23 мая 2016, 12:00

Выстрел Савченко, магия Кузнецова и еще 5 лучших голов чемпионата мира-2016

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. Итоги

"СЭ" выбрал 7 самых красивых шайб прошедшего чемпионата мира-2016.

7. Роман ЛЮБИМОВ (Россия)
Матч: Россия – Норвегия - 3:0
Время: 42:31
Ассистенты: Емелин, Орлов

Россияне добыли победу над норвежцами легко и непринужденно, а изюминкой матча стал классный гол Романа Любимова. Нападающий разобрался на пятачке не хуже заправского теннисиста.

6. Патрик ЛАЙНЕ (Финляндия)
Матч: Финляндия – Белоруссия - 6:2
Время: 21:45
Ассистент: Барков

Голевое путешествие по России Патрик Лайне начал с залихватской шайбы в ворота белорусов. Здесь прекрасно все – скоростные перемещения финских нападающих, пас Баркова и завершение от главного открытия чемпионата мира.

5. Марк СТОУН (Канада)
Матч: Канада – Белоруссия - 8:0
Время: 49:17
Ассистент: Шейфел

К середине третьего периода матча против Белоруссии канадцы устали забивать обычные голы и принялись творить чудеса. В комбинации СтоунШейфелСтоун присутствовали пас через спину и возврат прямо в клюшку партнеру. Сказочно!

4. Роман САВЧЕНКО (Казахстан)
Матч: Казахстан – Швейцария - 3:2 Б
Время: 30:57 (мен.)

После шикарного выстрела Савченко от своей синей линии многие поспешили заявить, что более красивого гола на чемпионате мира уже не будет. Ошиблись – даже сам Савченко смог сотворить еще один шедевр. Впрочем, это не отменяет необычайной красоты сверхдальнего броска.

3. Матис УЛИМБ (Норвегия)
Матч: Норвегия – Казахстан - 4:2
Время: 38:17
Ассистенты: К.А. Улимб, Холес

Норвежцы приехали на турнир без своей главной звезды – Патрика Торесена, но в отсутствие травмированного лидера красивых голов меньше не стало. Матис Улимб на одном коньке объехал всю пятерку из сборной Казахстана и аккуратно положил шайбу в угол.

2. Роман САВЧЕНКО (Казахстан)
Матч: Казахстан – Швеция - 3:7
Время: 47:57
Ассистенты: Рымарев, Полуэктов

Что может быть круче шайбы, заброшенной от своей синей линии? Гол в падении от чужой синей линии! Роман Савченко продемонстрировал чудеса акробатики и нацеленности на ворота и второй раз попал в наш рейтинг.

1. Евгений КУЗНЕЦОВ (Россия)
Матч: Россия – Швейцария - 5:1
Время: 28:40
Ассистент: Овечкин

Раньше мы думали, что творить магию на льду способен только Павел Дацюк. Евгений Кузнецов наглядно продемонстрировал, что у Волшебника есть достойный ученик. Челябинский Гарри Поттер эффектно переправил в ворота летящую в воздухе шайбу.

Придумай мем

Новости