11 января 2011, 04:45

Радость с перебором

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

Сделать вид, что после победы ничего не было, - не получится. Я не про дорогу в аэропорт Баффало и снятие героев с рейса (не присутствовал, хотя разговоры про какую-то "американскую месть" - глупость полная). Мне лично хватило откровений в телекамеру. Режиссер трансляции дал выплеснуться эмоциям до конца, мы увидели победителей (не всех, но многих) без всяких прикрас, Первый канал не успел нажать тревожную кнопку, обалдевшие от счастья российские болельщики получили "шок номер два".

Победителей не судят… Такой матч раз в сто лет вытаскивают - понятно, что очумели от радости… Молодежь нынче так и разговаривает, они и не поймут, с чего старичье взбаламутилось… Подумаешь, выругались - но не со зла же, а от всей широкой русской души… В раздевалке еще не то услышишь…

Плавали, знаем. Не первый год на свете живу, разного навидался и наслушался - в том же замечательно победном Квебеке-2008 за кулисами уши вяли, но краснеть некогда было, не на бал пришел. Про культуру рассуждает в основном вымирающее поколение, публичное использование ненормативной лексики де-факто узаконено (раз ненаказуемо), над лозунгом "День без мата" будут хохотать все. Но, пока мы окончательно не встали на четвереньки (хотя так, наверное, нынче удобнее), нужно попытаться оставить хоть пару свободных от брани публичных зон.

Воспитывать и наказывать - поздно (способ общения не поменяется). Объяснить, что нельзя поздравлять родных и страну с помощью матюков - необходимо. Помочь не поможет, но тут важна внятная оценка, и без лишних объяснений: нельзя - и все. Иначе перед нами вырисовывается вполне реальная и очень мрачная перспектива - хвататься за голову после каждой большой победы, а радость делить со стыдом.

Скользкую тему победного "послевкусья" в теленовостях и телепередачах изящно обошли: непатриотично, да и неловко прессовать за сущую мелочь "золотую молодежь" (для людей старшего поколения это словосочетание носит вполне определенный ироничный оттенок, но все меняется). Когда в аэропорту Шереметьево робко коснулись неприятной темы, кто-то из команды заявил, что стыдиться им нечего. Хотя не про игру спросили…

Веселятся все победители в принципе одинаково, но есть нюансы. Проверил свои ощущения, задав вопрос нескольким компетентным людям: юные канадцы, американцы, финны, чехи и прочие шведы в случае победы кричали бы в камеру то же самое? Ответ был в принципе одинаковый: никогда и ни за что. Не потому, что крепких словечек не знают (хотя набор, без сомнения, у остального человечества однообразнее) - потому что нельзя мешать маму с такой-то матерью. Табу.

С морализаторством заканчиваю. Что касается непосредственно чемпионата, то сюжет его получился роскошно непредсказуемым, а развязка чудесной. У чуда, правда, имелся базовый элемент - команда зарабатывала право на удачу тяжким трудом и проходила через такие тернии, каких мы давно не видели.

Отдам должное Валерию Брагину и всему тренерскому штабу, который делал свое дело без громких заявлений и крикливых обещаний. Команду не швыряло из стороны в сторону, она набирала с каждым матчем, сохраняя запас сил и здоровой игровой злости.

Остается непонятным, как можно на зубах вытащить три решающих матча подряд из ситуаций, близких к безнадежным. Финны в целом были лучше, шведы - умнее, канадцы - мощнее и увереннее. Но как-то так получалось, что решающие минуты оставались за нашими ребятами. Лидеры выстреливали поочередно, а когда не получалось у них, выстреливал кто-то другой, и с не меньшим блеском.

Вот такой потрясающей взаимозаменяемости за последние годы в молодежной команде я точно не припомню. И зависело это, очевидно, еще и от внутренней атмосферы, когда звезды по необходимости и в зависимости от состояния могут становиться рабочими лошадками, и наоборот. А еще эта команда научилась терпеть, порой демонстрируя удивительную для вполне юного возраста устойчивость.

Без удачи, конечно, не обошлось. Третий период финального матча очень напоминал происходившее в памятном квебекском финале с участием национальных сборных России и Канады, когда победа прорастает из видимой безнадежности и невидимой готовности совершить чудо.

Чудо, кстати, - понятие внесистемное, о знаменитом "русском характере" мы вспоминаем только тогда, когда через не могу выигрываем (а когда уныло проигрываем - это какой характер?), долго упиваться победой не стоит, какой бы великой она сейчас ни казалась.

