15 сентября 2016, 16:30

Россия – Канада: от тьмы к свету

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. Выставочный матч. Канада – РОССИЯ – 3:2 ОТ

Обозреватель "СЭ" подводит итоги последнего выставочного матча сборной России перед Кубком мира.

Игорь РАБИНЕР
из Питтсбурга

КАНАДА В РОЛИ "БАВАРИИ"

Амплитуда смены настроения по ходу этого матча была размашистой. И поскольку для нас дело шло по нарастающей, игра с Канадой оставила хорошее послевкусие. Прискорбный факт, что в овертайме Россия все-таки проиграла, лично для меня был начисто перекрыт тем, что она оказалась способна на терпение и преодоление. И из раздражающей аморфной массы (как выразился Олег Знарок, "в первом периоде мы слишком уважали Канаду") на глазах превратилась в настоящую команду.

Матч с "Кленовыми листьями" стоило проводить хотя бы ради этого. Ради формирования командного характера, которое в условиях такой молниеносной подготовки может быть только таким – через игры, причем с сильнейшими соперниками. Ведь сами наши хоккеисты до матча не знали, чего ждать. О чем говорить, если даже Евгений Малкин, суперзвезда мирового хоккея, двукратный (в том числе и действующий) обладатель Кубка Стэнли, да еще и выступавший в родном питтсбургском Consol Energy Center – трибуны, кстати, встретили его роскошной овацией, – признался после игры: "Вначале была какая-то зажатость. Играли против чемпионов двух последних Олимпиад".

А у большинства других тогда – какая? Можно сколько угодно теоретизировать, что наша новая волна – Панарин, Тарасенко, Кузнецов, Орлов, Зайцев – имеет фантастический опыт победы над канадцами в знаменитом финале молодежного чемпионата мира-2011 в Баффало, признанном даже за океаном одним из лучших матчей в истории мирового хоккея. Но это было давно, хоть и правда. И на молодежном уровне. А теперь этим парням, как и многим другим, все надо было доказывать заново.

И теперь, когда доказали, вступать в Кубок мира они будут в совсем другом настроении, чем после матча в Праге. О котором утром в день встречи с Канадой Артемий Панарин говорил мне с беспощадной самокритикой: "Обычно мы тройкой садимся и смотрим игру, свои смены. Что-то обсуждаем, о чем-то договариваемся. В этот раз даже не смотрели, было стыдно за свою игру".

Когда людям после "товарняков" стыдно, а не безразлично – это хорошее, правильное состояние. И сколько ни сулили звену Вадима Шипачева провал с Канадой из-за легковесности – мол, согнут в бараний рог – именно оно забьет единственный наш гол в равных составах. С активным участием всей тройки. А пушинка Шипачев, сначала завезя шайбу в канадскую зону, потом выиграет лютую борьбу на пятачке и тем самым позволит Панарину расстрелять пустой угол. При том что на льду у канадцев была супернадежная пара защитников УэберВласич и гренадеры из "Анахайма" Гецлаф и Перри, танком сминавшие российскую оборону шесть лет назад в Ванкувере...

Низшая точка настроения была после первого периода. Мрак, уныние, ощущение космоса – словно не топ-звезды мирового хоккея бьются с Канадой, а футбольный "Ростов" приехал на "Алльянц Арену" к "Баварии" в роли мальчика для битья.

Чуть получше стало после периода номер два. Я не согласен с нашим капитаном Александром Овечкиным, сказавшим в раздевалке после игры, что мы канадцев во второй двадцатиминутке полностью переиграли (правда, он добавил: "По-моему"): то же соотношение 10:15 по броскам об этом едва ли свидетельствует. Но это точно были не 5:14 в первом периоде. Нас не добили, как тот же Кросби и Ко в пражском финале ЧМ-2015.

