20 мая 2013, 21:11

ЧМ-2013: очень странный финал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Спецкор "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ подводит итоги чемпионата мира

Незадолго до начала золотого матча ЧМ-2013 автор этих строк спросил легендарного шведского нападающего Петера Форсберга:

- Этот чемпионат мира предоставил "Тре Крунур" идеальный шанс после семилетнего перерыва взять золото. Согласны?

- Хотя про Швейцарию после выхода в финал не принято говорить плохо, я отвечу на ваш вопрос твердым "да", – согласился ветеран. – Это мы сейчас все такие умные да корректные. А вот отмотайте время на пару недель назад и скажите любому шведу: "Представляешь, наши будут сражаться за титул со сборной из страны, где делают хороший сыр да часы". Да любой запрыгал бы от восторга, узнав о такой перспективе (смеется). Более того, швейцарцы навредили себе, победив хозяев турнира на групповом этапе.

- Что значит навредили?

- Все просто. Они преподали шведской команде яркий, доходчивый урок: "Нас нельзя недооценивать, с нами нельзя играть спустя рукава". Как хоккеист, который в прошлом кое-что умел, скажу начистоту: любая сенсационная оплеуха наводит у сборной-фаворита порядок в мозгах. Игроки начинают думать, вспоминать: здесь мы разгильдяйски растеряли шансы забить в большинстве, там не подстраховали вратаря, а уж силовых приемов и вовсе провели недопустимо мало. И на повторный поединок с тем же соперником выходят абсолютно с другим настроем. Так что насчет идеального шанса - это вы попали в точку.

Через пару часов на шеях игроков "Тре Крунур" висели золотые медали, капитан шведов Кронвалл силился поднять над головой первый с 1986 года чемпионский трофей команды-хозяйки, а Форсберг, в отличие от подавляющего большинства зрителей ледовой арены, реагировал на успех соотечественников без особого восторга.

Поведение легенды не выглядело блажью или капризом. У чемпионата мира действительно получился очень странный финал. По итогам живого просмотра с трибуны "Глобен-арены" меня не покидало ощущение, что не ту команду в матче за золото записали в Золушки.

Кто, черт возьми, рискнул бы говорить об обреченности швейцарцев по итогам первых 10 минут? Когда альпийские хоккеисты напомнили Канаду ванкуверского образца – шведов на их родному льду они раскатывали как котят, забили шикарный гол, а могли целых четыре. Убежден: если бы не свой каток, не видать "Тре Крунур" первого за семь лет золота как собственных ушей. Дело в том, что на "Глобене" и прошлогодним маем, и нынешним – медленный, вязкий лед. Главный тренер швейцарцев Шон Симпсон уже после финала признал, что на свежей холодной площадке его подопечные таких шведов просто перебегали бы да перетолкали. Вот только тропические условия заставили соперников по финалу сбиться на средние скорости. В борьбе же на таких скоростях тягаться с "Тре Крунур" команда-сенсация мирового первенства не смогла.

А что это за чемпионы, которые даже уступающего в классе соперника не в силах одолеть без помощи судей? Российско-чешская бригада арбитров Оленин – Ержабек финал, по моему глубокому убеждению, провалила. Убив все надежды швейцарцев зацепиться за нервную концовку. На 56-й минуте судьи засчитали крайне спорный гол шведа Эрикссона: все повторы, показываемые на огромном видеокубе, убеждали, что шайба пересекла линию в результате умышленного движения коньком. Понятно, что в каком-нибудь овертайме, да еще в ситуации "фифти-фифти", решение могло быть оправдано давлением со стороны хозяев ЧМ. Но к моменту гола Эрикссона скандинавы уже вели – 3:1, и "приписка" арбитрами еще одного гола окончательно похоронила интригу.

Дальше – больше. Через минуту кахаэловец Перссон схлопотал удаление, швейцарцы как истинные хоккейные романтики за 200 секунд до сирены сняли вратаря. Попытка отыграться в ситуации "шесть на четыре" закончилась быстро – швед грубейшим приемом срубил соперника с ног, судейский свисток промолчал, отобранная скандинавами шайба с одного броска залетела в пустые ворота. Ей-богу, такого отношения к себе смелая альпийская команда не заслужила.

Ну и третье наблюдение, которое, думается, заставило Форсберга отказаться от восторгов в адрес соотечественников. В последние годы именно шведы почему-то любят похвалиться своей техничностью да тактической искушенностью. Рассказывая остальному миру, что, мол, "именно мы играем в самый умный, почти советский хоккей". Так вот, ничего советского в игре "Тре Крунур" на этом чемпионате мира мы не увидели. Да, красиво "рисовать" на льду умеют братья Седины, с малолетства выступающие в одном звене. Но с ними наставнику скандинавов Перу Мортсу повезло точно так же, как Зинэтуле Билялетдинову в мае 2012-го с Малкиным. "Ванкувер" неожиданно завершил поход за Кубком Стэнли поражением в серии первого раунда со счетом 0-4. Братская связка примчалась в Стокгольм да поочередно вынесла Канаду, Финляндию и Швейцарию (четыре гола из пяти в финале, например). Три остальные шведские пятерки предпочитали заниматься пробросами да ледовым "бильярдом". Щелкали от души – и ломились на добивание. Точно так же американцы трепали нервы Брызгалову да российской защите в четвертьфинале.

Вот только янки не называют себя хоккейными наследниками "красной машины". А Мортса на церемонии вручения золотых медалей освистала добрая половина родной арены. На мой взгляд, со шведами в том состоянии, в каком они предстали в финале, могла зарубиться даже безыдейная сборная Билялетдинова. Но до Стокгольма, увы, она так и не добралась.

Стокгольм

Придумай мем

Новости