23 сентября 2016, 12:30

Обзор дня: Россия выполнила задачу

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Кубка мира, без вопросов обыграв команду Финляндии, но потеряв игрока, а в "Автомобилисте" локальный скандал.

Давайте будем последовательными и не будем обманывать себя. То, что сборная России вышла в полуфинал Кубка мира, – это шикарный результат. Мы обошли и финнов, и дрим-тим Северной Америки. Уже после выставочных матчей стало ясно, что у нас сильнейшая группа и занять в ней второе место – успех. Сейчас кто-то говорит, что мы смотрелись хуже североамериканцев, а финны подошли к чемпионату в плохой форме.

Это не наши проблемы. Да, у нас полно игровых недостатков. Нельзя забывать, что с той же командой Финляндии все началось с опасных моментов у российских ворот, а за минуту до нашего гола Микаэль Гранлунд попал в штангу. Но никто и не утверждает, что мы идеальны. Просто в эту неделю сыграли лучше, чем два наших соперника. В этом и заключается смысл соревнований.

СКАНДАЛ В "АВТОМОБИЛИСТЕ"

Лучший нападающий "Автомобилиста" Анатолий Голышев отправлен Андреем Разиным в ВХЛ. Это не драфт отказов – у Голышева двусторонний контракт. Это воспитание хоккеиста. У форварда с Андреем Разиным не сложилось с самого начала, но нападающий хоть и злился, но исправлялся и показывал отличный хоккей. Был лучшим в команде, попал на Матч звезд, а этим летом был задрафтован "Айлендерс". Но и Разин в чем-то прав.

Один гол в 12 матчах – это мало. Голышев седьмой в клубе по очкам, пятый среди всех полевых хоккеистов по силовым приемам, правда, интересно, что Анатолий принес своей команде 20 минут большинства. И по этому показателю он лидер с большим отрывом. На нем чаще всего нарушают правила. Так что это еще вопрос, как относиться к цифрам. Голышев, кстати, улыбается и постарается проявить себя в "Спутнике". Но отметим, что Разин так и не научился дипломатии.

Анатолий ГОЛЫШЕВ. Фото photo.khl.ru
Анатолий ГОЛЫШЕВ. Фото photo.khl.ru

БЕЗ ВОЛШЕБНИКА

Павел Дацюк получил травму на тренировке сборной России за день до игры с Финляндией. Мы внимательно смотрели занятие. Никакого столкновения, никакой шайбы в ногу. Просто в какой-то момент он вдруг развернулся и пошел переодеваться. Видимо, дернул что-то. Я уже говорил, но готов повторить. Дацюк существенно проигрывает по скорости многим участникам турнира в Торонто. У него уже не такие быстрые руки.

Например, все чаще соперник у него отбирает шайбу. Но при этом у Павла есть такие козыри, которых нет ни у кого, КРОМЕ, может быть, лишь братьев Сединов из Швеции. Он умеет так правильно расположиться на льду, что у соперника остается всего один вариант для развития атаки. И он перехватывает очень много передач, что еще даже важней, чем броски. Если Павел не сумеет восстановиться к матчу с Канадой (а прогнозы неутешительные), то мы явно будем слабей.

Павел ДАЦЮК. Фото AFP
Павел ДАЦЮК. Фото AFP

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФЕР

"Барыс" пригласил в свою команду канадца Кори Тривино. Перспективный форвард, который громил в составе юниорской сборной нашу команду на турнире в Казани, был выбран во втором раунде "Айлендерс", но сразу после этого сдулся. Говорят, что он пересидел в университетской команде Бостона, а потом уже ему не нашлось места.

Были сезоны в ECHL, 50 матчей в АХЛ. Неожиданно его позвали в "Адмирал" год назад, но довольно быстро разочаровались в парне и отказались от его контракта. Тривино уехал в Чехию, а этим летом подписал контракт с "Торпедо" из Усть-Каменогорска. Одного матча хватило ему, чтобы снова вернуться в КХЛ. Чего это он такого показал в Высшей лиге?

Кори ТРИВИНО. Фото REUTERS
Кори ТРИВИНО. Фото REUTERS

ТРИ ХУДШИХ ИГРОКА ДНЯ В КХЛ

Лукаш Кашпар, "Динамо" Москва. Не только не сумел забить в ворота "Торпедо", но и пропустил, а эта шайба стала победной в домашнем матче. Пока не набрал форму, но он легионер – обязан давать результат.

Евгений Рясенский, "Нефтехимик". Провел блеклый матч в Хабаровске и пропустил две шайбы.

Эдгарс Масальскис, "Лада". Оказался не готов к матчу с "Адмиралом", пропустил три шайбы после пяти бросков и был заменен через 13 минут после начала встречи. Команда так и не оправилась.

Придумай мем

Новости