18 мая 2016, 16:00

Джордж Макфи: "На ЧМ-2016 канадцы – волонтеры. И золото для нас – дело чести, а не денег"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный менеджер сборной Канады, который много лет занимал аналогичную должность в "Вашингтоне", дал интервью обозревателю "СЭ"

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

С Джорджем Макфи мы встретились на съемках телепрограммы "Фетисов" на канале "Звезда" (съемки проходили в воскресенье до матча канадцев со сборной Финляндии. – Прим. И.Р.). Прежде чем легендарный защитник и экс-министр спорта начал фирменно жесткий допрос зарубежных гостей во главе с президентом ИИХФ Рене Фазелем о том, кому нужны чемпионаты мира без десятков лучших хоккеистов планеты, мы с Макфи познакомились и договорились об интервью после окончания записи. И четверть часа беседовали специально для "СЭ".

Джордж МАКФИ. Фото REUTERS
Джордж МАКФИ. Фото REUTERS

У НАС ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ НА КУБОК МИРА. НО ДУМАЕМ НЕ ОБ ЭТОМ, А О ЗОЛОТЕ В МОСКВЕ

– Большая ли мотивация для ваших игроков на ЧМ-2016 – занять одну из семи оставшихся вакансий в сборной Канады на Кубок мира?

– Главная мотивация – выиграть чемпионат мира. Игроки думают не о том, чтобы завоевать место на Кубке мира, а о том, чтобы победить на этом турнире. А присоединение к сентябрьской команде в Торонто будет для некоторых приятным бонусом. Такова же и моя цель в России – золотые медали.

– Вы находитесь в постоянном контакте с главным тренером команды на Кубке мира Майком Бэбкоком?

– Да, тем более что он здесь, в России. А главный тренер канадской команды на ЧМ-2016 Билл Питерс войдет в штаб Бэбкока на Кубке мира. У нас есть несколько игроков, которые являются кандидатами на попадание на Кубок мира. И Майк находится здесь для того, чтобы отслеживать их.

– Сколько их, этих кандидатов? Перри, Маршанд, Галлахер?

– Дайте посчитаю... Шесть. Но называть не буду никого. Не считаю, что будет справедливо по отношению к остальным.

– Ни один из 16 хоккеистов, уже заявленных "Кленовыми листьями" на Кубок Стэнли, в Россию-2016 не приехал. Насколько верна информация, что им этого и не рекомендовали, учитывая обилие матчей на двух турнирах, которое на них в этом случае свалится?

– Нет. Они могли приехать, если бы, во-первых, были здоровы, а во-вторых, были правильными игроками именно для этой команды. Ведь это разные турниры, разный размер площадки, другой стиль игры. Не надо думать, что игроки, которых отбирают для участия в Кубке мира, автоматически были бы лучшими на чемпионате мира.

– Для вас самого приглашение в сборную на должность генерального менеджера стало приятным сюрпризом!

– Страшно горжусь этим! Это огромная честь, и я хотел оказаться на этом месте всю свою жизнь. Работаю на сборную Канады уже третий раз: в прошлом году в Чехии, в этом – на Кубке Шпенглера и сейчас. Получаю от этого огромное удовольствие.

Клод ЖИРУ и Сергей ПЛОТНИКОВ. Фото REUTERS
Клод ЖИРУ и Сергей ПЛОТНИКОВ. Фото REUTERS

"МЕРСЕДЕСЫ" ЗА ПОБЕДУ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА? МОЖЕМ ТОЛЬКО ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ!

– Слышал, что игроки канадской сборной вообще не получают премиальных за участие и успехи в чемпионатах мира. Это так?

– В прошлом году они все-таки получили бонус от спонсоров ИИХФ – за то, что выиграли все матчи без исключения в основное время, ни разу не зайдя даже в овертаймы. Но из Канады никаких денег не поступает. Для своей страны мы на чемпионатах мира – волонтеры. Это дело чести, а не предмет заработка!

– В России ситуация несколько иная. Два года назад, когда наши хоккеисты выиграли чемпионат мира в Минске, капитан сборной Александр Овечкин на встрече с президентом Владимиром Путиным от имени команды попросил премировать чемпионов такими же "Мерседесами", какие предполагались для победителей Олимпиады в Сочи. И просьба хоккеистов была удовлетворена. Вам такое понятно?

