26 декабря 2018, 21:25

"Если Брагин сыграет агрессивнее, можем и золото затащить". Пять главных вопросов перед стартом МЧМ

Игорь Еронко
Обозреватель
Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Игорь Еронко и Михаил Зислис рассказывает об интригах молодежного чемпионата мира.

Кто станет чемпионом мира?

Еронко: На моей памяти это самый ровный турнир за очень много лет. Очень много реальных претендентов на золото, пусть и канадцев считают фаворитами. Не помню, чтобы все шесть топ-сборных – Россия, США, Швеция, Канада, Финляндия и Чехия – были кандидатами на чемпионство. Кого поставлю выше других? Россию и США. Почему американцы – это очень круто обученная команда, которая делает ставку на технику. Жаль, что Джеку Хьюзу всего 17 – был бы он постарше, всем пришлось бы туго.

Зислис: – Чуть выше шансы у канадцев, они играют дома. Но верю в нашу команду, наконец-то у нас есть хороший состав, и в отличие от прошлого года, есть силы замахнуться на золото.

Как выступит на МЧМ сборная России?

Еронко: Учитывая системы игру Валерия Брагина, может реально произойти что угодно – от золота до четвертьфинала. По уровню таланта эта сборная великолепна, но что будет с большинством, выстроенностью игры? Если, как раньше, главным принципом будет "третий сзади", то ничего хорошего ждать не светит. Если, как Брагин и обещал, будет играть агрессивнее, возможно, и золото затащим.

Зислис: Буду осторожен – она выйдет в финал, а дальше – как карта ляжет. Вижу нашу сборную в медалях стопроцентно. Все, что ниже, будет неудачным результатом.

Кто главный претендент на звание MVP МЧМ?

Еронко: Достаточно много народу можно назвать. У шведов – защитник Эрик Браннстрем, при этом каждый в линии обороны может зажечь, и нападающий Эмиль Бемстрем, который в порядке уже на уровне взрослой шведской лиги. У финнов уверен, что будет сверкать Эли Толванен, а также Хенри Йокихарью. У канадцев – в голову приходят Морган Фрост и Максим Комтуа. У нашей сборной это Виталий Кравцов – в его бразды, по сути, будет отдана игра российской команды. Он замечательный диспетчер, у него отличные края Григорий Денисенко и Клим Костин, которые могут с его передач набирать очки. У чехов – либо Мартин Нечас, либо Филип Задина, которые очень здорово играли в прошлом году и показали нашей сборной в том числе, что такое чешское большинство. Ну, и США – старший брат Джека Куинн Хьюз, защитник, который очень много проводит времени в атаке, и Оливер Вальстрем – потрясающий снайпер с крутым броском.

Зислис: Назову Клима Костина. Для него это второй чемпионат мира, причем прошлый он провел здорово, хотя команда сыграла неважно. Сейчас он на год старше и готов выдать более крутой перфоманс.

Валерий Брагин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Валерий Брагин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Состав сборной России: оптимальный или нет?

Еронко: На данный момент нет, поскольку до сих пор не заявлен Александр Хованов, и не будет Ивана Чеховича – то или из-за травмы, то ли из-за чего еще. Также Дмитрий Завгородний заслуживал хотя бы шанса сыграть в контрольных матчах. Еще не понимаю, почему в составе Марк Рубинчик – а не Евгений Калабушкин или Савелий Ольшанский.

Зислис: Сейчас можем рассуждать, что нет этого, второго, но сказать, что нет человека, который должен был бы стопроцентно быть, я не могу. Конечно, неплохо было бы увидеть Чеховича, который здорово играет в юниорской лиге. В остальном спорных и сомнительных решений не вижу.

Кто станет сюрпризом МЧМ?

Еронко: Выделю чехов. Они в том году привезли больше десятка хоккеистов младше 19 лет – и все они снова сыграют на МЧМ. Если бы еще отпустили Филипа Хытила из "Рейнджерс" – можно было бы два классных звена создать. Да и без него, с вратарем ЯкубомШкареком и сильным большинством можно добиться многого.

Зислис: Не вижу поводов для сюрпризов. Пул команд, претендующих на медали, не меняется. Иногда может сборная Словакия выстрелить, но не в этот раз. Чехи могли бы удивить, но я в них не верю – остальные топ-сборные сильнее. Массового зрителя может удивить сборная Финляндия, там несколько серьезных ребят, которые могут замахнуться на золото.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2019
Расписание молодежного чемпионата мира по хоккею

Новости