Североамериканская феерия. США перед Россией потрепали нервы Канаде

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧМ-2016. 1/2 финала

"Звездно-полосатые" неожиданно дали бой фавориту, подарив болельщикам один из самых зрелищных матчей турнира.

КАНАДА - США - 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Голы: Галлахер (Дженнер, Райнхарт), 8:59 - 1:0. Маршан (Сеси), 18:02 - 2:0. Мэттьюс (бол., Уайдмэн, Ларкин), 21:14 - 2:1. Варсофски (Нельсон, Фэшинг), 23:57 - 2:2. Мотте (Ларкин, Комфер), 28:25 - 2:3. Брассар (бол., О`Рилли, Перри), 35:30 - 3:3. Эллис (Мюррей, Макдэвид), 41:34 - 4:3.

Вратари: Тальбо - Кинкейд (59:17).

Штраф: 6 - 14.

Броски: 27 (12+11+4) - 33 (12+10+11).

Судьи: Верли, Гофман.

21 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".

Сборная Канады на полуфинал вышла играть с таким настроем, словно место в воскресном матче за золото им было забронировано еще две недели назад. Американцы уступали соперниками во всех линиях, разве что на позиции главного тренера имели равноценную фигуру. Зато желания у парней в "звездно-полосатых" свитерах было хоть отбавляй. Именно на долю их ведущего звена и пришелся первый голевой момент в матче. В спонтанно возникшей ситуации "3 в 1" Джордан Шредер взял на себя смелость бросить, но пробить Кэма Тальбо ему не удалось.

Долгое время канадцы действовали слишком осторожно и без особой выдумки. На общем фоне выделялась как ни странно четвертая тройка во главе с Райаном О'Рилли. Именно ей удалось провести затяжную позиционную атаку. Фаворита вскоре вывел вперед энергичный Брендан Галлахер. Форвард "Монреаля" прочитал ситуацию и первым в падении успел проткнуть в сетку шайбу, отскочившую от щитка вратаря Кейта Кинкейда.

Американцы не опустили рук, пытались что-то сделать, но пропустили еще – канадцы образцово разыграли выход "два в одного". Тем удивительнее было то, что происходило на льду во втором периоде. За какие-то четыре минуты с момента возобновления игры шайба дважды побывала в воротах Тальбо. Броски Остона Мэттьюса и Дэвида Варсофски получились шикарными, причем во втором случае даже понадобилась консультация с судьей "видеогол". Шайба влетела под перекладину с дикой скоростью и вылетела мгновенно обратно.

Канадская команда, игравшая в полноги, предприняла усилия собраться и получила еще один гол в собственные ворота. Отличился молодой нападающий Тайлер Мотте, в нынешнем сезоне закончивший выступление за университет Мичигана и успевший немного поиграть за фарм-клуб "Чикаго" в АХЛ. Как только дела для "кленовых листьев" запахли жареным, они в момент вышли из анабиозного состояния. Дерик Брассар удачно сыграл у ворот Кинкейда в большинстве.

В начале третьего периода защитник Райан Эллис вывел Канаду вперед. Американцы и после этого не сдались. Они перестали жаться к собственным воротам, пойдя ва-банк. Канадские контратаки были очень опасны, но пару раз везло и Тальбо. А под занавес матча "звездно-полосатые" и вовсе устроили осаду чужих ворот.

Завтра в матче за третье место американцы сыграют со сборной России. Год назад в такой же ситуации они победили в Праге хозяев турнира – команду Чехии – со счетом 3:0.