28 декабря 2016, 02:50

Одной левой. Россия разгромила Латвию

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. Группа B

В своем втором матче на молодежном чемпионате мира сборная России легко разгромила латвийскую команду со счетом 9:1, почти наверняка гарантировав себе выход в четвертьфинал.

ЛАТВИЯ – РОССИЯ - 1:9
Голы: Юртайкин - 1 (Дронов), 5:33 - 0:1. Полунин - 1 (Капризов, Сидоров), 12:10 - 0:2. Карнаухов - 1 (Гурьянов, Кудако), 17:39 - 0:3. Капризов - 2 (Воробьев, Полунин), 20:56 - 0:4. Балцерс - 1 (бол., Дзиеркалс), 23:42 - 1:4. Полунин - 2 (Рыков, Воробьев), 24:21 - 1:5. Беляев - 1 (Юртайкин, Алексеев), 25:04 - 1:6. Капризов - 3 (бол., Рыков, Воробьев), 46:07 - 1:7. Тренин - 1 (бол., Капризов, Полунин), 49:28 - 1:8. Капризов - 4 (бол., Рыков, Воробьев), 56:07 - 1:9. Вратари: Григалс (Романовский, 20:00, Григалс, 25:04) - Сухачев. Штраф: 18 - 10. Броски: 26 (10+10+6) - 40 (12+9+19). Судьи: Берчелл, Линде. 27 декабря. Торонто. Air Canada Centre.

Михаил ЗИСЛИС

Как бы мы ни любили молодежные чемпионаты за их непредсказуемость и непрекращающийся фонтан эмоций, но рутинных матчей на таких турнирах тоже хватает. Можно долго рассказывать про выдающееся по латвийским меркам поколение, готовое биться со сборной России до последней капли крови, но любой результат, кроме крупной победы команды Валерия Брагина, был бы воспринят как сенсация. В то же время для того, чтобы вернуть уверенность в силах после наполненного собственными ошибками матча с Канадой, возможности лучше было не подобрать. До 14:0 россияне, как это было пять лет назад в матче с тем же соперником в Калгари, не дотянули. Хотя шайбы Капризов и Ко забрасывали на любой вкус, одолев аутсайдера при помощи одной левой.

Абсолютно при любом исходе гордиться матчем с Латвией было бы сложно. Разгромили – слабый соперник, так и должно быть. Выиграли с трудом – сами виноваты в том, что не до конца настроились. Не ровен час уступили – позор вселенского масштаба. Россияне сделали все, чтобы матч стал для них легкой прогулкой. Место в четвертьфинале им теперь гарантировано на 99 процентов. Сложно даже в страшном сне представить, что латвийцы сумеют столь же крупно обыграть сборную Словакии, а та в свою очередь забросит кучу шайб нашей команде.

Нынешние прибалты вроде бы умеют кусаться и в своей первой игре с едва ли не главным "бумажным" фаворитом турнира американцами не показались тренировочной грушей. Да и весной 2015 года на юниорском чемпионате мира шведы в группе чудом ушли от поражения и вырвали победу над латвийцами только в овертайме, а канадцы хоть и разгромно выиграли, но пропустили шесть шайб (11:6). Костяк той симпатичной команды приехал и на МЧМ в Торонто. Однако убойный факт, что основной вратарь сборной Латвии даже не был заявлен на игру, ярко подчеркивал не слишком серьезный характер встречи. Самым запоминающимся и одновременно комичным моментом стал эпизод во втором периоде. Сухачев, подменявший основного вратаря Самсонова, едва не переправил шайбу в собственные ворота. Он выкатился на середину своей зоны и неудачно сыграл клюшкой. На его счастье, шайба проползла рядом со штангой.

В таком "товарняке" ждать от российской команды стопроцентной концентрации было бы наивно, сколько бы ни хмурился на скамейке Брагин. Дело тут не в менталитете русского человека, ждущего подходящий момент для проявления героизма и не разменивающегося по мелочам. По ходу краткосрочного турнира следует вести себя максимально рационально, не растрачивая силы и эмоции попусту. В этом плане российская молодежь сработала в духе профи с пятнадцатилетним стажем, отреагировав на поражение от канадцев максимально правильно.

?Не обошлось без кое-каких недостатков, и совершенно ненужные удаления, безусловно, станут предметом послематчевого разбора. Тем более что однажды латвийцы свое большинство реализовали. И все же глубоко анализировать, насколько эффективными оказались, к примеру, перестановки в оборонительной линии, не имеет смысла. Слишком невыразительно выглядел соперник. Остается только скромно порадоваться за линию атаки. За исключением третьего звена, куда был переведен Рубцов, снова проведший серый матч, остальные сочетания отметились голами. Особенно приятно, что начал приходить в себя Полунин. Его гол после четырехминутной отсидки за игру высоко поднятой клюшкой должен послужить для одного из лидеров нашей команды моральным допингом перед более ответственными матчами. Следущий из которых состоится завтра – в четверг поздно вечером по московскому времени россиян проверит на прочность мощная сборная США.

Главные моменты матча Латвия - Россия

Придумай мем

Новости