6 января 2016, 11:08

Роман Ротенберг: "На судейство ссылаться не хочу, но..."

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент ФХР Роман Ротенберг похвалил молодежную сборную России, а также тренерский штаб за выступление на чемпионате мира. По словам руководителя, в финальном матче против Финляндии (3:4 ОТ) ключевую роль сыграли удаления, передает из Хельсинки спецкор "СЭ" Павел КЛИМОВИЦКИЙ.

- Как можно оценить результат команды?

- Наша сборная всегда претендует на первое место. Однако, несмотря на поражение, мы не можем не гордиться этой командой. Все игроки были одним целым и бились друг за друга.

- Это заслуга Валерия Брагина?

- Однозначно так. Команда всегда зависит от главного тренера. У нас в молодежке собрался очень сильный тренерский штаб, они все сработались между собой, и я надеюсь, что они и дальше будут работать на благо российского хоккея.

- Как оцените судейство в финале?

- Я не хочу ссылаться на судейство и другие факторы, побеждает всегда сильнейший. Я не арбитр, мне тяжело давать оценки, пусть этим занимаются компетентные люди. Но конкретные цифры: с учетом удаления Каменева наша сборная набрала сорок штрафных минут, включая пять малых штрафов, а финны - лишь четыре минуты. Такого соотношения в финалах МЧМ я не помню. Но эти вопросы должны обсуждаться на уровне ИИХФ, пусть они дают оценку.

- Можно делать какие-то глобальные выводы по успешным результатам молодежки в последние годы?

- Главное, что отличает нашу сборную от всех остальных команд - это сила воли, русская душа. Мы были сильны командным духом, и это радует, что у нас растут такие игроки, которые готовы все отдать за партнеров. Им не важна их статистика, попадут ли они в какие-нибудь символические сборные, рейтинги, списки лучших проспектов года. На этом турнире мы увидели то, что было в прежние времена, когда наша сборная за счет сплоченности побеждала любого соперника.

Придумай мем

Новости