19 ноября 2018, 00:30

"Россия – претендент на финал". Разбор фаворитов МЧМ от Еронко

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вторая часть нового выпуска авторской рубрики корреспондента "СЭ" – о молодежном чемпионате мира

Большая двадцатка с Игорем Еронко
"Все больше верится, что Овечкин побьет рекорд Гретцки. Кто, если не он?" Первая часть – здесь

"Йокерит"

11. "Йокерит" был в шаге от того, чтобы пополнить состав Кристианом Весалайненом, классным 19-летним нападающим, который не менее талантлив, чем Эли Толванен, принявшийся забивать гол за голом в КХЛ еще в 18-летнем возрасте. "Джокеры" потратили солидную сумму, заполучив права на Весалайнена у СКА. Весалайнена, набирающего по очку за матч в АХЛ.

Но "Виннипег" поднял Кристиана из фарм-клуба, как минимум отсрочив его возвращение в Финляндию. В его контракте на первый год предусмотрен пункт об этом возвращении, если к 17 ноября он по-прежнему будет в АХЛ. "Виннипег" теперь не сможет отправить его в Американскую хоккейную лигу, не лишившись его до следующего сезона, потому что он намеревается уехать. Но держать его в основе весь год, учитывая, что он не вполне готов, будет глупо. В запасе – еще глупее. Так что все идет к тому, что у "Йокерита" появится крутой молодой парень.

Между прочим, Толванен тоже может вернуться. У него чуть другой пункт в соглашении, позволяющий отбыть на родину, если он проведет 10 матчей в АХЛ. Он уже успел их провести, но пока не торопиться с решениями. С двумя такими пацанами "Шуты" могли бы навести шороху в плей-офф. А молодежная сборная Финляндии – на МЧМ.

Фавориты МЧМ

12. Финны – один из главных фаворитов. К ним еще вернемся. Начнем с суперсерии. Канада, естественно, будет в разы сильнее, чем любая из трех сборных, участвовавших в суперсерии. Наибольшее представительство, вероятно, будет у лиги Онтарио. При этом многие из лидеров этой лиги провели лишь по одному матчу, в том числе – Эван Бушар, Алекс Форментон, Тай Делландреа, Ник Сузуки, Айзек Рэтклифф и Морган Фрост, явные претенденты на поездку в Ванкувер. Джарет Андерсон-Долан пока травмирован, но должен успеть восстановиться, а он один из сильнейших игроков 1999 года рождения.

13. Вполне возможно, подъедет и десант из НХЛ. Начал тренироваться Габриэль Виларди, а у "Лос-Анджелеса" дела в гору точно не пойдут. "Детройт", несмотря на все последние победы, по-прежнему один из претендентов на первый пик, и не будет упираться, если попросят отпустить Майкла Расмуссена, а его попросят.

Нельзя исключать и появления Максима Комтуа, потому что "Анахайм" такими темпами пойдет на "слив". Как и Роберта Томаса из "Сент-Луиса", но это потому, что в "Блюз" очень большая конкуренция. Особенно когда вернется в строй Брэйден Шенн.

И все-таки – 1999-й год у Канады не очень-то сильный. Именно поэтому среди кандидатов целая куча игроков 2000-го, и Ноа Добсон с Таем Смитом и Барретом Хэйтоном дадут многим старшим партнерам прикурить. Будут и парни 2001-го. Алекси Лафренье – железный кандидат. Возможно, к нему присоединится Дилан Казенс. Так или иначе, сборная у "кленовых", естественно, будет представлять из себя серьезную силу, но это далеко не звери.

14. Любопытно, что Тим Хантер, главный тренер канадской молодежки, и сам отказался от агрессивного хоккея, возглавляя сборную Западной лиги, и все остальные тренеры с его подачи тоже. К Брагину готовились.

На МЧМ будет так же, да и таланта побольше. Это тоже было фактором скуки, но в первую очередь – отход от собственных канонов с грамотным распределением энергии. Именно поэтому Канада по умолчанию играла в два человека в атаке, быстро расставлялась в средней и минимально задействовала защитников в атаках с ходу. А Россия при Брагине в принципе не форсирует события. Потому-то суперсерия и навевала скуку.

15. К финнам – у них во главе с впечатляющим плеймейкером Алекси Хепониеми почти все кандидаты из Европы играют во взрослой Liiga, сильнейшей финской лиге. И многие – на важных, если не ведущих ролях в своих командах.

Весьма вероятно появление Весалайнена и Толванена, а также Вааканайнена из системы "Бостона", только что дебютировавшего в НХЛ из-за эпидемии травм в "Брюинз". В NCAA есть Талвитие и Сампо Ранта.

У Финляндии тоже будет немало игроков на год моложе, но там и поросль крутая, начиная с Расмуса Купари. Будут и на два – как минимум Каапо Какко, обещающий вырасти в большую звезду. При этом средний уровень будет весьма высоким. Есть кому забивать и оборонятся.

16. Шведы в целом послабее – не такой урожайный у них 1999-й год и в Европе нет никого, кто хотя бы приближался по уровню таланта к Элиасу Петтерссону. Или даже Лиасу Андерссону. Эмиль Бемстрем, лучший снайпер SHL, – игрок очень зависимый.

За океаном есть интересные ребята. Хотелось бы на них посмотреть – в первую очередь на Буквиста, нового Эрика Карлссона, да и Хугг с Леуфениусом, тоже выступающие в лиге Онтарио, небезынтересны. В АХЛ есть Эрик Браннстрем из фарм-клуба "Вегаса" и готовая пара Расмус СандинТимоти Лилегрен из фарма "Торонто". Банда приличная, но проходимая.

