6 января 2016, 00:11

Россия проиграла Финляндии в финале молодежного чемпионата мира

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Сборная России уступила в финале молодежного чемпионата мира-2016 в Хельсинки хозяину турнира, Финляндии – 3:4.

Команда Валерия Брагина по ходу основного времени дважды лидировала в счете. Она открыла счет на 5-й минуте после гола Владислава Каменева и оперативно вернула себе перевес на 42-й минуте – Андрей Светлаков ответил на результативный выпад Патрика Лайне.

На 51-й минуте у финнов отличился Себастиан Ахо, а на 58-й в концовке нового большинства цель поразил Микко Рантанен. После этого дисциплинарный штраф получил капитан Каменев.

За шесть секунд до финальной сирены россияне перевели выяснение отношений в овертайм. Шайба оказалась в сетке после броска Ивана Проворова и подправления Светлакова.

Золотой гол на 2-й минуте дополнительного периода провел Каспери Капанен. Для финнов это четвертый титул в истории и второй за три года с учетом победы в Мальме-2014.

Российская молодежка под началом Брагина неизменно доходила до финала чемпионатов мира, ранее брала золото Баффало-2011, а также серебро в Калгари-2012 и Торонто-2015. В Уфе-2013 и Мальме-2014 команда под началом Михаила Варнакова выигрывала бронзу.

Хельсинки (Финляндия)

Молодежный чемпионат мира

Финал

РОССИЯ – Финляндия – 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

Голы: Каменев (бол., Проворов, Лазарев), 4:50 – 1:0. Лайне (Ахо, Пульюярви), 40:24 – 1:1. Светлаков, 41:41 – 2:1. Ахо (Пульюярви, Лайне), 50:07 – 2:2. Рантанен (бол., Саариярви, Калапудас), 57:51 – 2:3. Светлаков (Проворов, Рыков), 59:54 – 3:3. Капанен (Саарела), 61:33 – 3:4.

Россия: Георгиев (58:37 – 59:02, 59:17 – 59:54). Рыков – Жульдиков, Коршков – Красковский – Полунин. Бойков – Проворов, Свечников – Каменев – Лазарев. Сергеев – Шарипзянов, Капризов – Светлаков – Кузьменко. Микулович – Воронков, Лаута – Фазлеев – Дергачев.

Штраф: 40 – 4.

Броски: 25 (13+2+10+0) – 29 (9+9+10+1).

Судьи: Айверсон, Питоша.