20 сентября 2016, 08:15

Сергей Бобровский: "Полторы минуты три на пять были самыми важными в нашей жизни"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА – РОССИЯ – 3:4

Первая звезда победного матча против молодежной сборной Северной Америки, отразивший 45 бросков, после игры ответил на вопросы журналистов.

Игорь РАБИНЕР
из Торонто

– Партнеры, все как один, говорят вам "спасибо". А что скажете им вы?

– Тоже "спасибо". Мы все – одна команда. И мы вышли как на последний бой и бились друг за друга. Терять нам было нечего, все решалось сегодня. Ребята очень здорово настроились и подготовились, выдали прекрасную игру. Они потрясающе бросались под шайбу и были единым кулаком. Было большим удовольствием, и играть, и наблюдать за тем, как действуют партнеры. Мы всю игру были плечом к плечу.

– Когда узнали, что будете играть?

– Еще вчера вечером сказали. Я был очень рад. Сказал всем, что люблю играть в хоккей независимо от того, на следующий ли день нужно выходить на лед.

– Когда вы в последний раз играли два дня подряд, и какой был результат?

– Наверное, на чемпионате мира, когда мы играли против Казахстана и Латвии. Оба раза выиграли.

Сергей БОБРОВСКИЙ отражает бросок Моргана РИЛИ. Фото AFP
Сергей БОБРОВСКИЙ отражает бросок Моргана РИЛИ. Фото AFP

– В целом комфортно себя чувствуете после двух матчей подряд на таком уровне?

– В принципе да. Сейчас начало сезона, хорошая физическая форма – и чувствую себя очень хорошо. Да, немножко устал, но это начисто перекрывается удовлетворением от нашей победы и от собственной игры.

– Но ведь Швеция и Северная Америка – это не Казахстан с Латвией. Уровень и нагрузки абсолютно другие. Физически ощущаете, насколько тяжело?

– Сегодня была хорошая нагрузка. Ощутил. Но, с другой стороны, это очень интересно – играть против таких мастеров, как Швеция и Северная Америка. Это был большой вызов. Североамериканцы – команда очень быстрая, особенно впереди. Поэтому мы старались играть проще и не давать им эту скорость набирать.

– Трудно ли было эмоционально прийти в себя после поражения от шведов?

– Это была только одна игра. Сегодня был самый важный матч, и здесь нет смысла ковыряться в прошедшей игре. Мы настраивались, выходили и бились до последнего. И победили.

– Когда на полторы минуты остались три на пять, сердце не екнуло? Или были абсолютно спокойны.

– Мотивация была! Как я уже сказал, игра была очень важна для нас, и эти полторы минуты были самыми важными в нашей жизни.

Переиграть себя Коннору МАКДЭВИДУ (слева) Сергей БОБРОВСКИЙ не позволил даже при выходе один на один. Фото AFP
Переиграть себя Коннору МАКДЭВИДУ (слева) Сергей БОБРОВСКИЙ не позволил даже при выходе один на один. Фото AFP

– У вратарей свои отношения со штангами, кое-кто их заговаривает, целует. Они вам помогали сегодня, судя по последней минуте?

– Штанга – друг вратаря (улыбается)!

– Какой сейв был самым сложным?

– Трудно сказать. Я половину их не помню уже сейчас. Маленькие сейвы, отскоки... Многое смешалось в голове, и я не могу их анализировать. Сейчас мы просто счастливы, что выиграли. Сегодня порадуемся, а завтра сосредоточимся на следующей игре.

– Однажды вы даже головой шайбу отбили.

– Там уже нечем больше было отбивать.

– А как насчет выхода Макдэвида один на один с вами во втором периоде, еще при счете 0:1?

– Я был очень сконцентрирован на протяжении всего сегодняшнего матча. И в тот момент это был опять самый важный бросок в моей жизни.

Новости