20 мая 2016, 10:37

Александр Глеб: "Выступление Белоруссии на ЧМ-2016 - это обидно, но кричать "позор" я не буду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитники "Генчлербирлиги" и сборной Белоруссии Александр Глеб заступился за национальную команду по хоккею, которая покинула текущий чемпионат мира в России после предварительного раунда. Белорусы заняли в своей группе шестое место, в семи матча одержав лишь две победы.

- Понятно, все расстроены, - цитирует "Прессбол" Глеба. - Поверьте, игроки переживают даже больше, чем любой болельщик. Да, от команды ждали многого. Но все мы люди, и получается не всегда. Кто бы мог подумать, что уступим Венгрии? Впрочем, хоккей развивается во многих странах. Не хотелось бы никого обвинять. Неудачи случаются даже у великих. Французы на футбольных топ-турнирах не выходили из группы - и все говорили: "Позор, позор". Но это спорт. Два года назад в Минске те же хоккеисты сыграли здорово, чуть не пробились в полуфинал. Сейчас - неудачно. Это обидно, но кричать "позор" я не хочу. Результат сам наказал сборную.

- Председатель хоккейной федерации Игорь Рачковский сказал так: иногда, чтобы от нашего игрока добиться толка, надо разок долбануть его клюшкой по башке. К футболистам нечто подобное тоже относится?

- Может быть, порой да. Хотя времена меняются. Когда я начинал, молодежь носила за опытными мастерами манишки и мячи, боялась посмотреть им в глаза. Сейчас же ребята более расслабленные. Здесь нужен индивидуальный подход. Не нужно всех стричь под одну гребенку. Одному вставишь - и будет польза. Другой, наоборот, уйдет в себя. Тренер должен это чувствовать.

Придумай мем

Новости