То, что она большая и долгожданная - вне всякого сомнения. Спасибо ребятам, что подарили праздник. Обидно, что сами смазали концовку.

Сказка о счастье

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

В первые дни нового года не мог отделаться от ощущения, что высшие силы проводят на России хоккейный эксперимент. Подарив стране волшебную палочку, эти высшие силы словно решили проверить: готова ли она к сказке или пока ее потолок - лишь суровая проза жизни?

И действительно, то, как молодежная сборная России впервые за восемь лет выигрывала золото, больше напоминало красивейшую волшебную историю. Утенок, которого в начале американского плавания клевали все, кому не лень, и который едва не умер, вдруг превратился в прекрасного лебедя. Причем финская, шведская и канадская партии получились такими драматичными, что классики кино сняли бы по их мотивам не один фильм, а целый сериал шедевров. Тем более что в последней серии - и в самом последнем кадре! - судьба приправила суперсериал пикантным соусом, не пустив героев в улетающий на родину самолет.

Убежден, окажись на нашем месте американцы, шансы на медиашедевр были бы реализованы даже не на сто, а на тысячу процентов. Во всех уголках США раздавались бы голоса мальчишек-чемпионов и работников бросившего им вызов аэропорта. Сколько морей слез - сначала несчастья, а затем и счастья - пролил бы американский зритель! Сколько политических карьер было бы сделано, сколько звезд шоу-бизнеса переключилось бы на хоккей! Ну и, наконец, сколько стран услышали бы назидательное: делай, как я - и только в этом случае будешь успешен…

И вот тут следует признать, что в информационном, пропагандистском плане Россия к настоящей спортивной сказке оказалась не готова. Безусловно, какие-то локальные участки здравого смысла обнаружились. Скажем, ведущий телеканал страны в последний момент героически сломал "сетку" - и, отменив в полчетвертого утра дежурный американский фильм, рискнул в живую показать хоккейный финал. Постарались не отстать и некоторые общеполитические радиостанции, впервые за несколько лет начинавшие свои новости с хоккея. Однако в целом - учитывая каникулы спортивной прессы - информационная картина оказалась ненасыщенной. И мы если и получили сказку, то скорее о потерянном счастье.

Ладно еще общеполитические каналы, ведь на спорте у нас в отличие от западных стран политики рейтинги не делают. Или развлекательные, с которых взятки традиционно гладки. (Хотя мне показалось, что те ругательства, которые невинно выкрикивали 19-летние российские чемпионы в прямом эфире, являлись для этих телеканалов стопроцентным форматом. Более того, уверен, именно там наших Тарасенко и Кузнецовых убедили, что эта пошлость - самый последний писк моды.) Но самое обидное, что историческим шансом толком не воспользовались и "кнопки" спортивные.

Скажем, ведущий спортивный канал страны "сетку" порушить так и не рискнул, порадовав российского любителя спорта увлекательным фильмом из жизни бурундучков, американским боевичком с широко известным в узких кругах Снайпсом, ретробоксом и матчем футбольных клубов с очень туманного Альбиона. Мелькнула надежда, что что-нибудь будет придумано во время трансляции встречи регулярного чемпионата КХЛ. Однако там даже во время перерывов о триумфе родственной молодежки говорилось как-то украдкой, мимоходом, вскользь.

И пусть через день-два ситуацию тот же телеканал попытался переломить, запомнилось по традиции самое первое. А именно то, что в день победы на внутрироссийском поле ситуацию определяли североамериканские СМИ, "погасившие" поражение сборной Канады красочной историей о снятии чемпионов с самолета. В те часы в российском интернете конкурировать с отвлекающими репортажами из аэропорта могли лишь поздравление сборной премьер-министром страны и новость о специальном призе, учрежденном "Витязем" для своего игрока - автора золотого дубля Панарина. Вакуум в нашем информационном пространстве, помноженный на огромный хоккейный голод, удалось в те часы почувствовать и автору этих строк: тема, посвященная победе молодежки, в моем блоге собрала рекордное количество откликов - более трех тысяч.

Впрочем, довольно рвать на себе волосы. Давайте будем учиться хотя бы на своих ошибках. Первые дни нового года показали, что вкус у народа не потерян, спортивные события высшего уровня его по-прежнему мобилизуют. Значит, смею надеяться, все у нас впереди.

Придумай мем

Новости