22 мая 2016, 12:30

Обзор дня: долгожданный финал... утешительный

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России сыграет лишь за бронзовые медали, словацкий вратарь связал завершение карьеры с Россией, а в Кельне начали продаваться билеты.

Матч за третье место на чемпионате мира – это издевательство. Нет, в каких-то случаях, конечно, бронзовые награды хороши. Допустим, идет длинный гладкий чемпионат, а по его итогам третью команду можно отметить медалями, особенно если раньше она так высоко не забирались. Но бронза в кубковой сетке! Сыграют ли "Тампа" и "Сент-Луис" в матче за третье место в НХЛ? Есть ли в теннисных турнирах играх за третье место? Нет и нет. В таких соревнованиях победитель только один. Давать медали за поражение в финале еще более унизительно для уступивших. За прошедшие несколько часов про проблемы сборной России сказали уже сотни человек, даже те, кто только узнал о существовании команды.

Просто констатирую, что мы снова упустили еще один турнир для подготовки к Олимпиаде. Опять пригласили тех, про кого и так знали, посмотрели лишь двух человек в стрессовых условиях и все равно используем вратаря, который уже все доказал и в случае, если НХЛ не договорится с МОК, то в Корею не приедет. А если договорятся, то все равно будет приглашен в команду. Мы каждый чемпионат мира тратим на пустые задачи, которые ничего не принесут. Самое смешное, что состав, который участвовал в третьем этапе Евротура, мог бы выступить не хуже, но что сейчас говорить.

ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ

Вратарь Растислав Стана принял решение завершить карьеру и связал это с тем, что долго жил в России. У него возникли проблемы с сердцем, он вспомнил, что провел три года в Череповце, где не самая лучшая экология, вот здоровье и пошатнулось. Можно понять словацкого голкипера. В стрессовой ситуации он ищет любые причины проблем и, вероятно, жизнь в Вологодской области была одной из причин болезни, но не основной, иначе бы там люди не смогли выжить. Но я о другом. Станя своей карьерой в России заслужил только самые добрые слова. Быстро выучил русский язык, старался, и у него был прекрасный сезон 2012/2013 за ЦСКА. Да и в Череповце о нем должны помнить только самое хорошее. Стане бы предложить работать с вратарями в каком-нибудь клубе КХЛ (если он все-таки поймет, что проблемы со здоровьем у него напрямую не связаны с Россией). Он толковый, умеет объяснять и отлично видит хоккей со стороны. И он один из немногих, о которых вообще нельзя вспомнить ничего плохого, если говорить об обычной жизни.

ПЛАН-2017

Формально чемпионат мира 2017 года состоится в Кельне и Париже, но сборная России останется без поездки в столицу Франции. Организаторы считают, что Кельн может больше заработать, если наша команда будет играть в Германии, а в одной группе с ними должны быть хозяева. В Кельне мы уже выступали и заняли второе место, уступив в финале чехам с великолепным Яромиром Ягром. Там удивительный стадион. Он больше, чем любой в России, почти на 20 тысяч зрителей и заполняется практически полностью даже на матчах местного чемпионата. Хоккей в Кельне обожают, несмотря на то, что в городе есть футбольный клуб, да и вообще футбол популярен в стране.

Там, в Кельне вернул себя в российский хоккей Илья Воробьев. Он очень помогал нашей команде решать организационные проблемы, оброс нужными связями, а затем вернулся в Россию, о чем мы, конечно, совершенно не жалеем. Турнир в Германии будет интересен и тем, что это последний смотр олимпийской сборной, если НХЛ все-таки не отпустит игроков в Корею. Турнир пройдет с 5 по 21 мая, и организаторы уже начали продавать билеты. Так вот все игры в Германии (а там будут и полуфиналы с финалом) можно посмотреть за 729 евро. Это, кстати, дешевле, чем в России.

Новости