22 января 2016, 02:11

Владимир Юрзинов: "Овертайм финала МЧМ смотреть уже не мог"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мэтр отечественного тренерского цеха, трехкратный олимпийский чемпион в качестве помощника главного тренера и вице-чемпион в качестве наставника (Нагано-98) Владимир Юрзинов побывал в гостях у "СЭ" и в течение двух часов обстоятельно отвечал на наши бесконечные вопросы

– Недавно завершился молодежный чемпионат мира. Какие у вас впечатления остались?

– А у вас?

– Несмотря на поражение российской сборной в финале – позитивные.

– Скажу честно, овертайм я уже смотреть не мог. Когда наши сравняли счет, сказал: "Ребята, я хочу пожить еще немножечко". Только в отеле потом видел победную шайбу Капанена. Что касается каких-то выводов… Молодежный чемпионат мира я впервые смотрел вживую. Восемь Олимпиад, столько чемпионатов мира взрослых, а тут – в первый раз.

Был в Хельсинки от начала до конца. Очень рад, что поехал: то, что я увидел, произвело на меня мощное впечатление. Мне было интересно, в каком направлении развивается мировой хоккей. И я это увидел.

Во-первых, конечно, организация. 13 тысяч зрителей на "Хартвалл Арене", великолепная праздничная атмосфера, все ведущие хоккейные специалисты со всего мира съехались в Финляндию. Меня поразили канадские болельщики. Пять тысяч человек, которые были на турнире с самого начала и до финала, выкупили самые лучшие места по центру, все это смотрелось настолько празднично и трагично, что даже трудно себе представить.

Во-вторых, сама игра. Я в очередной раз увидел, какое значение во всем мире придается подготовке своего резерва, молодежи. Конечно, чемпионат мог закончиться для нас гораздо раньше, уже после Дании.

Полностью интервью Юрзинова

Придумай мем

Новости