18 мая 2016, 21:00

Марко Штурм: "За Знарком следил, когда еще был подростком"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. 1/4 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ

О подготовке сборной Германии к четвертьфиналу чемпионата мира с россиянами рассказал ее главный тренер

Михаил ЗИСЛИС из Парка легенд

– У сборной Германии есть шансы что-то противопоставить хозяевам в четвертьфинале?

– Наши шансы очень малы, правильно? (Смеется.) Для начала нам надо без ошибок провести стартовые 5 - 10 минут, чтобы почувствовать уверенность. И, конечно, вратарь Томас Грайсс обязан быть лучшим игроком нашей команды. Он способен на это. Было бы неплохо, если везение оказалось на нашей стороне. Тогда кто знает, как сложится матч в дальнейшем. Мы уже посмотрели несколько игр сборной России. Впечатляет, особенно после того как приехали еще три человека из "Вашингтона". Плюс домашняя арена, забитая до отказа. Нам придется крайне тяжело. Но мы уже рады, что вышли в четвертьфинал, и я попрошу парней играть так, как они делали две последние недели. Дисциплина, самоотдача – от этого нам нельзя отступать, и по возможности нужно получать удовольствие от атмосферы, особенно когда находишься в Москве. Нельзя расслабляться ни в одной смене, поскольку русские очень хороши.

– Вам всего 37 лет, первый сезон в национальной команде в качестве главного тренера, и она впервые за пять лет выходит в четвертьфинал чемпионата мира. Как это получилось?

– Я хотел добиться того, чтобы игроки снова приезжали в сборную с радостью. Наверное, впервые за долгое время мне пришлось отцепить перед турниром столько хоккеистов. Зато все остальные были рады, что попали в состав. Плюс к нам приехало несколько ребят из НХЛ.

– Помните, что делали 29 апреля 2011 года?

– Это был не лучший день для меня лично. Я лежал в больнице в Бостоне с переломом и смотрел игру чемпионата мира с участием сборных Германии и России по телевизору (немцы выиграли 2:0. – Прим. "СЭ"). Сможем ли это повторить сейчас? В жизни все случается, но российская команда находится на более высоком уровне, чем мы.

– Два года назад на чемпионате мира в Минске в матче со сборной Германии получил травму Александр Овечкин. Теперь тоже будете играть с лидерами россиян так же агрессивно и жестко?

– Тогда был просто несчастный случай. А сейчас всем нашим ребятам будет интересно сыграть с ним. Я ведь и сам это делал, когда был действующим хоккеистом. Не знаю как, но мы должны его остановить. Дело не только в Ови, надо быть единым целым, чтобы противостоять сборной России.

– Наверное, вас впечатлил Панарин?

– Да, он так провел первый сезон в НХЛ, очень хорош. Видел своими глазами. А здесь хорошая вся их тройка с Шипачевым и Дадоновым. Лучшее звено сборной России – достаточно посмотреть в таблицу главных бомбардиров турнира.

– Вы столько потеряли игроков из-за травм на нынешнем турнире.

– Четверо уже отправились домой. С Россией сыграем в семь защитников и одиннадцать нападающих. Потеря нападающего "Аризоны" Тобиаса Ридера очень серьезна. Но остальные ребята, ветераны в первую очередь делают команду единой.

– Вы хорошо знаете главного тренера россиян Олега Знарка?

– У него тоже есть немецкий паспорт, он провел много лет в Германии и играл за "Фрайбург". Я сам из Ландсхута. Матчи команд из этих городов всегда принципиальны. Так что те игры я смотрел с огромным интересом, когда был подростком.

– Удачное выступление сборной на ЧМ поможет поднять интерес к хоккею у вас в стране?

– Футбол был и остается спортом номер один. Но нашу последнюю игру в группе посмотрели на родине миллион человек. Это очень серьезная цифра. Если продолжим играть так и дальше, то, надеюсь, зрительский интерес еще вырастет.

Придумай мем

Новости