Высшая точка – после двух наших голов в течение 3 минут 45 секунд третьего периода. И еще нескольких игровых отрезков, когда "Кленовые листья", из 1:0 получив 1:2, выглядели растерянными и парализованными. Дожимать, добивать их надо – и можно – было как раз в тот момент. Но это Канада, и, когда наша команда чуть ослабила вожжи, она не могла не поднять голову...

Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Джонатан ТЭЙВЗ и Никита ЗАЙЦЕВ. Фото REUTERS
Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Джонатан ТЭЙВЗ и Никита ЗАЙЦЕВ. Фото REUTERS

ОБЪЕКТИВНАЯ ПУБЛИКА И СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОВЕЧКИН

Кстати, надо отдать должное питтсбургской публике. Она была абсолютно нейтральна и доброжелательна к обеим командам, и никаких симпатий к соседям по континенту не демонстрировала. При встрече, не говоря уже о Малкине, активно аплодировала Дацюку и Тарасенко, Панарину и Бобровскому, Кучерову и Маркову. Своя доля славы выпала даже парням более рабочего склада – Кулемину и Анисимову. Таких тут тоже ценят.

Надеюсь, такая встреча развеет предубеждение некоторых наших болельщиков, не сомневавшихся, что из-за политики российскую команду встретят в Штатах враждебно. Может, в годы холодной войны подобное и было возможно, но не сейчас. Наши голы Consol Energy Center встречал с таким же энтузиазмом, как и канадские, и при исполнении гимна ни о каком свисте, даже малейшем, не было и речи – при почти заполненном, между прочим, дворце. Не вполне уверен, что у нас сейчас в отношении гимна США было бы то же самое.

В фойе дворца активнейшим образом раскупались российские свитера и майки. Специально выпущенная футболка с российской символикой и полным составом команды на спине стоила 40 долларов, с 71-м номером и фамилией Малкин – 35, джерси – 75. Не только "Малкины", которых, конечно, было большинство, но и "Тарасенко", и многие другие имена наших звезд на американцах встречались постоянно.

Я видел даже одного "Овечкина", причем в свитере "Динамо" и с фамилией по-русски. "Даже" – потому что в Питтсбурге капитана "Вашингтона", как и представляемый ими клуб, шибко не любят. И единственный россиянин, которого встретили и весь матч сопровождали громкими "бу-у", – это как раз Ови (к Кузнецову и Орлову такого отношения не было). Впрочем, и у канадцев был игрок, на которого реагировали так же – Жиру из "Филадельфии", ненавистной здешним жителям не меньше, чем "Кэпиталз".

Но Жиру-то не забил, а Овечкин – сравнял счет. Подтвердив делом слова, которые утром сказал в раздевалке. На мой вопрос, испытывает ли он чувство лидерского кайфа от того, что получил капитанскую повязку, Александр отреагировал однозначно положительно и добавил: "Я должен вести за собой команду, показывать пример. У тебя не просто буква "С" на груди. Ты капитан сборной, где все – лидеры в своих клубах. И мы должны выходить и играть как команда!"

Очень хорошо, что он в выставочных матчах открыл счет своим голам здесь. Мы прекрасно знаем, что происходит с Овечкиным, когда он долго не может забить. Снайпер сбивается на индивидуальную игру, все больше погружается в состояние, когда идеей-фикс становится пробить эту треклятую пробку. И в какой-то момент это начинает бить по команде...

А тут он забил. Канаде. При счете 0:1. И это здорово. Потому что когда не нервничает лидер и капитан – спокойствие сохраняет и вся команда. Кстати, я еще до контрольных матчей говорил, что согласен с решением Знарка отдать Овечкину капитанскую повязку. Ови – из тех, кого дополнительное бремя ответственности не закрепощает, а напротив, добавляет куражу. На турнирах сборных с участием всех сильнейших литера "С" будет на его груди впервые.

Наверное, перед Павлом Дацюком как умеющим все волшебником, причем куда более возрастным, в команде преклоняются больше, чем перед гениальным снайпером Овечкиным. Но возраст все-таки объективно отделяет Дацюка, как и Андрея Маркова, от большей части этой достаточно молодой команды. Решение о капитанстве 30-летнего Овечкина выглядит в связи с этим абсолютно натуральным.

Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Сергей БОБРОВСКИЙ и Сидни КРОСБИ. Фото REUTERS
Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Сергей БОБРОВСКИЙ и Сидни КРОСБИ. Фото REUTERS

ДАЦЮК – ОПТИМАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ОВЕЧКИНА

Дацюк же тем временем, освободившись от своих многолетних болячек, набрал ошеломительную форму. С Канадой он всю игру делал те восхитительные маленькие штучки, за которые его так обожают – и тоненькие пасики, и перехваты (ах, как он обокрал Кросби, когда на исходе большинства при 0:1 "Кленовые листья" жали, давили и, казалось, нас уже не спасет ничто!), и еще миллион всего прекрасного. Из нападающих, кстати, игровое время 38-летнего Дацюка, 18.02, – второе в команде после Малкина. И из меньшинства он не вылезал: судя по всем наработкам Знарка, Дацюк вместе с Кулеминым будут во второй бригаде после Анисимова и Телегина.

Объединение Овечкина и Дацюка в одном звене – единственная перестановка в звеньях по сравнению с матчами против Чехии – смотрелось, кстати, весьма симпатично. "Как чувствовал себя в звене с Дацюком? Шикарно!" – признался Овечкин после матча, и ему верилось. Кому еще стать Бэкстремом образца сборной для лучшего снайпера, если не Дацюку?

Думаю, кстати, что и Кузнецов не сильно злится на перевод в четвертое звено, поскольку он взамен получил сполна времени в большинстве (в первой его бригаде с Дацюком, Овечкиным, Кучеровым плюс Марковым), да и в меньшинстве тоже играл. Да, при такой конфигурации естественного звена в равных составах для Кузнецова нет, и это жаль – помните его голевой суперпас на Кучерова в Праге? Но с Овечкиным у них взаимодействие не клеилось ни на ЧМ-2016 в Москве, ни в товарищеских матчах с чехами, и, видимо, не случайно Барри Тротц лишь в редких случаях выпускает их вместе с "Вашингтоне".

Знарок не стал наступать на грабли Зинэтулы Билялетдинова, с начала до конца Олимпиады в Сочи не признававшего то, что сочетание Овечкин – Малкин не работает. Сейчас после неудачного опыта двух Олимпиад об этом не было и речи, но повторением того разочаровывающего опыта мог стать мезальянс Овечкина с Кузнецовым. Но, видимо, не станет, хоть Знарок и уклонился от ответа, выйдет ли тройка Дацюка в ее "канадском" варианте на стартовый матч Кубка мира со Швецией. А Кузнецов свое слово еще обязательно скажет.

Выставочные матчи как раз и существуют не для того, чтобы уперто стоять на своем, а для того, чтобы пробовать разные варианты. Думаю, кстати, что их могло быть и больше – в частности, полагаю, имело смысл попробовать Малкина с разными партнерами, ибо его взаимодействие с Тарасенко и Кулеминым выглядело до конца органичным только в первом периоде стартового матча с Чехией. Но спасибо и на том, что эмпирическим путем главный тренер разобрался: Дацюку в его нынешней форме в четвертом звене делать нечего, и лучшего партнера для Овечкина в этой команде не найти.

Чуть в тени на этот раз оказался их партнер по тройке Кучеров, автор двух голов чехам в двух своих первых матчах за национальную сборную. Быть может, прекрасного форварда "Тампы" чуть смутило то, что в детстве его кумиром был... Дацюк, он мог часами пересматривать видео с шедеврами форварда "Детройта". А тут они впервые оказались в одной тройке...

Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Никита КУЧЕРОВ и Джонатан ТЭЙВЗ. Фото REUTERS
Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Никита КУЧЕРОВ и Джонатан ТЭЙВЗ. Фото REUTERS

ПАНАРИН, БОБРОВСКИЙ И АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Когда первым в утренней раздевалке сборной России видишь улыбающегося Артемия Панарина, настроение не может не подняться. Ты уже чувствуешь: день задался. Очень важный день – выставочного матча с Канадой, определявший внутреннее самоощущение команды Олега Знарка, с которым она начнет Кубок мира-2016.

Тут же, правда, это самое настроение имело все шансы рухнуть навзничь, поскольку при первом же вопросе в моем диктофоне сели батарейки. Но это же Хлебушек – он не укажет журналисту на его непрофессионализм, а лишь улыбнется и подождет. Пока буду вставлять новые (благо, были) – обменяемся репликами житейского характера. На мою жалобу, что из-за прилета в Штаты накануне вечером и акклиматизации пробудился в 4.30 утра Панарин отреагирует: "И я сегодня в пять утра проснулся".

Об акклиматизации до и после матча с "Кленовыми листьями" говорили все – ведь он пришелся на третий день, один из самых сложных. Эту тему – правда, уже когда все сравнительно благополучно закончится (и как подстилание соломки это трактовать будет нельзя), – обозначат и Знарок, и Овечкин, и многие другие.

За исключением одного человека – того самого, что стоял на голове всю игру, раз за разом оставляя нас при счете 0:1 (да и позже) в игре. Сергея Бобровского. На мой вопрос, трудно ли вратарю сохранять полную концентрацию в самый сложный день акклиматизации, голкипер ответил: "Я чувствовал себя прекрасно".

Не понять и не оценить этого было невозможно. Бобровский порой творил что-то запредельное – как в моменте второго периода, когда будущий автор победного гола Гецлаф дважды подряд бросал в упор. Да и сколько их было, таких моментов! 45 "сейвов" в матче со сборной Канады, где у каждого игрока – смертоносный бросок (Россия попала по воротам Кэри Прайса 26 раз), дорогого стоят.

Если Бобровский будет в такой форме и на протяжении всего Кубка мира, перспективы перед нами открываются довольно светлые. Потому что больших свершений в краткосрочном кубковом турнире без топ-игры вратаря не добиться.

Совершенно ясно, что Знарок (сказавший после игры: "Сережка отыграл здорово, молодец") с основным голкипером уже определился. Понятно и то, что у Бобровского преимущество было изначально, поскольку Семен Варламов в Праге тащил сборную весь матч. Но гандикап этот следовало подтвердить, что обладатель "Везина Трофи" с блеском и сделал.

...А Панарин, несмотря на подъем в пять утра, забил и сделал голевую передачу Овечкину. В отличие от Бобровского, он акклиматизацию ощутил по полной, но она его не взяла. Что и неудивительно: разве у хлебобулочных изделий бывает акклиматизация?

В раздевалке перед игрой он, как всегда, сверкал своим натуральным остроумием. Рассказывал, что в "Чикаго" регулярно обыгрывает в шахматы капитана Джонатана Тэйвза, с которым вечером впервые окажется по разные стороны баррикад, и утром получил от того эсэмэску: "Хлебный человек, сыграем в шахматы?"

Сыграли. На льду. И Панарин эту партию выиграл – 2:0 по очкам (при том, что наш "ястреб" провел на площадке 16:36, а канадский – 20:18), "плюс один" на ноль по показателю полезности. До игры его спрашивали:

– Физически против мощной канадской защиты будет тяжело?

– Есть только один способ эту проблему решить – пас, – отвечал Панарин, плоть от плоти человек нашего хоккея. – Если он будет получаться точный, в клюшку, у партнера окажется много времени, чтобы тоже отдать быструю передачу, и тогда силовую борьбу можно будет обойти. А если будем кувыркаться, "швырять гранаты" друг другу – ничего не получится. Будем "получать люлей" и ничего не сможем созидать.

