14 декабря 2010, 02:30

Тарасенко ждет в подарок литеру "К"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера молодежная сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату мира, впервые собралась в составе, максимально приближенном к боевому

Михаил ЗИСЛИС,
Александр РОГУЛЕВ

из Новогорска

День открытых дверей сборной, которая 19 декабря отправится в Баффало на чемпионат мира, вызвал в Новогорске небывалый интерес. Еще за час до тренировки в новехоньком ледовом комплексе на олимпийской базе появились люди с камерами и фотообъективами. По словам завсегдатаев Новогорска, столько людей молодежка здесь еще не собирала. Во многом такой интерес со стороны прессы вызвала недавняя победа команды Валерия Брагина в канадской Subway Super Series.

"Мучайте их столько, сколько хотите. А потом - никаких интервью. Нам нужно готовиться к чемпионату", - встретил акул пера Брагин.

Новый ледовый комплекс для приема журналистов оказался совсем не готов. В коридорах экстренно пытались докрасить стены, а логотипы ФХР и министерства спорта на борта работники УТЦ расклеивали за 20 минут до начала тренировки. Как оказалось, канадский лед в Новогорске сварили не только для хоккеистов. Журналистов, приехавших на базу заранее, встречала питерская команда по синхронному фигурному катанию "Парадиз".

Вчера на льду занимались 27 хоккеистов. Исключение составил приболевший защитник "Металлурга" Дмитрий Орлов. Его в первом звене заменил уфимец Григорьев. Первыми на площадке появились вратари Шикин, Гарипов и Иванников. С ними индивидуально занимался Юрий Новиков. Полевые игроки появились в следующих сочетаниях: красные - Кицын - Собченко - Тарасенко, Григорьев - Урычев; синие - Валуйский - Кузнецов - Бурдасов, Березин - Зайцев; черные - Бочаров - Воронин - Двуреченский, Бердюков - Пивцакин; зеленые - Панарин - Голубев - Калинин, Сергеев - Игнатович; белые - Конозов - Картаев - Голденков, Марченко.

Тренировка практически целиком была посвящена отработке действий в неравных составах: вход в зону, розыгрыш комбинаций. "Это не самое слабое действие, которое нам дается, - отметил Брагин. - Однако игра в неравных составах будет определяющим фактором на чемпионате. Тем более мы провели только одну тренировку, и ребятам нужно было с помощью упражнений на вход в зону вспомнить старые связи".

Игроки с азартом включились в игру. Не скучали даже те, кто временно сидел на скамейке. "Давай, врубай свою пушку", - подзадоривал нижнекамского защитника Сергеева вратарь Шикин. Игрок "Нефтехимика" работал по-стахановски: и бросал впечатляюще, и оппонентам спуску не давал. Так в одном из эпизодов Сергеев "аккуратно" встретил Бочарова, отправив его на встречу с бортом. "А говорят, татарского дерби нет. Тогда это что такое?!" - раздалось со скамейки.

Впрочем, этот эпизод стал исключением из правил. Обычно тренировка заканчивается исполнением буллитов, после чего проигравшие собирают клюшки и шайбы. У Брагина - своя "фишка". Он завершил занятие шорт-трековой эстафетой. Не успела первая пятерка пробежать и половины круга, как "черный" Бердюков рухнул на лед. Падению поспособствовал легкий контакт со стороны игрока в зеленом свитере. Пришлось начинать эстафету по новой. "Синяя" команда захватила лидерство с самого начала, отбиваясь от всех попыток со стороны "красных". На последнем этапе представитель первой пятерки неожиданно сдал, в результате его команда оказалась на финише только четвертой.

Занятие закончилось поздравлениями Тарасенко, у которого в понедельник был день рождения. "Пока не знаю, что подарят, - сказал виновник торжества. - Знаю точно, что отмечать никак не станем - сегодня командное собрание на базе, будем обсуждать с тренерами предстоящий турнир". Но, как говорят в команде, Владимир должен получить "презент" от Брагина - литеру "К" на свой свитер. "Если меня утвердят в роли капитана, то это, конечно, будет большая честь и дополнительная ответственность. Постараюсь сделать все, чтобы не разочаровать тренеров и болельщиков".

Тарасенко - один из немногих в команде, кто не ездил в ноябре ни в Канаду, ни в Чехию.

- Я смотрел все матчи сборной в Канаде по телевизору. Правда, следил не за канадцами, а только за нашими.

- Смотрели в записи?

- Нет, в прямом эфире. Просыпались с утра пораньше.

- Самому не хотелось в тот момент оказаться в Канаде?

- Я рад за ребят. Справились и без меня (улыбается). Я понимаю, что теперь от нашей сборной на чемпионате мира ждут много.

- Новая площадка в Новогорске позволит вам лучше подготовиться к чемпионату?

- Да, у нас есть неделя, чтобы адаптироваться к канадской поляне.

- В Северной Америке именно вас считают главной звездой сборной России. Чувствуете в связи с этим дополнительное напряжение?

- Я готов нести дополнительную ответственность. Но на давление со стороны западных специалистов постараюсь не обращать внимание. Что касается моих перспектив в НХЛ, то на чемпионат мира еду не за тем, чтобы показывать себя скаутам "Сент-Луиса". Хочется добиться победы. Тем более что молодежный чемпионат мира Россия уже очень давно не выигрывала.

Валерий Брагин о задачах говорил более осторожно, сказав, что нужно побеждать в каждом матче. "На чемпионате мира ничего нового нас не ждет. Помимо канадцев и россиян самые сильные команды - Швеция, США, Финляндия и Чехия. Темных лошадок" на этот раз не будет, - резюмировал он.