(Улыбается) – Что ж, за них можно только порадоваться. Нас же вполне устраивает номер и фамилия на спине и кленовый лист на груди. Мы этим гордимся, и нам этого достаточно.

– У вас нет опасений насчет вратарской линии, которая считается слабейшей в вашей команде?

– Некоторые люди могут не знать их имен, но это на самом деле хорошие голкиперы. На протяжении турнира они играют хорошо, и мы уверены, что можем с ними выиграть чемпионат.

– Был ли шанс на сей раз привезти в Москву таких же суперзвезд уровня Сидни Кросби, которые приехали в Чехию год назад? Разумеется, кроме самого капитана "Питтсбурга", занятого в плей-офф.

– Нет. Этот год отличается от прошлого тем, что гораздо больше хоккеистов у нас травмировано. Тогда, например, у нас был Жиру, который сейчас перенес операцию. Тем не менее мы собрали прекрасных хоккеистов.

– Удовлетворены ли организацией ЧМ-2016 и вообще российскими впечатлениями?

– Санкт-Петербург – это просто фантастика! Это самый красивый город, который я когда-либо видел. Я в нем побывал впервые, а до того бывал в красивейших городах – Париже, Праге, Мюнхене. Но Санкт-Петербург выделяется изо всех. Получил невероятное удовольствие от посещения Эрмитажа, в котором побывал пару дней назад. Питание отличное, люди – прекрасные. И, что самое удивительное, погода – тоже (смеется).

 

Tnx for gr8 time !!!u the best!!!!

Фото опубликовано Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial) Мар 10 2016 в 11:24 PST

ЕСЛИ КТО-ТО И СПОСОБЕН ОБОЙТИ ГРЕТЦКИ, ТО ЭТО ОВЕЧКИН

– Поддерживаете ли отношения с Овечкиным, которого когда-то взяли на драфте под первым номером?

– Я отправил ему смс, когда он в нынешнем сезоне забросил свою 500-ю шайбу в НХЛ. Он ответил мне добрыми словами и несколькими прекрасными фотографиями со своей семьей. В Москве нам пока увидеться не удалось, но у нас сохранились добрые отношения.

– Думаете ли, что Александр Великий способен побить рекорд Уэйна Гретцки по голам в НХЛ?

– Если кто-то и способен на это, то именно Овечкин. Один. Он – величайший голеадор нашей эры.

– Есть ли, по-вашему, какая-то вина Овечкина в том, что "Вашингтон" вновь не смог преодолеть второй этап Кубка Стэнли и проиграл серию "Питтсбургу"?

– Вины Овечкина не вижу никакой. Он великий игрок, великий капитан, и в плей-офф играл на своем уровне. Грешу на отсутствие удачи. Но если они не сдадутся, то однажды обязательно выиграют Кубок.

– В чем видите причину неудачи победителей Президентского кубка?

– Не думаю, что у меня найдется четкий ответ. Могу только констатировать: "Питтсбург" играл лучше. "Вашингтон" был лучшей командой лиги большую часть сезона, однако последние 6 - 8 недель сильнейшим клубом НХЛ был именно "Питтсбург".

– Можете вспомнить драфт 2004 года? Вы как обладатели первого выбора сомневались, кого брать – Овечкина или Евгения Малкина?

– Оба – роскошные игроки. Но Овечкин мне нравился больше. Сравнивали всех, но сочли, что Алекс – уникальный игрок. Человек, который способен забивать голы как никто другой и при этом играть в очень силовой хоккей. Мы не сомневались, что хотим его взять.

– Это было ваше личное решение?

– Да.

– Кого считаете главным фаворитом нынешнего Кубка Стэнли на данный момент, после вылета "Кэпиталз"?

– В начале сезона считал таковыми два клуба – "Вашингтон" и "Сент-Луис". Из них сейчас в розыгрыше Кубка Стэнли остался один. "Блюз" и считаю фаворитом. Тарасенко – прекрасный игрок, очень мощный!

– Лучший снайпер нынешнего плей-офф – Никита Кучеров, второй год прекрасно выступающий в кубковых матчах за "Тампу". В чем его "фишка"?

– В быстроте броска – и одновременно в его силе. Я внимательно наблюдал за ним в нынешнем сезоне, и меня это сильно впечатлило. При этом Кучеров и катается здорово.

