18 декабря 2010, 03:10

Перед отлетом на ЧМ молодежка забила пять голов Гашеку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера молодежная сборная России в последнем контрольном матче перед отлетом на чемпионат мира в Баффало крупно обыграла "Спартак" - 5:2

Михаил ЗИСЛИС
из Сокольников

Вчера большая часть игроков молодежки во главе с тренерским штабом встала в половине шестого утра. Столь ранний подъем был вызван необходимостью визита в посольство США для получения виз. Из-за проволочек, связанных с прохождением такой деликатной процедуры как снятие отпечатков пальцев, днем вынужден был пройти повторную процедуру защитник Пивцакин. Он провел в посольстве более двух часов, поэтому последнюю перед отлетом в США контрольную игру в Сокольниках со "Спартаком" вынужденно пропустил.

Пивцакин добирался на метро и успел только к началу встречи, наблюдая за своими партнерами из-за бортика. Красно-белые выставили на игру, проходившую на тренировочном катке, сильнейший состав. Отсутствовали только уехавшие в словацкую сборную Баранка и Микуш, а также россияне Людучин и Макаров.

С первых минут место в воротах "Спартака" занял Гашек, облаченный в черный тренировочный свитер. Остальные игроки хозяев были одеты весьма странно. На них красовалась форма МХК "Спартака", поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы опознать в "приступлюках" и "шкениных" Радивоевича и Ко. Дело в том, что на белых свитерах основной команды в данный момент перешиваются рекламные логотипы. Гости же привезли с собой только комплект красной расцветки.

Молодежка провела матч в следующем составе: Шикин (Гарипов, 30:32), Урычев - Орлов, Кицын - Собченко - Тарасенко; Березин - Зайцев, Валуйский - Кузнецов - Калинин; Григорьев - Бердюков, Панарин - Голубев - Бурдасов; Сергеев - Игнатович, Бочаров - Воронин - Двуреченский; Марченко, Голденков. На игру помимо Пивцакина не раздевались Иваннников, Картаев и Конозов. Вынужденная маскировка соперника команду Валерия Брагина в заблуждение не ввела. Гости очень лихо начали матч, совершенно не испытывая робости перед опытными спартаковцами. К середине игры молодежка вела со счетом 5:0, причем все пропущенные "Спартаком" шайбы пришлись на долю Гашека.

Особенно эффектным получился гол Кузнецова, совершившего впечатляющий рейд через оборону красно-белых, а затем мастерски обыгравшего Доминатора. Такое развитие событий завело "Спартак", принявшегося жестко встречать молодежь при каждом удобном случае. Хозяева отыграли пару шайб, огорчив и Шикина, и Гарипова. А на исходе второго периода проучить Григорьева вздумал Радивоевич, посчитавший, что соперник действует чрезмерно агрессивно. В краткосрочном бою перевес оказался на стороне опыта: словак натянул на оппонента его же собственный свитер.

Больше команды забить в основное время не смогли. В проведенной по предварительной договоренности серии буллитов сильнее также оказалась молодежка. Отличились Кузнецов и Голубев, тогда как Гарипова спартаковцы пробить не сумели ни разу. Руководил красно-белыми генменеджер Андрей Яковенко. По информации "СЭ", он продолжит совмещать две должности до окончания сезона. Его предшественник Игорь Павлов, скорее всего, останется работать в тренерском штабе. Однако какие именно функции будут ему поручены, пока остается неясным.

- В целом я остался доволен итогами сбора, - отметил главный тренер сборной Валерий Брагин. - Перед нами стояла задача привести кондиции игроков к общему знаменателю. Одних немного нагрузили, другим, наоборот, дали чуть больше отдохнуть после напряженного календаря КХЛ. Ребята находятся в хорошем состоянии.

- "Спартак" не гнушался силовой борьбы, не боялись, что ваши игроки могут получить травмы?

- Нет, все было нормально. Даже хорошо, что игроки получили такую серьезную проверку. Когда, как не во встрече против мужиков, доказывать свои притязания на попадание в состав? На чемпионате мира нас никто жалеть не будет, поэтому матч со "Спартаком" стал хорошим спаррингом. Ребята здорово играли до счета 5:0, действовали очень строго тактически. Потом, правда, началась традиционная болезнь - немного расслабились.

- Когда определитесь с заявкой на чемпионат мира?

- После товарищеской игры 23 декабря со словаками. Уже в США к нам присоединятся вратарь Бобков, нападающие Наместников и Телегин. Посмотрим, насколько серьезную конкуренцию они составят "российскому" контингенту сборной. Из тех, кто занимался с нами в Новогорске, дома остаются вратарь Иванников, защитник Марченко, нападающие Конозов, Картаев и Голденков.

На чемпионат мира в США сборная России отправится рейсом из Шереметьево в воскресенье около полудня. Добираться до Баффало ей придется сложным путем. Из Москвы она полетит в Нью-Йорк, далее - в Атланту. Потом молодежке предстоит поставить точку в многочасовом маршруте, совершив перелет Атланта - Баффало.

Спартак - Россия (мол.) - 2:5 (0:3, 2:2, 0:0). Голы: А.Юньков (Пиганович), Жуков (Радивоевич, Ружичка) - Урычев (Орлов), Двуреченский (Воронин), Кицын (Орлов), Кузнецов, Голубев (Бурдасов, Панарин). Вратари: Гашек (Яхин, 29:53) - Шикин (Гарипов, 30:32).

Придумай мем

Новости