21 мая 2015, 22:17

Владимир Плющев: "Инцидент с гимном исчерпан"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный арбитр КХЛ, экс-главный тренер сборной России Владимир Плюще подвел итоги чемпионата мира.

– Серебро в общем-то убедительный и позитивный результат для нашей команды. При этом поражение в финале от канадцев, конечно, оставляет свой отпечаток. Что ж, будем стремиться к реваншу.

– Именно в России едва ли не главной стала тема досрочного ухода россиян с чемпионской церемонии...

– Меня тоже удивило, что эта тема почему-то заслонила все хоккейные. Знаете, я внимательно следил за церемонией, на своем опыте знал определенные нюансы. Что называется, еще живьем мне показалось, что она затягивается, и россияне, находившиеся после поражения в разобранном эмоциональном состоянии, чувствуют себя на льду лишними. Безусловно, здесь были проблемы в организации. Плюс открылась калитка, что всегда являлось для игроков сигналом на выход.

Считаю, инцидент исчерпан. Российские хоккеисты во главе с капитаном Ильей Ковальчуком пожали руки канадцам, а позже в прессе извинились за накладку. Таких накладок, как вы заметили, в последние годы было много – и с российским гимном на женском чемпионате мира, и с отсутствием рукопожатий после поражения американцев на юниорском первенстве. Думаю, ИИХФ спокойно во всем разберется и вынесет правильное, взвешенное решение.

– Как оцените судейство на чемпионате мира?

– Наши главные арбитры Оленин, Буланов и Гофман, а также лайнсмен Лазарев отработали, на мой взгляд, безупречно. О некоторых европейских коллегах такого, увы, сказать не могу.

– В матче с американцами шведско-канадский дуэт не засчитал наш чистый гол...

– Верно. Но были и другие накладки. Показалось, что не все европейские арбитры придерживались единой системы трактовки правил.

– После полуфинала Чехия – США хозяева возмущались работой Буланова и отмененным им голом в ворота американцев...

– Недавно говорил с одним из руководителей судейского комитета. Он заметил, что Буланов свистнул абсолютно вовремя, принял правильное решение. Вообще, именно на этом чемпионате мира судьи уделили особое внимание атакам на голкипера. Как только во вратарской зоне оказывалась даже пятка атакующего хоккеиста, игра моментально останавливалась, и вбрасывание выносилось в среднюю зону.

Кстати, если бы в финал не пробились россияне, то кто-то из наших главных арбитров имел бы отличные шансы обслуживать матч за золото. В этом вижу признание российской судейской школы. (Игорь ЛАРИН)

Илья Ковальчук: "Никакого демарша не было" // Легенда о гимне // Чешская дискотека //
После финала ЧМ "калитку" на арене в Праге открыла чешская сторона

Придумай мем

Новости