В первом периоде – "швыряли гранаты" и "получали люлей". Но нашли в себе силы стать такими, какой мы эту тройку обожаем. И после Канады стихнут (уж на какое-то время – точно) разговоры, что Панарина надо с Шипачевым и Дадоновым разъединять и подключать к партнеру по звену в "Чикаго" Анисимову. Теперь совершенно очевидно: "колхозники", как их днями в шутку назвал Кузнецов, начнут турнир вместе.

Всем бы таких "колхозников"!

А Панарина я бы назвал лучшим игроком этого матча и выставочной серии у России в целом. Если бы не Бобровский.

Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Канадцы празднуют победу. Фото REUTERS
Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Канадцы празднуют победу. Фото REUTERS

"НА ЗАБОРЕ ТОЖЕ НАПИСАНО"

...А Олег Валерьевич за океаном начинает осваиваться. На пресс-конференции один не знакомый тут никому лысый журналист (перед тем на полном серьезе предъявивший нам с коллегами претензии, что в раздевалке не позволили ему вставить свой вопрос в блиц-интервью с Овечкиным) спросил главного тренера сборной: "Много говорят, что в сборной России есть две слабые вещи – вбрасывания и защита. В какой из них по матчу есть улучшения?"

Знарок недобро на него зыркнул:

– А кто вам это говорил?

Журналист смешался. К такому повороту он готов не был. Начал отрывисто оправдываться:

– Никто. Читал. Просто.

Поняв, что полностью овладел инициативой, Знарок принялся развивать успех:

– Я этого не говорил.

– Этого не было? – уже в панике спросил журналист, и было весьма трудно понять, чего "этого" – слабых вещей, улучшений в них или того, что он об этом просто читал.

Знарок повторил: "Я этого не говорил" и добавил: "На заборе тоже написано и можно прочитать".

А когда многолетний работник "Питтсбурга" Георгий Бирман взялся за перевод, то тренер уточнил: "Про забор тоже скажи". Бирман, правда, оказался дипломатом и от дословной цитаты ушел. Знарок это прекрасно понял и лишь весело зыркнул на сидевших в зале репортеров...

Кстати, остыв и отвечая на другой вопрос, Знарок взял защитников под собственную защиту: "У нас приличная оборона". При этом сам заметил, что со вбрасываниями проблема есть и работа над ее решением идет. Вот что значит – неаккуратная репортерская формулировка, которая побудила тренера вначале отреагировать не на содержание сказанного, а на форму.

Кому-то словесная стилистика Знарка может быть не по душе. Но меня интересует то, как выступит команда – а для этого не обойтись без раскованного морального состояния ее главного тренера. Фраза про забор, полностью соответствующая натуре Знарка, говорит, что он по крайней мере начинает в такое состояние входить.

Что же до вбрасываний, то после первого периода все было совсем плохо – 35% выигранных нами на 65% канадцами, но потом за дело взялся великий Дацюк. Если после первой 20-минутки у него по вбрасываниям был личный счет 1:3, то по итогам всего матча – 14:8! За два последних периода плюс овертайм ветеран разгромил оппонентов со счетом 13:5.

Вот только он был один такой. Малкин держался вровень с соперниками – 9:10. Зато у Анисимова было 4:13 (когда на вбрасывания в этом звене отправлялся Кузнецов, особых улучшений не наблюдалось – 1:3), у Шипачева – 1:7... У этой бомбы замедленного действия есть все шансы однажды в очень важный момент где-то рвануть.

Впрочем, это – важнейшая, но частность. А главное заключается в том, что первоклассная битва с Канадой, призванная стать для сборной России нового созыва матчем самоутверждения, таковым и оказалась. И в турнир наша команда вправе входить не съежившись от страха, а с расправленными плечами. Тем более что их первых соперников, шведов, в те же минуты неожиданно громила сборная Европы.

"Это вообще ничего не означает", – конечно, прав Бобровский. Но лучше ведь начинать Кубок мира после равной "зарубы" с главным фаворитом турнира, чем после 2:6 от его потенциального первого аутсайдера, правда?..

Придумай мем

Новости