9 мая 2012, 02:00

Алексей Терещенко: "Да, были у немцев какие-то моменты…"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. Группа B
РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:0

О третьей победе сборной России на ЧМ-2012 - Алексей Терещенко, Сергей Широков, Семен Варламов, Илья Никулин и вратарь сборной Германии Дмитрий Кочнев.

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Алексей ТЕРЕЩЕНКО: С КАЖДОЙ ИГРОЙ БУДЕМ ПРИБАВЛЯТЬ

Нападающий россиян Алексей Терещенко, ставший автором второй шайбы в ворота немцев, вспомнил об упущенных ранее моментах, а также оценил уровень соперника.

- Вы забросили свою первую шайбу на турнире. Согласны, что к этому все и шло?

- Да, моментов у меня хватало - и в прошлой игре с норвежцами, и в матче против сборной Латвии. Раньше, к сожалению, не везло. Славу Богу, что сегодня удалось забить.

- Комбинация, приведшая к вашему голу, была импровизацией?

- Нет, эта была наигранная ситуация.

- В первых играх к вашему звену были претензии. Сейчас тройка выглядела заметно лучше, с чем связан прогресс?

- Во-первых, мы постоянно разговариваем между собой. Как следствие, начинаем понимать друг друга на льду. Каждый из нас знает, что надо делать. Во-вторых, существует определенная схема, по которой играет наша команда. Мы со своей стороны стараемся максимально ее придерживаться. Надо добавлять еще и постараться забивать в равных составах. Нам указывают на ошибки, и мы пытаемся поправить свою игру, как в обороне, так и в атаке.

- Согласны с мнением, что со сборной Германии пришлось сложнее всего на турнире?

- Я бы не сказал, что это был самый серьезный соперник из тех, с кем встречались в Стокгольме. Латыши, например, показали себя очень сильно. Немецкая команда действовала крайне агрессивно, постоянно шла в прессинг. На нашу оборону все время оказывалась серьезное давление. Да, были у немцев какие-то моменты, но Семен Варламов сыграл хорошо.

- Перед матчем тренеры обращали на то обстоятельство, что из последних пяти матчей против немцев сборная России проиграла четыре?

- Нет, об этом речи не шло. Мы просто готовились к игре. Сегодня у нас в стране великий праздник, поэтому не имели права уступать.

- Год назад на чемпионате мира сборная России уступила немцам со счетом 0:2. Та игра чем-то была похожа на нынешнюю?

- Нет, это совсем другой чемпионат. Все, что касается прошлого, давно стало историей. Сейчас были новая игра, новый день, новая команда. Мы очень серьезно готовились к матчу, впрочем, как и каждой встрече на нынешнем турнире. Я думаю, что с каждой игрой наша команда будет прибавлять, действуя все лучше и лучше.

Сергей ШИРОКОВ: ВАЖНО ВЫИГРАТЬ ПЕРЕД ТАКИМ ПРАЗДНИКОМ

Форвард сборной России Сергей Широков отметил, что команде необходимо придерживаться своей тактики.

- Все прекрасно понимали, что нам предстоит сложный матч, - сказал Широков. - С немцами мы встречались перед чемпионатом мира в рамках Евровызова, и те игры получились довольно тяжелыми. Никто из нас и не думал, что сегодня будет легко. Каждый настраивался на матч весьма серьезно. В итоге, все так и получилось. Мы победили в упорной борьбе.

- Немцы действовали очень жестко. В частности, колено в колено встретили Калинина. Игра могла перерасти в серьезное выяснение отношений?

- Мы старались не отвечать на провокации со стороны хоккеистов сборной Германии. Если они так играют, то получают удаления, а наша команда наказывала соперника за это забитыми голами. Легких матчей здесь вообще не бывает, в каждой из них против нас стараются действовать жестко. Да и вообще все команды на турнире стараются играть таким образом: и немцы, и шведы, и латыши.

- Сборная Германии действовала организованно, но вместе с тем довольно примитивно. Каков рецепт игры против таких команд?

- Надо играть в свой хоккей, не отступать от собственной системы. Таких соперников, действующих от обороны, крайне тяжело пройти в одиночку, поэтому надо вбрасывать шайбу в чужую зону и уже там бороться за нее. Кроме того, необходимо выигрывать все подборы. А вообще немцы действовали в канадском стиле. Мы знали, что нас сегодня ожидает.

- Какая из трех команд, с которыми вы уже сыграли на чемпионате мира, понравилась больше?

