16 мая 2017, 19:45

Американские горки. Россия проиграла США

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Российская сборная уступила в последнем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею-2017 американцам (3:5) и не смогла занять первое место в группе А

РОССИЯ – США – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)
Голы: Гусев – 3 (Киселевич), 12:29 – 1:0. Хэйс – 1 (бол., Нельсон, Келлер), 21:00 – 1:1. Белов – 2 (Плотников, Андронов), 27:33 – 2:1. Ларкин – 2 (Нельсон), 32:18 – 2:2. Гусев – 4 (бол., Шипачев, Дадонов), 36:15 – 3:2. Хэйс – 2 (Годро, Бьюгстад), 37:43 – 3:3. Ли – 5 (бол., Годро, Айкел), 52:57 – 3:4. Нельсон – 4 (п.в., Ларкин), 59:38 – 3:5.
Вратари: Василевский (58:42 – 59:38) – Ховард.
Штраф: 16 – 8.
Броски: 19 (3+11+5) – 35 (16+13+6).
Судьи: Салонен, Штрикер.

16 мая. Кельн. LANXESS arena. 18756 зрителей.

Игорь ЕРОНКО из Кельна

КАК ДОМА

Если в понедельник в округе Lanxess арены было уныло, то во вторник все преобразилось. Мощнейшая движуха: сначала шведская, хотя уже вперемешку с российской, а потом практически чисто русская. Под конец второго матча дня начали подтягиваться латвийцы и немцы – у них-то тоже встреча что надо. И серьезнейший нервяк.

Честно сказать – ну наконец-то начался настоящий чемпионат мира. В последний день сплошь толковые игры с высоким качеством хоккея, натуральной интригой и огромным ажиотажем. На Россия – США дворец был забит под завязку. Причем найти тут американских болельщиков – задача со звездочкой. Да что там – тут на групповом этапе работал всего один журналист из Штатов. Лишь к матчу с Россией еще двое подъехало. А так – всем немножко фиолетово. Поболтали с ним. Оказалось, у нас даже есть общие знакомые. И он искренне восхищался российской командой. Нет, парочку фанатов, понятно, отыскали, причем была одна забавная пара – американец и русская. Обещали, что не подерутся.

Атмосфера – супер. И полное ощущение, что все происходит где-нибудь в Санкт-Петербурге. Заряды "Россия-Россия", "шайбу-шайбу" за сотню децибел. Беснующаяся целиком красно-синяя арена, когда Ховарду прилетало. Разве что в подтрибунках видны отличия. Ну, и было несколько интересных "фишек", например, периодически ведут трекинг скорости броска, показывая километры в час на видеокубе.

Как правило – в большинстве, а его у американцев хватало. В одном только первом периоде российская команда нахватала 10 минут штрафа, и удаления эти были откровенно бестолковыми. В дальнейшем исправились, но в меньшинстве так или иначе пропустили и полностью отдали инициативу на старте. Да и в концовке дисциплина подвела.

Болельщица сборной России. Фото AFP
Болельщица сборной России. Фото AFP

УДИВИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Правда, прибрать эту инициативу к рукам оказалось не так и сложно. В равных-то составах со сборной России по игре может разве что Канада сравниться. И то – не факт. А я же люблю в статистике поковыряться. Не в обычной – в продвинутой, но ее тут никто, понятно, просто так не ведет. Кроме аналитических штабов разных сборных, правда, делиться ей они не стремятся. Но я тут стал вести подсчет входов в зону атаки с контролем шайбы "5 на 5". Таковых получилось около 80 процентов. Это фантастика. Учитывая еще и то, что входы в зону с контролем увеличивают качество бросков (соотношение бросков в створ к блокированным и в сторону ворот) примерно на 20 процентов. А реализацию голевых моментов – на 30. Неудивительно, что банда Знарка лидирует на турнире по реализации бросков с аномально высоким процентом в 15,3. Даже со скидкой на низкий уровень ряда соперников – это очень и очень круто.

Матч с США, кстати, показал, насколько все здорово у нас с атакой. Будь чуть поточнее Орлов (штанга), Наместников (штанга), Плотников (выше полупустых), Телегин (с метра), Панарин (1 в 0), Кучеров (закругление) и так далее и так далее, перечислять можно долго, американцев вынесли бы в одну калитку. Я вас уверяю. Как бы ни старался Джимми Ховард. Но – разбазарили и понапривозили.

Сказалась проблема, которая просматривалась еще до старта турнира. Оборона, как ни крути, очень неопытна. И когда очень быстрые американцы стали "душить" защитников масштабным форчеком, они начали слегка плавать. И это привело к двум совершенно необязательным шайбам. С другой стороны, даже со всеми ошибками и проигранными единоборствами – должны были выигрывать. И оставаться в Кельне. А теперь придется надеяться на Латвию. Сомнительная надежда.

Как бы то ни было, матч с США дал очень много ответов на самые разнообразные вопросы. Определенно, золото можно брать. Если не удаляться по дурости, продолжать креативить в атаке в том же духе и, самое главное, – попадать в пустые углы. Так что ждем новой встречи с американцами. Где ставки будут повыше, и там уже все должно быть по-другому.

Трансляция матча Россия – США

Новости