МЧМ: главная сенсация и финское возмездие

Обзор третьего игрового дня молодежного чемпионата мира

О матче Россия - Швейцария (5:2) можно прочитать:
Мышиная охота. Россия с огромным трудом победила Швейцарию //
Расклады МЧМ: как России занять первое место в группе? //
Баффало похож на Ленинский район Челябинска. Российские игроки делятся впечатлениями от МЧМ

ВОЗМЕЗДИЕ

Финляндия – Дания – 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: Коппанен – 1 (Вялимяки, Хейсканен), 2:49 – 1:0. А. Рясянен – 1 (Толванен, Йокихарью), 6:56 – 2:0. Краг – 1 (бол., Рендбьерг, Сетков), 21:38 – 2:1. Вялимяки – 1 (Хейсканен, Вааканайнен), 35:38 – 3:1. Йокихарью – 2 (Койвула), 37:44 – 4:1. Вратари: Луукконен – Крог. Штраф: 2 – 14. Броски: 62 (17+29+16) – 7 (1+6+0). Судьи: Ансонс, Гарон.

В Суоми не забыли прошлогоднего позора, ведь тогда именно датчане отправили действующего чемпиона впервые бороться за выживание. Спустя 12 месяцев финны как из пулемета расстреляли голкипера Каспера Крога, благодаря которому счет остался приличным. Фаворит довольно быстро навязал преимущество и к 5-й минуте Коппанен и Расанен реализовали свои моменты.

На другом конце площадки практически без работы оставался Юкка-Пекка Луукконен. Его пробили 1 раз из 7 бросков "викингов", когда Краг четко реализовал первое и единственное большинство. Убивать чужие розыгрыши датчанам удавалось не хуже. Этим объясняется полное бессилие финской команды в большинстве. Однако рано или поздно количество перешло в качество. За пару минут Вялимяки с Йохикарью обезопасили первую победу на турнире.

НАСТРОЙ

Швеция – Чехия – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Давидссон – 1 (Юнссон Фьелльбю, Густафссон), 5:56 – 1:0. Петтерссон – 2 (бол., Нюландер, Далин), 19:04 – 2:0. Задина – 2 (бол., Нечас, Гаек), 39:02 – 2:1. Нюландер – 1 (бол., Далин), 44:25 – 3:1. Вратари: Густавссон – Шкарек. Штраф: 10 – 8. Броски: 35 (15+7+13) – 25 (5+14+6). Судьи: Виганд, Томсон.

В свой прошлый визит в Баффало чехи похоже разгромили раздевалку после разборок за выбывание в Ниагара-Фоллс. Другим не объяснишь столь суровое расписание, составленное для них организаторами нынешнего турнира, с паузой в день пришлось встретиться с обоими фаворитами группы. Боевой настрой парней ощутил на себе сотрудник арены "Сэйбрс", едва увернувшийся от шальных бросков во время установки ворот.

Шведы в отличие от парней Брагина не дали чешской команде ни единого шанса, на весь первый период заперев их в зоне. Высокий класс скандинавов проявлялся и в комбинационных розыгрышах, и в атаках с ходу, при этом не допускали даже намека на ошибку или обрез.

В большинстве отлично сработали все спецбригады. У чехов вновь прекрасно взаимодействовали Нечас и Задина. Однако лучшую реализацию (2/5 против 1/4. – Прим. "СЭ") показали "Тре Крунур", потому и победили. Выступающему в системе "Баффало" Александру Нюландеру арена наверняка уже стала родной. Без пары очков он со льда не уходит, а сегодня классно попал из-под защитника.

ХИТЫ

Недалеко от своей системы оказался Тимоти Лильегрен. За пол-сезона в "Марлис" он успел насмотреться на Романа Полака и Лео Комарова. Сегодня 18-летний швед спустил с небес на землю Даниэля Куровски. Того самого, что позавчера блистательно запутал всю нашу защиту, выделывая этот искрометный трюк (https://www.youtube.com/watch?v=_Hw7ar7pvaY). Вскоре Кристиан Райхел вернул должок скандинавскому защитнику, правда весьма специфически. В борьбе за шайбу он проверил на прочность достоинство Лильегрена, которого тренеры поберегли в концовке.

СЕНСАЦИЯ

США – Словакия – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Кривошик – 1 (Бучек), 24:52 – 0:1. Ткачак – 1 (Пелинг, Дж. Андерсон), 31:07 – 1:1. Кривошик – 2 (Бучек), 55:15 – 1:2. Миттельштадт – 3, 56:49 – 2:2. Бучек – 1, 57:52 – 2:3. Вратари: Уолл (59:08) – Дурны. Штраф: 2 – 4. Броски: 45 (9+18+18) – 25 (5+8+12). Судьи: Кулев, Шеквист.

Словакия повергла Америку в шок. Лучший матч МЧМ, который перевернет историю

Как бы ни завершился чемпионат, словацкая команда уже стала одним из его открытий. Как и три года назад, команда Бокроша становится претендентом на медали. После сирены парни радовались так, как будто выиграли в финале и вскоре получат золото. Победа над действующими чемпионами, да еще и на их площадке действительно получилось знаковой, всего спустя сутки после вчерашнего разгрома.

Гости засушили первый период, а после перерыва осмелели, и Кривошик пробил Уолла, не оправдавшего сегодня созвучную стене фамилию, ведь второй бросок словака был вполне берущимся. В других воротах Роман Дурны выручал в безнадежных ситуациях, порой обкрадывая партнера Конора Макдэвида.

Первораундник "Сэйбрс" Кейси Миттельштадт выглядел светлым пятном на фоне своих непутевых партнеров. У парня отличная скорость и чутье, мягкие руки и нестандартное мышление. Он блестяще проявил свой инстинкт убийцы, воспользовавшись малейшим промедлением противника. Однако все было тщетно, ведь спустя несколько минут его просто затмил Самуэль Бучек. Его победную шайбу хочется смотреть бесконечно.