9 мая 2013, 20:24

Дэйв Хендерсон: "Когда-то Давид побеждает Голиафа"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Франции Дэйв Хендерсон после победы над Россией в матче группового турнира чемпионата мира (2:1) подчеркнул: его команда играла с огромным желанием и самоотдачей, передает из Хельсинки спецкор "СЭ" Михаил ЗИСЛИС.

– Очень сложно передать словами, что мы сейчас чувствуем. Я попросил команду сыграть так, как каждый из парней может и выложиться в обороне по максимум. Когда-то настает момент, и Давид побеждает Голиафа. Сегодня случилось именно это. Все мои игроки, начиная с вратаря и заканчивая седьмым защитником, отдали все, что имели. Это невероятная победа для французского хоккея! Настоящая фантастика, не иначе. Мы играли против действующего чемпиона мира, нам противостояли одни из лучших хоккеистов на планете – и все-таки победа осталась за сборной Франции.

– Можете назвать эту победу величайшей в истории французского хоккея?

– Когда мы были детьми, смотрели за советским хоккеем, его игроками и системой подготовки с пиететом. При этом втайне мечтали о том, что когда-нибудь выиграем у них хотя бы разок. Надеюсь, что сегодняшний успех поможет росту хоккея во Франции. Прогресс в данном направлении заметен в последние годы. Но эта победа значит очень многое. Хоккей должен увлечь еще больше народу в нашей стране.

Придумай мем

Новости