9 декабря 2016, 19:00

Валерий Брагин: "Через год-два Проворов будет кандидатом в первую сборную"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В конце декабря в Торонто и Монреале стартует очередной чемпионат мира для игроков не старше 20 лет. Перед началом последнего подготовительного сбора на вопросы "СЭ" ответил главный тренер российской команды

Михаил ЗИСЛИС
 из Новогорска

САМСОНОВ НАЧНЕТ ТУРНИР ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

- Для вас это уже будет пятый чемпионат мира. Подготовка к предстоящему турниру чем-то отличается от прошлых турниров?

- Задачи перед нами каждый год стоят одни и те же - завоевывать золотые медали. В Новогорске коробка специально переделана под канадский размер, чтобы готовиться к турниру в условиях, приближенных к тем, какие будут на чемпионате мира. Что еще, допинг-контроль? К нам уже приезжали в шесть утра, брали пробы. В этом нет ничего необычного, нормальная практика.

- На кого рассчитываете в качестве лидеров - Капризова, Сергачева, Рыкова?

- Если будет командная игра, то лидеры обязательно появятся. Их обстановка сама выдавит на поверхность. В моей практике бывали случаи, когда от кого-то много не ждешь, а этот человек выходит на лидирующие позиции.

- Например, Панарин?

- Конечно.

- Наличие Самсонова позволяет не переживать за вратарскую линию?

- Вратари - это такие люди, которых вообще не надо обсуждать. Понятно, что Самсонов начнет турнир первым номером. Но и остальные ребята в любой момент должны быть готовы выйти и сыграть.

- Уровень российских защитников - это ваша головная боль?

- Сколько я работаю, столько и поднимаю этот вопрос. В клубах с ними каждый день должны работать отдельные специалисты, занимаясь всеми элементами: разворотами, поворотами, подборами, игрой на чужой синей линии, действиями в большинстве. В свое время появились тренеры по вратарям, что принесло свои плоды. В последние годы появилось много талантливых голкиперов. Этого не скажешь про защитников. Разве что с ребятами 1995 года рождения в этом плане не было такой проблемы. Не случайно, что их уже приглашают в первую сборную.

- Зато у вас есть Сергачев, успевший в октябре провести несколько матчей за "Монреаль".

- Посмотрим, как он себя проявит. Во время суперсерии нас беспокоило его внутреннее состояние. Ведь Сергачев очень рассчитывал провести сезон в НХЛ, но его отправили обратно в юниорскую лигу. Мы с ним говорили, успокаивали. Сейчас он постепенно выходит на уровень, устраивающий и клуб, и нас.

- За Проворова, здорово играющего в "Филадельфии", радуетесь или обидно, что его не отпустили на турнир?

- Рад за него. Не отпустили - так что поделаешь. Парень своей игрой все доказывает. Начал сезон Проворов средне, но сейчас выглядит уверенно: забивает, очки набирает, проводит по 20 минут за матч. Это большой плюс для него самого. Еще год-два, и Проворов станет реальным кандидатом в первую сборную. Сейчас получить его шансов не было. Если бы он играл неважно, то может быть. Но Проворов добавляет. Его самое главное достоинство - это серьезное отношение к своей работе. По хоккейным качествам с ним все было и так понятно. Он может одинаково успешно играть и в атаке, и в обороне. Редкое качество.

Кирилл КАПРИЗОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Кирилл КАПРИЗОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ КАПРИЗОВУ НЕ ЗАИГРАТЬ В НХЛ

- Для вас большая проблема, что игроки, выступающие в Северной Америке, присоединятся только на заключительном этапе подготовки?

- У нас будет неделя в Канаде перед стартом турнира. На этом отрезке проведем две товарищеские игры и определимся с составом. Понятно, что физическое состояние "легионеров" будет отличаться от тех, кто уже приехал в Новогорск. Но зато им не надо проходить акклиматизацию. Что касается требований, которые мы предъявили ребятами по ходу суперсерии, то нам было важно понять, как они на них реагируют. Некоторые превзошли ожидания и адаптировались очень быстро.

- Ваше мнение по нападающим Попугаеву и Соколову, много забивающих за свои команды в Канаде, но не вызванных в сборную.

- Мы их посмотрели в деле, считаем, что этим ребятам рановато играть на чемпионате мира.

- Мне кажется, что на этот раз в нападении не так много индивидуально ярких игроков.

- Я к этому отношусь спокойно. Давайте дождемся чемпионата мира, и тогда будем давать оценки.

- Все сейчас сходят с ума от Капризова, результативно играющего в "Салавате".

- А с кем он там играет? Правильно, с Умарком и Хартикайненом. В сборной все будет по-другому, здесь ему придется сложнее. Тем более соперники прекрасно знают, кто такой Капризов. Будем готовить Кирилла к тому, что его будут бить и  оказывать на него физическое давление в каждом матче. Надеемся, что он это испытание выдержит. В нем и год назад были видны задатки хорошего игрока. Это талант. Капризов принимает правильные решения в каждой ситуации. Этому нельзя научиться - или есть, или нет. В Уфе у Кирилла хорошие, играющие  партнеры, говорящие с ним на одном хоккейном языке. Капризов также стал лучше действовать под воротами. Моментов у него, кстати, не так много, но реализация очень хорошая. Своей целеустремленностью и отношение к делу он мне напоминает Проворова. Настоящий профессионал.

- Капризов сможет заиграть в НХЛ?

- Почему нет? Если его поставить с играющими ребятами, которые к нему будут хорошо относиться, то все может получиться. Пример Панарина есть перед глазами. Он стал своим в "Чикаго", вместе с ним в одном звене такой же игровик, как Кейн. Плюс Анисимов их грамотно дополняет.

Артемий ПАНАРИН и Валерий БРАГИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Артемий ПАНАРИН и Валерий БРАГИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

У ПАНАРИНА ЕСТЬ МУЖСКОЙ СТЕРЖЕНЬ

- Общаетесь с теми, кто играл у вас в сборной в прошлые годы?

- Да, но в гости меня не звали. Некогда. Но мы плотно общались во время чемпионата мира, находимся в контакте и сейчас.

- В чем проблема Кузнецова?

- Не знаю. Но вообще бывает, что в одном сезоне все идет как по маслу. На следующий год работаешь еще больше, добросовестно тренируешься. Но ничего идет. Надо просто перетерпеть это черную полосу. Только через труд можно преодолеть такой спад.

- Кто больше всех удивил, Панарин, Зайцев?

- Все были удивлены, что я Панарина вообще взял в Баффало. Говорили, он маленький, его за борт в каждой смене будут выкидывать. Но Панарин проехал с нами всю суперсерию, никого не боялся, в нем есть мужской стержень. Было ясно, что он одарен технически, понимает игру, хорош в завершении. Я тогда говорил, что как только Панарин окрепнет физически, то выйдет на другой уровень. То же самое случилось и с Зайцевым. Вырос здесь, стал лидером, уехал в НХЛ и сразу заиграл.

- О клубной работе больше не задумываетесь?

- У меня контракт с ФХР и на следующий год. Сейчас о работе в клубе вопрос не стоит. Хотя весной интересные предложения были. Но вообще я не понимаю, когда говорят, что я не могу работать в клубе. Первый сезон в "Спартаке" разве был плох? А ЦСКА ведь команда нормально шла? А неудачи бывает у любого тренера.

Придумай мем

Новости