь на третьей. Когда Береглазов вовремя заметил открывание Основина с Жафяровым, которые четко реализовали выход два в одного. Соперник позволял играть красиво. Но эту игру надо забыть и готовиться дальше. Начиная со Швейцарии, матчи пойдут совсем другие. Если хотите, война.

– Довольны тем, как защитники взаимодействовали с учетом постоянной тасовки пар?

– Сейчас все игры так будем проводить, ведь у нас в заявке только семь игроков обороны. Хоккей один и тот же. Если правильно играть, то проблем не будет с любым партнером. Разница в уровне есть. Кстати, если вы заметили, то в большинстве выходили только в своих первоначальных сочетаниях.

– Почему в третьем периоде посадили Зыкова?

– Немножко потерялся. Не очень удачно играл. Уже говорил, что у нас есть три-четыре человека, которые то ли из-за волнения, то ли по другим причинам пока себя не нашли.

Придумай мем

Новости