26 декабря 2017, 23:45

Владимир Плющев: "Наши молодежки всегда славились характером. Надеюсь, сейчас будет так же"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРАГруппа В. ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 5:4

Бывший наставник национальной и молодежной сборной России Владимир Плющев подвел итоги стартового матча на молодежном чемпионате мира, в котором команда Валерия Брагина уступила чехам (4:5).

– Слишком аккуратно наши играли, – заявил Плющев. – Стартовый матч надо было вырывать с жилами как угодно – переходить на три звена, два звена, полтора звена. На деле дали возможность чехам играть первым номером, и те зацепились. Реализация лишнего у противника гораздо интереснее, чем у нас. Они пытались создавать моменты, а наши – просто набрасывали на пятак и "топтали", что проходит нечасто. За два периода мы практически ничего не показали, а в третьем противник просто доминировал в течение пятиминутки и обеспечил комфортный отрыв. Только в конце нам подарили эти моменты для реализации.

– Две шайбы россиян в концовке настраивает на оптимизм?

– Пилюлю подсластили, но только потому, что нам это позволили. Было ясно, что матч будет непростым. Соперник был хорошо известен, ведь дважды встречались с ним на протяжении сезона.

– Какие основные проблемы отметите?

– Удивительно, но совершенно нет большинства – из шести удалений надо реализовывать хотя бы одно, а лучше половину. Сложности – с началом атаки, с организацией, в средней зоне, опека перед воротами никуда не годится. Такое ощущение, что защитники держат место или штанги охраняют. Три шайбы мы получили из-за того, что защитники теряли своих игроков и не дорабатывали в добивании.

– Наиболее выразительной была разница в движении между чехами и российскими хоккеистами.

– Они действительно превосходили нас в скорости, по катанию и в принципе доминировали и вели игру первым номером, а наши только отыгрывались. Надеюсь, сделают выводы.

– Можно ли устранить эти недостатки во время турнира?

– Проблем слишком много, и за это время будет трудно. По тактике надо поработать с ребятами в классе – совершили много детских ошибок. Эти 20-летние парни все-таки будущее нашей национальной команды, но пока выглядят не очень убедительно.

– Реально ли одолеть остальные сборные на групповом этапе?

– Ситуация непростая, потому что впереди швейцарцы, белорусы и шведы. Из этой подгруппы лучше выходить с первого места, чтобы облегчить жизнь. В четвертьфинале лучше попадать на 3-4 место, чем на лидеров.

– Какие резервы есть у нашей сборной?

– Мы всегда славились характером. В сложной ситуации наши ребята способны найти резервы, которые не могут найти другие. Надеюсь, здесь будет так же. Нашими основными соперниками считаю североамериканцев, и с такой игрой с ними придется сложно.

Трансляция матча Чехия - Россия
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.

Придумай мем

Новости