21 декабря 2018, 09:30

Второе поражение Брагина. США победили Россию после крутого камбэка

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во втором контрольном матче перед чемпионатом мира молодежная сборная России уступила американцам – 2:3

США U20 - Россия U20 - 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Алексеев (Яремчук, Шэн), 9:28 - 0:1. Марченко, 29:43 - 0:2. Робертсон (Барратт, Кемп), 44:21 - 1:2. Вальстрем (бол., Сент-Айвени, Фараби), 49:12 - 2:2. Д. Хьюз (Фараби, Вальстрем), 59:31 - 3:2. Вратари: Найт (Примо, 30:12) - Тарасов. Штраф: 4 - 4. Броски: 29 (12+7+10) - 17 (4+7+6). 21 декабря. Камлупс. Sandman Centre.

Молодежная сборная России провела второй контрольный матч перед чемпионатом мира – после поражения от Швеции (2:4) соперником стал еще один претендент на медали, США.

Перед игрой в канадском городе Кэмлупсе Валерий Брагин пошел на некоторые перестановки в составе. Три ключевых изменения:

– место в воротах занял Данил Тарасов (против шведов играл Петр Кочетков).

– россияне играли в семь защитников и 13 нападающих – ранее Брагин говорил, что, вероятно, будет использовать на МЧМ такой формат, который позволяет иметь запасного нападающего, но вынуждает отказаться от игры в четыре полноценных звена с сыгранными друг с другом парами обороны и тройками нападения.

– Виталий Кравцов перебрался на фланг – в центре его сочетания с Григорием Денисенко вышел Александр Хованов. К слову, Хованов и Денисенко часто играли в одной тройке в юниорской сборной 2000 года рождения.

Полностью состав россиян выглядел так:

вратарь Тарасов (Кочетков);

защитники Саморуков – Романов, Алексеев – Ольшанский, Ил.Морозов – Журавлев, Рубинчик;

нападающие Денисенко – Хованов – Кравцов, Яремчук – Шэн – Старков, Чехович – Галимов – Слепец, Марченко – Ив.Морозов – Шашков, Муранов;

Брагин прилично перемешал состав, особенно в линии обороны – очевидно, что игрой со шведами он был не очень доволен. В запасе остались голкипер Мифтахов, защитники Волков, Калабушкин и Валитов, а также нападающие Костин, Подколзин, Коваленко и Николаев.

К сожалению, и эту игру, как и против "Тре Крунур", не транслировали – вероятно, впервые сборную мы увидим уже на чемпионате мира.

Россияне опять начали матч не очень здорово (к середине первого периода счет по броскам в створ был 2-10), но смогли выправить положение и по второму перерыву вели 2:0 – отличились Александр Алексеев (после передачи Александра Яремчука) и Кирилл Марченко. Но в третьей двадцатиминутке американцам удался камбэк. Они забросили три шайбы, причем решающий гол за 28 секунд до конца основного время забил фаворит драфта НХЛ-2019, 17-летний нападающий Джек Хьюз.

Правда, россияне смогли взять мини-реванш в серии буллитов, которую проводили вне зависимости от результата матча – победный бросок на счету Артема Галимова.

В последней контрольной встречей перед МЧМ 24 декабря команда Брагина встретится с Швейцарией.

Новости