25 сентября 2016, 07:15

Сергей Гончар: "Прервать канадскую гегемонию вполне реально"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. 1/2 финала. КАНАДА – РОССИЯ – 5:3

Двукратный обладатель Кубка Стэнли, участник двух Кубков мира, тренер "Питтсбурга" подвел итоги матча КанадаРоссия и выступления нашей сборной на турнире.

– Выход в полуфинал на Кубке мира – закономерный итог выступления сборной России?

– Всегда хочется рассчитывать на большее – победу в полуфинале и решающей серии, потому что в прошлом наша сборная избаловала нас хорошими результатами на чемпионатах мира. К сожалению, в этот раз не получилось. Надеюсь, сделаем правильные выводы, перестроим некоторые моменты и на следующем крупном турнире будем играть в финале.

– Чего именно не хватило россиянам на этом турнире?

– Сделали все, что возможно, с одной стороны, но с другой, не хватило удачи. Не хватило времени, чтобы наладить взаимодействие и игру в большинстве. Возможно, привыкнув к разным системам и ведущим ролям в клубах, ребята не успели перестроиться на одну волну в сборной.

– В сегодняшнем матче реально ли было зацепиться за результат?

– Такой шанс был, особенно, когда мы сравняли счет, а затем вышли вперед.

– С чем связано решение тренерского штаба сыграть в 7 защитников и 11 нападающих?

– Сейчас как раз обсуждали этот момент с тренерским штабом "Питтсбурга" и фарм-клубов. Однако, считаю, что некорректным комментировать эту ситуацию, не зная подробности изнутри команды.

Никита НЕСТЕРОВ (№89) не дает Патрису БЕРЖЕРОНУ (№37) сыграть на отскоке. Фото USA Today
Никита НЕСТЕРОВ (№89) не дает Патрису БЕРЖЕРОНУ (№37) сыграть на отскоке. Фото USA Today

– Что скажете об игре Никиты Нестеров?

– Никита дебютировал в очень непростой ситуации, было очень много давления. В тренерском штабе решили, что он может помочь команде. Ничего негативного о его действиях сказать не могу. В своей первой игре он справился со своими обязанностями.

– В чем причины провала пары МарковЕмелин, находившейся на льду во время четырех шайб канадцев?

– Не стоит обвинять непосредственно Маркова или Емелина в этих эпизодах. Ответственность за пропущенные голы лежит не на одном хоккеисте, а на всей пятерке. Ситуацию нужно рассматривать системно, а не оценивать действия отдельно взятых хоккеистов. Дело в комплексном стечении факторов – не до конца наладилось взаимодействие, и не сработала подстраховка. Всё же играли против лучших нападающих мира в важнейших моментах матча.

– Как сказался на атакующих действиях отказ Знарка от троек нападения и использование центров с различными парами крайних?

– Опять же трудно комментировать, не находясь внутри команды. В целом, не думаю, что в атакующих действиях уступали. Все-таки российская команда давно не была так хорошо укомплектована, и нападение объективно было одним из сильнейших на турнире. Возможно, с этим и было связаны сегодняшние перестановки в команде.

Сергей ГОНЧАР в составе "Оттавы". Фото AFP
Сергей ГОНЧАР в составе "Оттавы". Фото AFP

– Насколько повлияло отсутствие Павла Дацюка на ход игры с канадцами?

– На таком скоротечном турнире один игрок может изменить ситуацию. Такой опытный и мастеровитый хоккеист, как Павел, помог бы команде.

– Возможно ли прервать канадскую гегемонию в современном хоккее?

– Это вполне реально. С таким подбором талантливых игроков в российской сборной в определенных обстоятельствах можно победить канадцев.

– Что позволяет Сидни Кросби здорово играть именно в ключевых матчах?

– Много факторов влияет на его успех. Это профессионал до мозга костей, который подходит к каждой игре и тренировке на высочайшем уровне. На Кубке мира ему помогли партнеры по тройке. Зная подход и отношение к делу, у меня не вызывает удивления его успешная игра за национальную команду.

– Кто станет вторым финалистом Кубка мира?

Швеция. Думаю, у скандинавов будет шанс выиграть один матч в финальной серии.

Придумай мем

Новости