31 мая 2015, 22:02

Владислав Третьяк: "На чемпионате мира меня удивили заокеанские команды"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФХР Владислав Третьяк в интервью "СЭ" выразил удивление игрой сборных США и Канады на завершившемся две недели назад чемпионате мира. Напомним, в полуфинале турнира сборная России обыграла США со счетом 4:0, а в финале проиграла Канаде – 1:6.

– Меня вообще заокеанские команды удивили, – отметил Третьяк. – Возьмите наш полуфинал с американцами. Я в хоккее больше 50 лет – и впервые увидел звездно-полосатую сборную, игроки которой не удаляются. Вообще! Сколько малых штрафов у них было за 60 минут? Два? Первый за то, что полевой игрок взял шайбу рукой, второй – за попытку приобнять кого-то из наших за загривок. А вот игровых удалений, связанных с нарушениями по ходу хоккейного действа, у американцев не было. Фантастика, да и только.

Раньше-то заокеанские игроки на международных турнирах, да еще на больших катках, гребли штрафы лопатой. Теперь перестали удаляться. Думаете, нашей сборной легко было побеждать столь неуступчивого соперника? Легко было громить их 4:0 почти без большинства? Россия за этот героический полуфинал заслуживает исключительной похвалы.

Ну и в адрес канадцев не могу не сказать доброго слова. Они тоже кое в чем прибавили. На чемпионате мира в их исполнении было видно умение терпеть, исправлять свои же ошибки за счет работоспособности. Но главный сюрприз заключался в другом. Канадская команда предстала слаженной как никогда. Эти четыре пятерки будто весь сезон в одном клубе наигрывались. Когда они успели создать такую "химию"? Настолько отточенным было взаимодействие, настолько единым командный механизм. Тренерский штаб "Кленовых листьев"-2015 проделал блестящую работу. Угадали с кандидатами, правильно расставили – и пришли к успеху.

Полностью интервью с Третьяком

Придумай мем

Новости