5 января 2016, 21:06

Владислав Третьяк: "Перед турниром сказал ребятам: "Главное, чтобы вам было не стыдно смотреть близким в глаза"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава ФХР Владислав Третьяк в эфире "Матч ТВ" признался, что больше нервничал во время четвертьфинального поединка молодежного чемпионата мира между Россией и Данией (4:3 ОТ), чем в ходе полуфинальной встречи с США (2:1). Также он отказался обсуждать игру российских вратарей перед финалом с финнами. Напомним, что встреча начнется в 21.30 по московскому времени.

– Я всегда волнуюсь, особенно перед финалом, – сказал Третьяк. – Думаю, матч будет достойным. Это будет большой экзамен для двух команд.

– Какой матч вызвал больше волнения: четвертьфинальный или полуфинальный?

– Наверное, все вспоминают матч с Данией. Я сегодня подошел к их президенту, говорю: "Что же ты наделал?". Он ответил, что всего 40 секунд им не хватило. Матч был сложным. Не бывает мелочей, нужно уже в первом периоде решать свои задачи. Игра была тяжелая, хорошо, что вытащили.

– Что скажете по полуфиналу?

– Полуфинал был достойный. Я сегодня еще раз пересмотрел – у американцев очень сильная команда. Но молодцы наши тренеры, которые правильно поставили перед командой задачу играть максимально плотно, не давать соперникам раскатываться. И это принесло успех. Конечно, командный дух присутствовал. Звезд, может, таких у нас нет, но за счет духа, командной игры, воли и дисциплины мы победили. Надеюсь, сегодня с дисциплиной будет не хуже.

– В первом матче с Финляндией вы верили, что наша команда выиграет?

– Тот матч наверняка просматривался обеими командами и сегодня. Наши, прежде всего, проявили характер. Соперник выступает дома, а это значит, что приходится играть и против судей, и против публики. Команда показал, что может дойти до финала и сделала это. Пожелаем им удачи сегодня.

– Вы наверняка находитесь на связи с Максимом Третьяком. Какие внутрикомандные настроения?

– Он видит, что ребята все переживают, готовятся к каждому матчу. Перед поездкой сюда я встречался с командой и сказал, что самое главное, чтобы им было не стыдно смотреть родным и близким в глаза после турнира. Да, можно проиграть. Но под шайбу ложиться. Да, может быть, вы были слабее – это спорт. Но вас никто не должен упрекнуть в том, что вы не хотели играть или где-то не проявили характер. Вот этого вам никто не простит.

– Как оцените игру Самсонова и Георгиева?

– Я пока не буду об этом говорить, потому что я – суеверный человек. Давайте после матча обсудим их игру.

Придумай мем

Новости