Как и американцы. У них снова почти все будут из NCAA, 5 человек уже с опытом МЧМ, ну а заправлять должны братья Хьюзы, пусть младшему – Джеку, безоговорочному фавориту драфта-2019 – еще только 17. Он, конечно, крутой и больше на молодежный чемпионат мира не приедет, но золото вряд ли вывезет. Зато команда традиционно будет очень ровная и очень хорошо обученная. И местами сыгранная – много выходцев из национальной системы подготовки.

Чехи могут зажечь, если привезут выступающих в АХЛ Нечаса, Задину и Каута, а Шкарек включит режим спасителя отечества. При выполнении этих условий, а банда у них неплохая совсем, могут на медали замахнуться.

Сборная Брагина

17. В общем, нас ждет очень ровный МЧМ, на котором сборная России по уровню таланта – претендент на финал. Вопрос в том, в каком она состоянии к турниру подойдет, и кто туда поедет. С чем не так много ясности.

В суперсерии на поездку в Ванкувер наиграли: Тарасов, Кочетков, Алексеев, Саморуков, Романов, Ольшанский, Старков, Завгородний, Хованов, Чехович, Шэн, Слепец и Муранов.

К слову, Слепец – один из ключевых игроков безупречного меньшинства и единственный, у кого показатель xG (ожидаемые голы) был выше 1 (одного) за 20 минут игрового времени. Это очень круто, учитывая, что он создавал себе все сам.

Шашков наверняка рассматривается почти железным в пару к Муранову. Эти двое – типичные брагинские парни, которые будут долбить, пахать, терпеть, что-то создавать и не пропускать. Нужен ли им именно Колтыгин в центре – это вопрос. Галимов ничем не хуже. Даже лучше. Только вот с центрами традиционно беда.

Много надежд было на Липанова, а поди ж ты. Его уже и тренер "Китченера" разнес в одном из интервью. Зато Хованов, даром что на год младше, – большой умница. Больше таких центров в распоряжении сборной России нет. Классический центр-диспетчер, могущий похвастать универсализмом, с отличным катанием и очень хорошей техникой. Он еще и на точке был лучшим.

Другое дело, что Брагин может ориентироваться на какие-то свои идеалы. На "физику", на умение биться-бороться, на год рождения, в конце концов. И тут Хованов с Завгородним как бы и не очень в тему. Но если их прокатят – это будет очень странно.

18. В Чехии на МЧМ наиграли Кравцов, Денисенко, Коваленко и Илья Морозов. Хороши были в защите Макар Хабаров и Антон Малышев, но им еще предстоит подвинуть, например, Калабушкина.

Тройка МарченкоМорозовПодколзин выглядела очень неплохо. Кизимов с Комиссаровым очень интересные. Но все эти ребята младше, Подколзин так и вовсе 2001 года. А еще и Костин с большой долей вероятности приедет из фарм-клуба "Сент-Луиса".

По идее в нападении должно вырисоваться что-то такое: Денисенко, Кравцов, Завгородний, Хованов, Чехович, Старков, Шэн, Коваленко, Шашков, Галимов, Муранов, Слепец, Костин. Но не хватает одного центрального.

Кравцова пробовали в Чехии в центре, но только из-за тяжелой травмы Аноховского. Он отлично выглядел. Ему подходит второй темп, он замечательный диспетчер и здорово катается, что позволяет выглядеть выигрышно. Но опыта центрального у него совсем нет.

А в "Тракторе" – специально поинтересовался у Тертышного – его на позиции центрфорварда использовать не планируют. Кравцов говорит, что в центре нормально себя чувствует, но вот со вбрасываниями совсем беда. Они у него не получаются.

19. Денисенко по потенциалу обязан быть в сборной. Завгородний – тоже. Он отличный игрок момента. Но далеко не факт, что будут. Возможно немало сюрпризов. Но в том, что выбор есть, нет ничего плохого. Главное, чтобы на МЧМ не мучились в рамках системы игры, не позволяющей ничего лишнего.

Хотя есть надежды на помощника Брагина Бабенко. Он ведь прилетел в Канаду на матчи с Квебеком. И там даже спецбригады вдруг появились. С четырьмя нападающими и четкой схемой розыгрыша. К слову, его команда на турнире четырех играла очень красиво. Где-то даже самозабвенно – с перебором.

Качнуть немного Брагина не помешает, тем более что команда талантливая. И точно войдет в тройку сильнейших по составу. Как она этим потенциалом воспользуется – нам только предстоит выяснить. И хочется верить, что она не будет вылезать на вратарях.

20. Тарасов, Кочетков, Устименко – с бригадой вратарей все более-менее понятно. Бригада очень сильная, Кочетков в большом порядке, хоть и не так техничен, как Тарасов.

Удивило, что при Тарасове процент бросков соперника с пятака выше, чем при Кочеткове. Вероятно, это стоит связывать с тем, что Петр дает меньше отскоков. Чаще ловит шайбу (34 процента против 25). С другой стороны, контроль отскоков у Даниила лучше. Вероятно, с подсказками защитникам тоже что-то стоит связывать.

И снова тут будет сложный, но приятный ведь выбор. Устименко тоже со счетов сбрасывать не стоит. Он и за роль первого номера может побороться. А когда есть из кого выбрать, причем во всех линиях, от сборной России можно многого ожидать.?

Придумай мем

Новости