25 сентября 2016, 06:40

Александр Овечкин: "Бобровский давал нам такие возможности! Но мы ими не воспользовались"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. 1/2 финала. КАНАДА – РОССИЯ – 5:3

Нападающий сборной России - о поединке с Канадой и своей игре на Кубке мира.

Игорь РАБИНЕР
из Торонто

Обычно капитан сборной России говорит резче, отрывистее, зачастую раздраженнее. Но после полуфинального поражения от канадцев Александр Овечкин держал удар перед журналистами достойно.

– Жалко, что не смогли довести дело до конца, – сказал Овечкин. – Прекрасная команда была. Все верили, и даже когда счет стал 2:4 за 13 минут до конца на лавке никакой паники не было. Нам нужно было забить один гол и вернуться в игру. Но канадцы просто-напросто засели в обороне вчетвером и не позволили нам создать никаких моментов.

– Что сломалось в игре команды в начале третьего периода?

– Ничего не сломалось. Два раза мы делали проброс, соперник после этого дважды менял состав. С одной стороны, можно сказать, что не повезло. С другой – поздно об этом говорить. Против таких игроков нельзя допускать даже малейшие ошибки. Вы видели, например, первый гол: мы потеряли шайбу и тут же за это поплатились. У этих парней есть талант, есть уверенность в себе.

– Канадцы акцентируют внимание на том, что ваше звено закрыли Уэбер и Власич. Чувствовали, что они играют именно против вас?

– Да, мы знали, что против нас будут играть Уэбер и Власич. Власич хорошо катается, Уэбер более силовой игрок. В принципе, когда мы выходили на лед, они сразу пытались выпустить звено Тэйвза. Они играли против меня и Тарасенко, поскольку у нас сегодня было три центральных (Овечкин имеет в виду, что предсказать выход какого-либо центрфорварда с тем или иным звеном было невозможно. – Прим. И.Р.).

– Почему Россия так ни разу и не забила в большинстве?

– Это только наша вина, игроков. Мы на площадке, мы договариваемся, мы делаем то, о чем договорились. С таким талантом, который у нас есть... Поймал себя на мысли, что сегодня даже ни одного броска не сделали хорошего. Только Марков, по-моему, бросил, а так даже в зоне не могли встать. Обидно.

Райан ГЕЦЛАФ (слева) и Александр ОВЕЧКИН. Фото USA Today
Райан ГЕЦЛАФ (слева) и Александр ОВЕЧКИН. Фото USA Today

– Тренерский штаб россиян постоянно критиковал Дон Черри, сейчас к нему подключился Илья Брызгалов, сказав, что наши тренеры были гораздо слабее канадских. Как капитан, вы можете с этим согласиться?

– Какой смысл тому же Брызгалову об этом сейчас говорить? Я его уважаю, но не надо лезть не в свое дело. А Дон Черри – канадский специалист, он не очень хорошо относится к русским игрокам, как все знают. У каждого есть свое мнение, своя логика. У нас прекрасные тренеры, прекрасный коллектив. Не думаю, что надо скидывать вину на тренеров.

Они говорят нам, как мы должны играть. Мы вели – 2:1, а потом что-то не получилось. А то, что говорят посторонние люди вне команды... Они же не знают, что в ней происходит. И вы не знаете. Со стороны можно рассуждать, а у нас в команде все было нормально.

– Что скажете о своем выступлении на турнире?

– Понятное дело, что какими-то моментами не очень доволен. Но делал все возможное, бился. И думаю, ни об одном игроке, который был у нас в команде, никто не может сказать, что он не бился, недоработал. У нас хороший коллектив. Где-то нам не "подфартило". Так, как играл наш вратарь на всем турнире... Он давал нам такие возможности! Надо было их использовать. Но чуть не повезло.

– Вы нанесли всего шесть бросков за весь турнир. Говорит ли это о том, что больше хотели играть на команду, чем брать инициативу на себя?

– Если у меня была возможность бросить – я бросал. Если была возможность подыграть – подыгрывал. Здесь не нужно смотреть на свою статистику. Все делается ради команды и ради того, чтобы мы достигли какого-то результата.

– Как вам формат Кубка мира, и может ли он стать заменой Олимпиаде?

– Какая замена?! Это два разных турнира. Олимпиада Олимпиадой, Кубок мира – Кубком мира.

ОВЕЧКИН 10 ЛЕТ НЕ МОЖЕТ ЗАБИТЬ КАНАДЕ

В полуфинале Кубка мира-2016 капитан сборной России Александр Овечкин не сумел отметиться набранными очками в пятом официальном матче против Канады кряду. Последнюю на данный момент шайбу канадцам форвард "Вашингтона" забросил десять лет назад – в четвертьфинале Олимпиады в Турине. А результативными действиями он не отмечался с финала чемпионата мира-2008, в котором сделал две голевые передачи.

 

С тех пор команды по два раза встречались на чемпионатах мира и Олимпийских играх и однажды на Кубке мира, но во всех поединках Овечкин не принимал участие в голевых атаках сборной России. Правда, отметим, что форвард забросил шайбу в ворота канадцев в выставочной встрече перед стартом турнира. (Кирилл БУРДАКОВ)

Придумай мем

Новости