31 мая 2015, 22:26

Владислав Третьяк: "Был шанс обыграть Канаду в финале чемпионата мира"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФХР Владислав Третьяк в интервью "СЭ" отметил, что у сборной России был шанс выиграть финал минувшего чемпионата мира у Канады. Напомним, российская команда уступила канадцам со счетом 1:6.

– Сейчас, когда эмоции улеглись и чемпионат мира вспоминается с холодной головой, можно вновь поставить вопрос: реально ли нам было одержать победу в матче за золото?

– Знаете, я убежден: да, реально. Шанс был. Мы могли взять у Канады этот финал. Просто следовало забивать в дебюте, когда выпало два супершанса. Но Мозякин, к сожалению, не попал с двух метров, Овечкин – с трех… Стань счет 2:0 – и игра могла быть совсем другой. Хотя, конечно, тяжело пришлось бы даже тогда. К финалу мы подошли с большими потерями – в составе осталось всего четыре здоровых защитника. Дадонов был весь обколотый, у Малкина открылись проблемы с плечом. Потому канадцы и имели так много голевых моментов.

– Тем не менее, первый период стояли под лозунгом "гнемся, но не ломаемся". А руки у хоккеистов сборной России опустились только после того, как Кросби из неудобной позиции попал в "девятку" и сделал счет 3:0.

– Да там и первые шайбы "Кленовых листьев" выглядели нелогичными. Одна влетела в сетку от конька, вторая из-за ворот. "Ненастоящие", как говорится в хоккее, голы, неигровые. Наши-то моменты в дебюте были рабочие, выстраданные. Сами вылезали на ударную позицию, сами создавали себе шанс. А у соперника влетело раз, влетело два… Неудивительно, что команда эмоционально надломилась.

Полностью интервью с Третьяком

Придумай мем

Новости