17 сентября 2016, 10:00

Кубок мира-2004: театр абсурда

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" завершает воспоминания о предыдущих Кубках мира и их предшественниках рассказом о турнире 2004 года.

Кубок мира-2004 стал первым крупным турниром, на котором мне посчастливилось поработать. И, признаться честно, самым запоминающимся. Звезды НХЛ настоящего и прошлого, которых я раньше видел только по телевизору, оказались в свободном доступе. Уэйн Гретцки, Марио Лемье, проводивший последний турнир за национальную команду, и Мартен Бродер на расстоянии вытянутой руки, эксклюзивное интервью с главным тренером сборной Канады Пэтом Куинном в святая святых – тренерской комнате хозяйской раздевалки в Торонто, общение с участником суперсерии-1972 и вице-президентом Зала хоккейной славы Роном Эллисом и многое другое.

Кубок мира прошел под неизбежной угрозой локаута, ставшего в результате реальностью. Воспоминания о тех двух неделях я сохраню на всю жизнь. Вот только выступлению российской команды на том турнире там будет минимум места. В Северную Америку наша команда изначально отправилась если не в качестве статиста, то уж точно без особых надежд претендовать на трофей. Сейчас может показаться фантастическим бредом то, что происходило с нашим хоккеем в те времена, хотя прошло всего 12 лет. Провальные выступления на чемпионатах мира 2003 и 2004 годов, неумение выстраивать человеческий диалог с энхаэловцами, метания вокруг кандидатуры главного тренера – все это окружало сборную в те времена. Так что если вы по какой-то причине плохо думаете о нынешнем руководстве федерации, то просто забыли о том абсурде, который творился, когда во главе ФХР стоял Александр Стеблин. Зинэтула Билялетдинов, уволенный после сезона-2003/04 из московского "Динамо", был назначен чуть ли не в последний момент – более титулованные специалисты дело иметь со Стеблиным не захотели.

Илья БРЫЗГАЛОВ (справа) в матче со сборной США. Фото REUTERS
Илья БРЫЗГАЛОВ (справа) в матче со сборной США. Фото REUTERS

С учетом своего состава сборная России выступила на Кубке мира достойно, оставшись еще до начала турнира без многих потенциальных лидеров. Их просто включили в заявку по правилам НХЛ до определенной даты, хотя ни с одним из этих игроков по ходу предыдущего сезона никто даже не связывался! В итоге Билялетдинов по разным причинам недосчитался Хабибулина, Федорова, Даниила Маркова, Жамнова, что уж говорить про давно "отрезанные ломти" – Могильного и Зубова. Два матча на турнире провел совсем юный Овечкин, а место в воротах делили молодой Брызгалов, который имел тогда опыт в "полторы игры в НХЛ" (по словам самого Ильи), и Максим Соколов. Набоков же не успел восстановиться после операции на колене.

В то же время в команде хватало хоккеистов экстра-класса: Яшин, Ковалев, Ковальчук, Гончар, Каспарайтис, Афиногенов, Дацюк, Самсонов. Россияне выступали в североамериканской группе и сумели обыграть сборные США (3:1) и Словакии (5:2), но без шансов уступили канадцам (1:3). Нашей команде постоянно приходилось перемещаться между Сент-Полом, где проводили домашние матчи американцы, и Торонто. В четвертьфинале сборная России билась на равных, но не смогла справиться со сделавшим покер Ткачуком (3:5).

В европейской группе разочаровали шведы во главе с Форсбергом, Сундином, Альфредссоном и Лидстремом. В четвертьфинальном матче, состоявшемся в Стокгольме, "Тре Крунур" были разгромлены чехами со счетом 1:6. Последние за три недели до старта турнира лишились главного тренера Ивана Глинки, погибшего в автокатастрофе. Настрою и ярости чешской команды на турнире можно было позавидовать. В полуфинале они на протяжении всего матча переигрывали канадцев, перевели встречу в овертайм, где счастье улыбнулось Лекавалье.

Венсан ЛЕКАВАЛЬЕ с трофеем. Фото REUTERS
Венсан ЛЕКАВАЛЬЕ с трофеем. Фото REUTERS

Главным сюрпризом Кубка мира стали финны под руководством неистового уже тогда Раймо Сумманена. После трех матчей расположение команды покинул защитник Ниинимаа, не выдержавший экспрессивных методов работы главного тренера. Сборная Финляндии вышла в финал, одержав волевую победу над американцами, и устроила нелегкую жизнь канадцам. Но и этот успех не поколебал мнение руководства Финской федерации хоккея – после окончания Кубка мира место Сумманена занял его ассистент Эркка Вестерлунд, выпивший впоследствии много крови у сборной России на крупных турнирах.

КУБОК МИРА-2004

Группа А

 

И

В

Н

ПО

П

Ш

О

КАНАДА

3

3

0

0

0

10-3

6

РОССИЯ

3

2

0

0

1

9-6

4

США

3

1

0

0

2

5-6

2

СЛОВАКИЯ

3

0

0

0

3

4-13

0

ГРУППА В

 

И

В

Н

ПО

П

Ш

О

ФИНЛЯНДИЯ

3

2

1

0

0

11-4

5

ШВЕЦИЯ

3

2

1

0

0

13-9

5

ЧЕХИЯ

3

1

0

0

2

10-10

2

ГЕРМАНИЯ

3

0

0

0

3

4-15

0

1/4 финала

Финляндия – Германия – 2:1 (Хагман, Элоранта – Штурм).

Чехия – Швеция – 6:1 (Страка, Гавлат, Жидлицки, Дворжак, Гейдук-2 – Холмстрем).

США – Россия – 5:3 (Ткачак-4, Гомес – Афанасенков, Зубрус, Ковальчук).

Канада – Словакия – 5:0 (Лекавалье, Игинла-2, Смит, Сакик).

1/2 финала

Финляндия – США – 2:1 (Йокинен, Койву – Уэйт).

Канада – Чехия – 4:3 ОТ (Брюер, М. Лемье, Дрейпер, Лекавалье – Чаянек, Гавлат, Элиаш).

Финал

Канада – Финляндия – 3:2 (Сакик, Нидермайер, Доан – Халь, Т.Рууту).

Бомбардиры: Модин (Швеция) – 8 (4+4), Лекавалье (Канада) – 7 (2+5), Ткачак (США) – 6 (5+1), Гавлат (Чехия), Сакик (Канада) – 6 (3+3), Тимонен (Финляндия) – 6 (1+5), Модано (США), Альфредссон (Швеция) – 6 (0+6)….КОВАЛЕВ (Россия) – 3 (2+1)…

Снайперы: Ткачак – 5, Модин, Сакик – 4… КОВАЛЕВ – 2…

Ассистенты: Альфредссон – 6, Лекавалье, Модано, Тимонен, Торнтон (Канада) – 5…

MVP – Лекавалье.

Символическая сборная: Бродер (Канада) – Фут (Канада), Тимонен – Лекавалье – Койву (Финляндия), Модин.

Придумай мем

Новости