21 мая 2016, 06:25

Федор Канарейкин: "Матч с Финляндией – тяжелейшее испытание для сборной России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Заслуженный тренер России Федор Канарейкин в интервью "СЭ" выразил надежду, что первая заброшенная шайба Александра Овечкина позволит ему разыграться, а также отметил, что у нашей сборной улучшается игра в защите.

– Как считаете, Широков усилил звено Овечкина и Кузнецова?

– На данный момент это лучший хоккеист, которого можно добавить к ним. Мы видим, что Бурмистров работает с перепадами и никак не найдет себя в этом звене. Там нужен мобильный, подыгрывающий крайний, а Широков как раз обладает этими качествами.

– Если говорить о предстоящей встрече с финнами, понятно, что это будет трудный матч. Как считаете, существует ли финский комплекс у нашей сборной?

– Комплекса нет, а то, что мы всегда натужно играем с финнами, – это понятно. Завтрашняя встреча будет такая же. Поэтому я затрудняюсь отдать кому-то предпочтение в этом матче. Будем переживать за нашу сборную, но нас ждет тяжелейшее испытание. Финны – это системная команда, они работают по плану и умеют это делать. С первой до последней минуты они бойцы на площадке. Что касается сборной России, наше нападение в нынешнем виде способно разболтать любую оборону, но мы должны готовиться к очень вязкой, жесткой, контактной игре.

– Как сказывается на сборной России тот факт, что она выступает дома?

– Судя по последним чемпионатам, нам тяжело и очень натужно даются турниры в родных стенах. Все помнят 2007 год и Олимпиаду в Сочи. Есть дополнительное психологическое давление, есть наши болельщики, которые требуют победы в каждом матче. С одной стороны, это хорошо, потому что дополнительно мотивирует, с другой – это напряжение. Самое главное – это то, как ощущают себя ребята. Пройдена длинная дистанция, все у нашей команды уже работает, функционирует. Но кроме плана на игру и самоотдачи должно быть везение. Без него нельзя. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости