6 января 2017, 19:00

Капризов - 9,0, Самсонов - 8,5 по итогам молодежного чемпионата мира

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017

"СЭ" выставляет оценки хоккеистам молодежной сборной России по итогам чемпионата мира, где команда Валерия Брагина заняла третье место.

ВРАТАРИ

Илья САМСОНОВ  – 8,5
3 победы в 6 матчах, 2,11 гола за игру, 92,3% отраженных бросков, 2 "сухаря"

С одной стороны – глупая шайба и четыре подряд пропущенных послематчевых броска в полуфинале, 5 шайб от Канады и всего 3 победы, с другой – без него до серии буллитов в том полуфинале дело бы даже не дошло. Постоянно спасал, блестяще сыграл в матче за бронзу, подтаскивая все, что только можно и даже нельзя. У него есть пробелы в технике и катании, иногда всплывает излишняя суета, работу клюшкой подтянуть очень даже стоило бы, хотя пару передач на 40 метров он выдал на ура. Но в перспективе – это вратарь топ-уровня. С которым уже сейчас работает Митч Корн, тренер вратарей "Вашингтона", один из лучших специалистов в НХЛ. Сила Самсонова в том, что он вообще не выключается из игры. И потрясающе психологически стабилен – это крайне важное качество. Место в символической сборной турнира более чем обосновано.

Владислав СУХАЧЕВ – 6,0
1 победа в 1 матче, 1 гол за игру, 96,2% отраженных бросков

Провел одну игру против сборной Латвии. Едва не пропустил бросок через борт из зоны атаки, но в том эпизоде ему повезло. На старте матча дважды выручал в на тот момент еще важные моменты, один из сэйвов с легкостью вошел бы в десятку лучших на МЧМ. В целом встреча получилась для него простой. В дальнейшем получил травму, уступив место на лавке Красоткину.

Антон КРАСОТКИН – б/o

Не провел ни одного матча. У него был шанс выйти на лед в матче за бронзу, но Самсонов даже не рассматривал возможности замены из-за травмы.

ЗАЩИТНИКИ

Артем ВОЛКОВ – б/о
0 очков в 2 матчах, "+3"

Провел всего два матча – с Канадой и Латвией. И первый был не слишком удачным, особенно это меньшинства касается. А по второму – судить особо не о чем.

Григорий ДРОНОВ – 4,5
1 (0+1) очко в 7 матчах, "+1"

Редко появлялся на льду, поскольку плохо справлялся с выходом из-под давления. Да и с надежностью было далеко не все ладно.

Сергей ЗБОРОВСКИЙ – 5,0
1 (0+1) очко в 7 матчах, "+2"

Главное разочарование в линии обороны. От лучшего игрока Западной хоккейной лиги по показателю полезности, да и всей CHL, набирающего больше очка за матч, ожидалось совсем другое. Его убрали от Сергачева, чтобы он смог чаще "трогать" шайбу, но владел ей больше Воронков. В атаке пользы от него практически не было, из большинства его убрали, да и в обороне многое позволял соперникам.

Вадим КУДАКО - 5,0
2 (0+2) очка в 7 матчах, "0"

Начал турнир из рук вон плохо, был даже усажен на лавку Брагиным на пару с Дроновым. После перевода к Сергачеву заиграл увереннее. Пошли и дальние передачи, и броски, однако позиционные провалы никуда не делись.

Егор ВОРОНКОВ – 5,0
0 очков в 7 матчах, "0"

На старте ошибался в передачах на три метра. Со временем освоился и стал даже брать на себя инициативу. Другое дело, что решения принимал долго, и это, само собой сказывалось – сам мог залезть в ловушку. Спас сборную России от верного гола в концовке матча за бронзу. И в полуфинале выковырял шайбу из ворот.

Михаил СИДОРОВ – 5,0
1 (0+1) очко в 7 матчах, "+4"

Был практически незаметен, что является неплохим качеством для защитника. Играл достаточно надежно – по меркам российской команды. Но жутко неуверенно чувствовал себя с шайбой, передерживал ее, постоянно тормозя атаки сборной России, что позволяло соперникам меняться и с новыми силами бежать в форчек, который еще надо было отыграть.

