17 мая 2015, 14:40

Харийс Витолиньш: "Сделали правильный выбор, заявив Овечкина"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России Харийс Витолиньш не стал скрывать, что гол нападающего Александра Овечкина сыграл важную роль во вчерашнем полуфинальном матче плей-офф чемпионата мира-2015 с США (4:0). По словам специалиста, это придало уверенности и команде, и самому форварду, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО. Отметим, что сегодня россияне сыграют с Канадой в финале турнира. Встреча начнется в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию игры.

– Реализация моментов нормальная? Голевых возможностей гораздо больше, чем заброшенных шайб...

– На таких стадиях играют лучшие команды. Никто не ждет побед с крупным счетом, хотя вчера мы свои четыре забили. Главное победить и неважно с каким счетом.

– Что полезного увидели в матче с чехами?

– Убедились, что у канадцев сильное нападение. Надо преодолевать их быстрым хорошим пасом, обрезать.

– Канада известна "шквалом" в первом периоде. Что с ним делать?

– Мы работаем над этим.

– Будут изменения в звеньях?

– Останется тот же состав.

– Вчера Широков оказался тринадцатым нападающим и не сыграл ни минуты. Он может быть нашим скрытым резервом?

– Посмотрим по ситуации. Мы готовились к разным вариантам. Все зависело от состояния Дадонова. Он сказал, что готов играть. Выключать из игры одного из лучших бомбардиров ЧМ было бы неправильно. Он приносит большую пользу. Это мотор "питерского звена".

– Как оцените первый матч Овечкина?

– Хорошо. Всегда трудно приехать после поражения в плей-офф. Гол придал уверенности и ему и всей команде. Мы сделали правильный выбор.

– То, что вчера творил Бобровский может стать серией?

– Надо помогать ему. Если вратарь играет надежно, это придает уверенности. Постараемся, чтобы у него было как можно меньше работы. Нападающие должны ловить шайбу на себя и защитники обязаны быстрее отнимать, не давать бросать.

Придумай мем

Новости