Остается добавить, что наши легионеры, выступающие в заокеанских лигах, присоединятся к российской молодежке уже в США.

Никита Пивцакин: "Ягр пообещал делать на нас ставки"

Александр РОГУЛЕВ из Новогорска

После первой тренировки в сборной одним из самых довольных в команде выглядел защитник "Авангарда" Никита Пивцакин. Выйдя из раздевалки, он не переставая улыбался.

- Приехал в сборную в отличном настроении! У нас классная команда, давно знаем друг друга. Так что у нас здесь собрался очень дружный коллектив.

- Одной тренировки хватило, чтобы вспомнить старые связи?

- Нет, я только первый день здесь. Тем более сегодня мы только отрабатывали большинство. Хотя, как видите, пока все получается.

- С "витязем" Панариным не обсуждали недавнюю драку "Авангарда" с чеховцами?

- Почти не обсуждали. По крайней мере подколов с его стороны не было (улыбается). Он спрашивал, насколько серьезные травмы у наших ребят.

- Как со скамейки смотрелось это побоище?

- Довольно необычно. Я не ожидал, что "Витязь" сразу полезет в драку и получится все настолько грубо. А нам нельзя было покидать скамейку и выбегать на лед, иначе получили бы серьезный штраф.

- А если бы ваше звено было на льду?

- Наше звено? Дали бы отпор, насколько бы смогли. Держались бы как можно дольше.

- Готовы к тому, что в Канаде может быть что-то подобное? По крайней мере в какой-то момент отпор нужно будет дать.

- Думаю, такой ситуации на чемпионате мира не будет. Все-таки "Витязь" выпустил на лед сразу всех своих бойцов, а у нас были игровики чуть ли не самые маленькие во всей команде. В Канаде нам нужно навязывать сопернику свою игру, не бояться. Мы не проигрываем канадцам в габаритах, ничего особенного в их команде я не вижу. Если они будут бить, то мы будем отвечать. Пусть нас боятся.

- На канадской площадке играть непривычно?

- Конечно! Еще вчера играл в одних условиях, сегодня - в других. Сами видите, даже на тренировке заметно больше столкновений, борьбы. Но ее для этого и построили, чтобы мы могли готовиться и привыкать.

- Чувствуете конкуренцию? Нет такого, что жалеете партнеров?

- Нет, мы никого не жалеем - ни себя ни других. Боремся в рамках правил. Главное, чтобы до выезда никаких травм не было.

- Канадцев не успели изучить?

- Сейчас? Нет, не было на это времени. Думаю, они соберут на чемпионат лучших и будут играть в тот же хоккей, что и на Subway Super Series.

- В Омске вам напутствия давали?

- Ребята и тренеры пожелали удачи. Даже Раймо Сумманен подходил. Правда, попросил, чтобы мы проиграли финнам (смеется). Даже никаких секретов нам рассказывать про своих соотечественников не стал. А вот Ягр пожелал обыграть всех. Сказал: "Вы там выигрывайте, я буду ставить на вас у букмекеров".

Максим Кицын: "Пока не знаю, вернусь ли в Россию"

Михаил ЗИСЛИС из Новогорска

В отличие от своего клуба в молодежной сборной нападающий новокузнецкого "Металлурга" получит более важную роль: в команде Брагина Кицын наигрывается в первом звене. Однако после окончания турнира форвард может не вернуться в Россию, поскольку имеет на руках предложение от одной из сильнейших команд Лиги Онтарио "Миссиссаги".

- Такой вариант существует. Но официально еще ничего не решено. Никаких бумаг я не подписывал, поэтому что-то комментировать мне рано.

- Знаете, что главный тренер этой команды Дэйв Кэмерон занимает аналогичный пост в сборной Канады?

- Да, я в курсе. Но при этом не думаю, что в первой игре турнира против канадцев должен показать что-то особенное, дабы впечатлить Кэмерона. Главное - победить. Канада сама по себе очень принципиальный соперник. Мотивации перед этой игрой у меня и так хватает. Первый матч надо выигрывать в любом случае, а вопрос с тренером можно выяснить потом.

- Как отнесутся в Новокузнецке к вашему возможному переезду в Канаду?

- Сейчас идет переговорный процесс. Клуб вроде бы не против.

- Почему решили сорваться в середине сезона?

- Этот вопрос лучше задайте моему агенту.

- Вернемся к сборной. Чувствуется, что вы сюда приехали с отличным настроением.

- Я давно ждал приезда в молодежку, тем более что в этом году для нас все складывалось удачно. Сначала сборная выиграла турнир в Швеции, потом взяла верх над канадцами в суперсерии. После того как мы выиграли в Канаде, я почувствовал, что к сборной стали относиться по-другому. Интерес со стороны прессы резко вырос.

- Теперь Россию записали в фавориты чемпионата мира.

- Наша команда всегда считается фаворитом. Никогда такого не было, чтобы сборная России воспринималась как команда второго сорта.

- Но все помнят неудачное выступление на прошлом мировом первенстве.

- Согласен, но сейчас уже не важно, как сыграла сборная России в прошлом. Мы живем настоящим. И в нем мы остаемся фаворитом.

- После суперсерии почувствовали уверенность в своих силах?

- Матчи в Канаде помогли нам немного раскрыться в плане психологии. Но на чемпионате мира придется заново доказывать свою состоятельность.

Придумай мем

Новости