Михаил СЕРГАЧЕВ – 7,5
1 (1+0) очко в 7 матчах, "+4"

Очень сильно прибавил к плей-офф. Просто преобразился. Никаких лишних движений. Огромное количество блокшотов, особенно – в меньшинстве. Четко выбирал позицию, ставил корпус, выбивал шайбы клюшкой. Правда, из-под давления по-прежнему выходил с апломбом. Как в этой сборной умеет только он. Но ему-то можно – уж что-что, а с шайбой он знает, что делать. Он в одиночку атаки организовывал, позволяя команде подержать шайбу. К сожалению, так и не нашел себя в большинстве, хотя проблема, скорее, была во второй "спецбригаде", которая никак не могла найти "химию". Из действующих российских игроков сравнивать его по манере не с кем – позаканчивали уже. Можно, конечно, упомянуть Орлова, но Дмитрий в 18 лет был куда слабее.

Егор РЫКОВ – 8,0
7 (1+6) очков в 7 матчах, "+7"

Настоящий оплот обороны сборной России. Очень хорош в блокшотах "клюшка в клюшку", которые он постоянно успевал применять в самый нужный момент. Единоборства почти не проигрывал и сразу после подборов искал адресатов на подступах к средней зоне. Первый пас у него очень приличный, как и катание – не зря вход в зону в первой спецбригаде большинства осуществлялся через него. Порой здорово подключался по флангам, уходил за ворота и отдавал точные передачи на пятак. Команде Брагина бы несколько таких рыковых, и можно было бы играть в своем другой хоккей. Хороший растет универсал, который мог бы вырасти в нового Зайцева.

НАПАДАЮЩИЕ

Герман РУБЦОВ – 5,0
0 очков в 5 матчах, "-1"

Главное разочарование сборной России в атаке. Даже со скидкой на то, что он был самым молодым в команде – моложе Сергачева на два дня. Единственный, кто умудрился остаться в "минусе" и ни разу не бросить в створ ворот. Максимум, на что сподобился, – небольшие проблески в игре, когда перебрался на фланг в третье звено. Стоит, конечно, отметить несколько очень своевременных действий в "бэкчеке", этого у него не отнять, но ни привычного по проекту U18 огромного объема движения, ни обостряющих действий от него не дождались. Возможно, смог бы проявить себя в плей-офф, но помешала травма – повреждение было получено в самом начале второго периода матча с Данией.

Денис АЛЕКСЕЕВ – 6,0
1 (0+1) очко в 7 матчах, "+2"

Чувствовалась в нем основательность подхода, но скорость принятия решений прихрамывала. Впрочем, со своими основными задачами – оборонительными функциями, меньшинством и выводом шайбы из зоны защиты – справлялся неплохо.

Кирилл БЕЛЯЕВ - 6,0
2 (1+1) очка в 7 матчах, "+2"

Забил роскошный гол в ворота сборной Латвии, но на этом в атаке и ограничился, даже толком не дергаясь в ту сторону. Очень много блокировал шайб, помогал защитникам.

Кирилл УРАКОВ – 6,0
2 (1+1) очка в 7 матчах, "+1"

Запомнился в первую очередь тем, что чуть не убил комментатора TSN Рэя Ферраро, выбросив щелчком шайбу за борт в меньшинстве по ходу первой встречи с США. У него неплохо получалось цепляться за шайбу на бортах, ну и воротам он старался угрожать. Играл самоотверженно.

Данил ЮРТАЙКИН – 6,0
3 (1+2) очка в 5 матчах, "+4"

Очень сырой пока еще, но достаточно интересный нападающий, неплохо владеющий клюшкой и смотрящий по сторонам. Скоростные данные имеются. Если б еще единоборства не проигрывал одно за другим. Возможно, помешала травма, из-за которой пропустил 2 матча.

Павел КАРНАУХОВ – 6,0
4 (2+2) очка в 7 матчах, "+1"

На выходе из обороны допускал порой непозволительные ошибки. При этом здорово отрабатывал назад. Часто пытался подправлять шайбы, накатывал на пятак, старался закрепляться в зоне, задействуя защитников. Сыграл намного лучше, чем в серии с командами CHL.

Данила КВАРТАЛЬНОВ – 6,0
2 (0+2) очка в 7 матчах, "+2"

Вспахивал зону защиты, много забирал подборов, пользовался скоростью, забрасывая шайбы в зону атаки, но "играть" так и не начал. Хотя отработал турнир будь здоров, особенно в меньшинстве и в районе собственного пятака. Единственный из нападающих, кто ни разу не удалился. Старался играть максимально надежно. В духе Каблукова, который до перехода в СКА был одним из лучших чисто оборонительных форвардов КХЛ.

