22 сентября 2016, 11:13

Патрик Лайне: "Сборная Финляндии не собирается делать скидок на возраст"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий сборной Финляндии Патрик Лайне высоко оценил помощь, которую оказывают бывшие игроки национальной команды. При этом форвард отметил, что финны не собираются делать скидок на возраст.

- Вас поразило, когда Селянне в 42 года стал MVP Олимпиады в Сочи? И что бы вы хотели делать в этом возрасте?

- Думаю, что он заслужил это. Теему потрясающе играл на своем последнем турнире за сборную, и для всех - и для него самого - было изумительно, что эту почетную награду вручили ему. Насчет меня... Как я могу знать, ведь мне до 42 осталось еще целых 24 года! Надеюсь, что буду еще играть в НХЛ. Но кто знает, что за это время может произойти.

- Много ли вы общаетесь с Селянне и Саку Койву в Торонто, где два великих финских форварда предыдущего поколения выполняют роль консультантов сборной?

- Да, они много нам помогают. Дают нам маленькие советы по каким-то игровым ситуациям, когда видят их со своим огромным опытом. В частности, по розыгрышу большинства. Очень круто, что рядом с нами есть такие люди. Это очень помогает молодым ребятам в команде развиваться - и конкретно здесь, и вообще в хоккее.

- На ваш взгляд, молодость финской команды влияет на ее выступление здесь, в Торонто?

- Действительно, у нас много молодых парней, которые только осваиваются на этом уровне. И в национальной команде вообще, и на турнире такого масштаба. Но обретение такого опыта - это хорошо. Мы пытаемся, как можем, помогать нашим старшим партнерам выигрывать. И скидок на свой возраст делать не собираемся. (Игорь РАБИНЕР)

Полностью интервью Лайне скоро в "СЭ"

Придумай мем

Новости