5 января 2016, 11:51

Автор нашумевшей статьи о "тупых русских" признал, что Россия оказалась мощнее США в полуфинале МЧМ

Сергей Максименков

Журналист авторитетного издания The Hockey News Райан Кеннеди высказался о молодежной сборной России с уважением после победы подопечных Валерия Брагина над США (2:1) в полуфинале чемпионата мира. Кеннеди стал известен в России год назад, когда написал нашумевшую статью о "тупых русских", после чего отчасти был вынужден признать свою неправоту.

– В классической холодной войне русские показали лучшую стратегию, – написал Кеннеди. – Лучшее звено американцев в составе Мэттьюса, Уайта и Ткачука не отметилось ничем, хотя получило огромное количество игрового времени от наставника Рона Уилсона. У Ткачука было много хороших моментов, он попал в перекладину, но российский вратарь Илья Самсонов, выбранный "Вашингтоном", не дал свободы перед своими воротами.

Россияне имели явное преимущество в габаритах. Сразу восемь хоккеистов сборной России весят более 200 фунтов, тогда как у США таких лишь двое. Пропустив гол, россияне взяли игру на себя, а жесткая сильная оборона заперла американцев. Эта защитная оболочка охраняла Самсонова, который видел все броски и достаточно хорош, чтобы справляться с теми выстрелами, которые он видит. Любопытно, что Самсонов – не вратарь стартового состава на протяжении большей части турнира. Более возрастной Александр Георгиев играл чаще, но был неубедителен в четвертьфинале с Данией.

В атаке блестяще игру провел Павел Красковский, забросив первую шайбу россиян и сдержав американцев на последних минутах. Кроме того, Уилсон сам себе выстрелил в ногу. Кажется, он стал играть в два с половиной звена. Приходилось проводить интенсивные смены. Но если США так нужен был гол, почему бы не довериться и другим игрокам?

Теперь нас ждет острое соперничество России и Финляндии в финале. Прочная оборона русских против талантливых ребят из Финляндии.