Александр ПОЛУНИН – 6,5
6 (3+3) очков в 7 матчах, "+4"

На старте потерялся, в матче с Латвией вроде бы нашел себя, но кроме как с латвийцами и датчанами очков не набирал. Что было здорово с его стороны, так это действия в форчеке. За счет скорости заставлял защитников ошибаться. В обороне пока не силен, а в нападении не так много было по-настоящему толковых действий. Нередко атаки первого звена на нем и глохли, хотя бросал он много, и обострять у него периодически получалось. По крайней мере – вносить некоторую сумятицу в ряды обороны соперников. Правда, не при по-настоящему высокой плотности. Чем-то напомнил Панарина, но коркинской жилки в нем не нашлось.

Яков ТРЕНИН – 6,5
4 (2+2) очка в 7 матчах, "+1"

За счет длины рук регулярно доставлял шайбу в зону атаки, хотя скоростью похвастать не может. Сцементировал первую (и по факту единственную) спецбригаду большинства ощутимым присутствием на пятаке. Был неплох в меньшинстве, успевал возвращаться в оборону, хорошо сыграл на точке. Не все гладко с игрой в пас, почаще бы поднимать голову, но скидки иногда были классные. В его игре можно найти определенные сходства с Анисимовым – хорошо бы он дорос до такого уровня.

Денис ГУРЬЯНОВ – 7,5
7 (4+3) очков в 7 матчах, "+3"

Попал в заявку авансом, пообещав показать себя с наилучшей стороны. Прибавлял с каждым матчем, показав себя настоящим "клатчером", игроком, умеющим решать судьбы встреч. Забил четыре очень важных гола. Реализовал два буллита из двух в полуфинале. Не выключал ног, в том числе на возврате, резал углы, обострял как мог. К сожалению, партнеры были по сути придатком, но это ему особо не мешало. Еще бы чуть больше агрессии, особенно на чужом пятаке – и совсем было бы замечательно. Что-то похожее на заре своей карьеры показывал Кулемин. Только свернул немножко не туда.

Михаил ВОРОБЬЕВ – 8,0
10 (0+10) очков в 7 матчах, "+6"

Главное открытие в атаке. И не припомнить, когда у сборной России на МЧМ в последний раз был в составе самый настоящий классический центрфорвард, плеймейкер до мозга костей в самом глубоком смысле этого слова, почти всегда оказывающийся в нужном месте в нужное время, когда дело касается как разгона атак, так и поддержки нападения острыми передачами. Но было это давно. Воробьев – единственный, кто умудрялся раз за разом отдавать точные поперечные пасы. Даже через пару клюшек. Установил рекорд сборных России и СССР по числу голевых передач на молодежном чемпионате мира. Выиграл точку во всех без исключения матчах, войдя в десятку лучших по проценту выигранных вбрасываний. Голову старался вообще не опускать. Иногда это приводило к браку, но как же он здорово находил партнеров, подстраивался под крайних и защитников, а также подстраховывал подключавшихся оборонцев. Бросок подтянуть, развить впечатляющие, хоть и сыроватые навыки – и у Захаркина перестанет болеть голова, где найти центра. Движется в сторону Шипачева, которого, впрочем, определенно опережает в развитии на момент 20-летия, будучи еще и более ответственным.

Кирилл КАПРИЗОВ – 9,0
12 (9+3) очков в 7 матчах, "+7"

Капитан, лидер и главная звезда сборной России. Произвел фурор, в результате чего его признали лучшим нападающим турнира. Установил рекорд сборных России по голам на МЧМ. Все вы его и так много раз видели в КХЛ, наверняка успели рассмотреть, а высочайший потенциал там виден уже давно. Скорость принятия решений, взрывная работа ног, катание, позволяющие легко менять вектор движения при низком центре тяжести – все на очень высоком уровне. Отличный баланс – его с ног-то не сбить. И какой же все-таки быстрый бросок. Не готовит по полчаса, а просто "шмаляет" точно в цель.

Само собой, работоспособность на высоком уровне. За счет работы ног ищет и всегда находит свободное пространство, причем и партнеров замечает – Полунин спокойно мог забивать пару-тройку шайб с его передач, если б не медлил. Его уже прозвали новым Тарасенко, но он, скорее, похож на Кучерова. И непременно, с учетом своих талантов и правильно выставленных ориентиров, скоро пополнит когорту молодых, но уже вовсю сияющих звезд взрослой сборной России. Его хотели вызвать еще на Кубок "Карьяла", да и про Кубок Первого канала речь заходила, но Брагин, что вполне можно понять, не отпустил своего лучшего игрока.

Новости