- Если честно, то главное впечатление от этих матчей - то, что мы выиграли. Теперь надо думать о будущем. Впереди нас ждут датчане, у которых очень хорошая сборная. А потом чехи со шведами. Поэтому сейчас надо больше обращать внимание на собственную игру, а не оглядываться назад.

- После двух матчей специалисты говорили, что третье и четвертое звенья сборной России не показывает той игры, которой от них ждут. Сегодня гол вашего звена получился очень красивым.

- Да, в ситуации, когда мы действовали впятером против четверых, нам удалось разыграть хорошую комбинацию, которая отрабатывалась на тренировках.

- Вам удалось набрать первое очко на турнире. Чувствуете, что прибавляете?

- И в прошлом матче мы играли здорово, и у нашей тройки были моменты. Только никак не получалось забить: где-то не везло, где-то здорово действовал вратарь соперника. Надо теперь идти только вперед и не вспоминать, что было раньше. Это я про себя говорю, а не про всю команду (улыбается).

- Тот факт, что игра проходила накануне Дня Победы, как-то сказался сегодня?

- Мы понимали, что важно выиграть перед таким знаменательным для страны днем. Всех ветеранов хочу поздравить с праздником!

Семен ВАРЛАМОВ: БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ С НОРВЕГИЕЙ

Вратарь сборной России после третьей победы на турнире выразил мнение, что его команда смогла провести встречу без спадов.

- Игра сложилась точно тяжелее, чем встреча с норвежцами, - сказал Варламов. - Бросков по моим воротам было побольше. Команда сыграла здорово - особенно в обороне. Все три периода провели ровно, без провалов. В конце выстояли в меньшинстве и добились победы. Которая была очень важна для нашей страны в преддверии Дня Победы, - подчеркнул Варламов.

- Вам было важно сыграть сухой матч?

- Мне было важно, чтоб команда добилась победы.

Илья НИКУЛИН: ИГРАЛИ В ТОТ ХОККЕЙ, КОТОРЫЙ И ХОТИМ ПОКАЗЫВАТЬ

Капитан сборной России Илья Никулин подчеркнул, что успех дался команде непросто.

- Сборная Германии на протяжении последних лет зарекомендовала себя очень тяжелым соперником, хорошо освоившим прессинг и силовой стиль, - сказал защитник. - Непросто нам далась и сегодняшняя победа. Наша команда хорошо настроилась на матч, старалась и победила заслуженно.

- Что было сложнее - забить первый гол или удержать преимущество в счете?

- Тяжелой оказалась и та и другая задача. Зато мы играли в тот хоккей, в который хотим играть. Довольны результатом матча, и это самое главное.

Дмитрий КОЧНЕВ: ДВА ОЧКА ЖЕРДЕВА - СЛУЧАЙНОСТЬ

Вратарь сборной Германии Дмитрий Кочнев отметил, что его визави Семен Варламов провел хороший поединок.

- Ваш бывший партнер по "Атланту" Жердев набрал сегодня два очка, он что-то особенное знал о вас?

- Нет, это была случайность (улыбается).

- Насколько сложной для вас получилась игра?

- Матчи против сборной России всегда даются очень сложно. У нее очень много мастеров высокого уровня, за каждым надо внимательно смотреть и относиться с уважением.

- Кто больше всего доставил проблем?

- Я не хочу никого выделять.

- Вам доверили место в воротах, поскольку вы выступали в КХЛ и знакомы с тем, как действуют многие игроки российской сборной?

- Очень тяжело провести весь турнир с одним вратарем. А ротация проводится таким образом, что против сборной России выпало сыграть мне.

- Несколько защитников сборной России получили повреждения, у вашей команды была установка играть жестко?

- Наш вид спорта - очень жесткий, поэтому все бывает. Если так не играть, то победить очень сложно, особенно в матче с таким сильным соперником, как сборная России. Мы старались действовать жестко, в частности, в своей зоне. Наша команда так делает в общем-то всегда. Мы не хотели никого травмировать, просто неудачно получилось.

- В атаке у вашей команды мало что получалось.

- Я бы не сказал, что у нас не шло впереди. Варламов сыграл очень хорошо, а моментов мы создали достаточно много.

- Как оцениваете шансы сборной Германии на попадание в плей-офф?

- У нас есть еще четыре игры, поэтому все находится в наших руках. Надо одержать победу хотя бы против одной из сильных команд. С Россией не получилось, постараемся завтра побиться против шведов.

- С чем связан ваш переход в "Гамбург"?

- С семейными обстоятельствами. Я живу в этом городе, так же, как и моя семья. Подписал контракт на один год, но в будущем ничего исключать нельзя. Может, я еще и вернусь в КХЛ.

Придумай мем

Новости