30 декабря 2018, 21:00

Лучший снайпер МЧМ – русский парень из Швейцарии. Сегодня ночью он сыграет против России

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Молодежный чемпионат мира-2019. 31 декабря. Швейцария - Россия. 04.00 (мск)

"СЭ" рассказывает историю главной звезды альпийской сборной – нападающего Филиппа Курашева.

Чем он крут?

Парень с русской фамилией за последние пару лет превратился в одну из главных надежд швейцарского хоккея. На своем втором МЧМ он выглядит великолепно – начал с дубля в ворота Канады, а вчера оформи лхет-трик в датские ворота и с пятью голами вырвался в лидеры гонки снайперов турнира. Нынешний МЧМ для него уже второй по счету. Уже сегодня ночью посмотрим, что Филипп покажет во встрече со сборной России, но с определенностью можно сказать, что в нашей зоне наверняка будет жарко с его появлением.

Курашев отлично катается – хорошо ускоряется и очень быстр на предельных скоростях. Его техники хватает, чтобы накрутить практически любого защитника и быстро бросить. Филипп – весьма проворный парень и ловко маневрирует в траффике. У него трудно отобрать шайбу. "Он стал настоящим лидером и обеспечил разницу в атаке, – не мог скрыть свое восхищение своей главной звездой тренер Кристиан Волленд. -Такую исключительную игру выдают только выдающиеся игроки".

Кто его отец?

Константин Курашев родился в Мытищах и начинал играть в школе московского "Динамо". На сезон его отправили набираться опыта в Минск, параллельно вызывали в юношескую и молодежную сборные СССР, Курашев-старший даже завоевал золото юниорского Евро-1980, бронзу МЧМ-81 и стал чемпионом Универсиады-85. Всесоюзную известность он получил, стабильно выступая за "Крылья Советов". В течение девяти сезонов он был одним из основных защитников в команде Игоря Дмитриева.

После распада Союза хоккеисты потянулись за рубеж, и Константин уехал в Австрию вместе с партнером по "Крылышкам" Евгением Штепой. За клуб из Вены они выступал вместе с дядей Кевина Даллмана. После шести лет в австрийских чемпионатах семья Курашевых обосновалась в соседней Швейцарии, где в октябре 1999 года родился сын Филипп.

Выходец из России быстро вник в тонкости хоккея в кантонах федеративной республики и вскоре попал в тренерский штаб "Давоса", а затем и "Берна". Позже работал наставникомв молодежке "Лангнау" и несколько раз исполнял обязанности главного тренера в основе "Тайгерс". В марте 2017 года Курашева-старшего позвали на родину, где он ассистировал Сергею Зубову в "Сочи". В межсезонье Константин покинул черноморский берег и возглавил клуб Швейцарской региональной лиги "Шур".

Как развивается карьера Филиппа?

Филипп прошел команды всех возрастов в академии "Берна", где трудился его отец. Хоккейные гены быстро проявились – вскоре Курашева-младшего стали привлекать в юниорские сборные Швейцарии. После своего первого ЮЧМ в 2016 году он уехал в Квебек вместе с мамой. С каждым сезоном в QMJHL парень крепнет и прибавляет в результативности. Свои клубные предпочтения в НХЛ он скрывал, зато признавался, что является большим поклонником Павла Дацюка. Однако после прошлого драфта швейцарско-российскому снайперу стало проще, ведь в четвертом раунде его выбрал "Чикаго".

В Городе ветров явно довольны своим проспектом и динамикой его роста. На своем первом МЧМ Курашев стал третьим бомбардиром команды, и это притом, что его противники были на год-полтора старше. На уровне своего возраста на ЮЧМ-17 он уступил в результативности лишь Нико Хиширу. И хотя его ровесник и первый номер драфта-2017 уже второй сезон играет за "Девилз", у Филиппа еще достаточно времени и возможностей, чтобы прогреметь в НХЛ. Его возможности прекрасно известны наставнику "Блэкхокс" Джереми Коллитону, а тренеры по развитию координируют его прогресс каждую неделю.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2019 //
Расписание молодежного чемпионата мира по хоккею //
Турнирная таблица молодежного чемпионата мира по хоккею //

Новости