20 мая 2016, 22:30

Россия перед Финляндией. "Мы ко всему готовы"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. 1/2 финала. 21 мая ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ

Сборная России провела последнюю тренировку перед полуфиналом чемпионата мира. В споре вратарей победил Игорь Шестеркин, что ему никак не помогло, а в составе команды на завтрашний матч точно будет одна замена.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парка легенд

Вратари первыми вышли на лед и тут же затеяли игру "попади в перекладину". Причем она быстро закончилась, так как Игорь Шестеркин сразу же попал куда надо. Не зря он номинирован на звание лучшего голкипера ВХЛ.

Сергей Бобровский очень остро переживал поражение. Об этом конфузе (ведь лучшие вратари в НХЛ) был первый вопрос в микст-зоне.

– Как вы отнеслись к тому, что Игорь оказался точнее всех?

Бобровского передернуло.

– Наверное, нет смысла обсуждать это, – внезапно ответил он.

Я попытался поспорить с этим утверждением, но Сергей отвернулся и стал ждать вопросов про предстоящий матч, на которые ожидаемо не дал ни одного откровенного ответа. Словно мы и сами не знали, что слабых соперников не осталось (правда, этот тезис повторялся с начала турнира) и все подготовились к игре.

 

Три нападающих лучше Сергея Плотникова прямо сейчас.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Май 20 2016 в 5:25 PDT

Алексей Емелин в "Монреале" научился дисциплинированно выходить к журналистам, понимая, что не отвечать прессе нельзя. Там же он приобрел привычку говорить такие фразы, чтобы канадские журналисты не раздули никакой сенсации.

– Вы когда большинство-то начнете отрабатывать? – узнали у него.

– А сегодня отрабатывали немного, – оживился защитник. – Были упражнения.

Хоть раз реализовали? – заинтересовался я.

Алексей тоже предпочел сменить тему.

Занятие было достаточно живым. Олег Знарок снова вышел на лед и даже помогал разыгрывать большинство. Его поведение указывало на то, что он не собирается выходить на лед. То в спину Максима Чудинова толкнет, то проведет колющий удар против Шипачева – ведь Вадиму не привыкать. Только в отличие от официальной игры он не падал в муках.

А Александр Овечкин, наоборот, все продолжал падать. Да-да, на ровном месте, без причины.

Еще в игре с Германией мы обратили внимание на эту особенность, но Олег Знарок не захотел развивать тему, хотя стоило задуматься, что происходит с Александром. Наконец, Овечкину это надоело, он ушел на скамейку запасных и позвал технического работника.

Так мы узнали, что лезвия на коньках Овечкина можно поменять за тридцать секунд. После этого он прекратил поскальзываться на ровном месте. Но сменил фланг. Как вы помните, в прошлой игре российская звезда открыла счет своим голам, но сделала это с непривычного правого фланга. И на этой тренировке он снова бросал справа. При этом снова наигрывалось большинство, когда Александр выходит на месте защитника, хотя в прошлом матче от этого отказались.

Никаких изменений в сочетаниях у нашей команды не было, и, вероятно, Сергей Широков доказал, что уже нет смысла экспериментировать.

 

Я не знаю, что там отрабатывают, но визг порядочный.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Май 20 2016 в 6:15 PDT

Харийс Витолиньш объяснял журналистам, что команда готова ко всему, что могут предложить финны.

– И вообще наш соперник стал играть более строго на чемпионате мира, – вздохнул он. – Стало лучше получаться на контратаке. Нет такого натиска и давления, как было на Евротуре. Они теперь ждут и выжидают.

– Вам как удобней? – не поняли его.

– А мы просто будем ждать и сыграем так, как предложит соперник. Отойдут финны к своим воротам – мы готовы. Будет натиск – справимся.

– Непонятно, – протянули репортеры. – Вы как играть-то будете?

– В свою игру, – закончил тему Витолиньш.

Выяснилось, что по итогам тренировки (и последнего матча) Александра Бурмистрова в роли тринадцатого нападающего сменит Сергей Плотников, который в официальных матчах не забивал один год и семнадцать дней. А защитник Виктор Антипин будет смотреть встречу с трибуны.

Но сказал об этом Витолиньш, уже убегая в автобус. А так хотелось узнать, почему так, а не иначе.

Конечно, не обошлось в этот день и без вопросов о матче в Москве в 2007 году. Тогда сборная России уступила сборной Финляндии, а в команде был Алексей Емелин. Он выслушивал напоминания о ключевых моментах той встречи, моргнул и развел руками:

– Девять лет же прошло.

Зря мы листали справочники.

Придумай мем

Новости