Вашингтонское трио сборной России - Александр ОВЕЧКИН, Дмитрий ОРЛОВ и Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS
Вашингтонское трио сборной России - Александр ОВЕЧКИН, Дмитрий ОРЛОВ и Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS

ТО, ЧТО КУЗНЕЦОВ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ИГРАЛ В ЧЕЛЯБИНСКЕ, ОКАЗАЛОСЬ ХОРОШО ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

– Не жалеете, что не смогли привезти Евгения Кузнецова в "Вашингтон" в течение первых лет после драфта?

– Я бы очень хотел, чтобы он приехал раньше. Может, тогда бы я там сейчас по-прежнему работал (смеется). Но Евгений делал то, что считал правильным в тот момент, и в конечном счете это оказалось очень хорошо для его развития. Никаких проблем с этим у меня нет.

– Вы пытались его убедить отправиться из Челябинска в Вашингтон раньше?

– Да. Но тогда он хотел играть в России. И не думаю, что жалеет об этом. Кстати, очень хотел бы с ним пообщаться. Если бы увидел его, с большой теплотой поздоровался бы с Кузнецовым! Ни малейшей неожиданности в том, как он раскрылся в прошлом плей-офф и нынешнем регулярном чемпионате, для меня нет. Всегда считал его очень, очень хорошим игроком. И мы задрафтовали его, потому что были уверены: в такого хоккеиста он и может превратиться.

– Видели его гол с лета в ворота Швейцарии?

– Конечно. Это было идеально!

– Предполагали во время драфта-2010, что к 26-му, вашингтонскому выбору Кузнецов еще не уйдет в другой клуб?

– Нет! Мы были убеждены, что его заберут гораздо раньше. И то, что к нашей очереди его никто не взял, стало для нас большим сюрпризом. Нам в тот день очень повезло.

– Как советник президента "Айлендерс", можете объяснить, почему клуб не разрешил поехать на чемпионат мира Николаю Кулемину?

– Честно говоря, даже не знал об этом. И даже о том, что он хочет приехать на чемпионат мира. Если дело в травме, то клубы всегда стараются защитить своих хоккеистов.

Канадцы праздную олимпийское золото Сочи-2014. Фото REUTERS
Канадцы празднуют олимпийское золото Сочи-2014. Фото REUTERS

ИГРОКИ И БОЛЕЛЬЩИКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ "ЭНХАЭЛОВСКИЕ" ОЛИМПИАДЫ

– Как представитель менеджерского мира НХЛ, хотите ли сохранения Олимпиад в календаре лучшей лиги планеты?

– Знаю, что игроки и болельщики очень это любят. Но с точки зрения бизнеса стороны должны еще какое-то время поработать, чтобы прийти к общему знаменателю. К счастью, мне не приходится иметь с этим дело (смеется).

– Насколько велики шансы увидеть энхаэловцев в Пхенчхане?

– Не знаю, что происходит, поскольку не нахожусь внутри этого процесса. Поэтому точно сказать не могу.

– Признайтесь честно, приглашение в "Кэпиталз" кого из тренеров – Будро, Хантера, Оутса – вы сейчас считаете своей ошибкой?

– Не признаюсь. Потому что считаю неправильным задним числом, в спину, говорить о ком-то плохое. Предпочитаю говорить о людях только позитивные вещи. Да, кто-то из тренеров, которых мы выбирали, сработал хорошо, кто-то – хуже. Но пусть это останется при мне.

– А насколько хорошо, по-вашему, справляется со своими обязанностями Барри Тротц?

– Очень хорошо. Прекрасный тренер!

– Сейчас команда, по-вашему, сильнее, чем во времена Будро, когда добивалась в регулярке достижений, аналогичных нынешним?

– У нас в "Вашингтоне" было несколько очень хороших команд, но не могу сказать, какая из них была лучшей. Две вами перечисленные – примерно на одном очень высоком уровне.

– Читал, вы были в шорт-листе на должность генерального менеджера "Торонто", но президент Брендан Шэнахэн все-таки нанял Лу Ламорелло. Это так?

– У меня были переговоры сразу с несколькими командами. Это просто должен быть правильный выбор как для клуба, так и для меня. Надеюсь, в ближайшее время это произойдет.

– Вы очень долго проработали генеральным менеджером "Вашингтона". Скучаете по этой работе?

– Это было прекрасное время. И я бы хотел его повторить.

Придумай мем

Новости