19 июля 2016, 15:14

ФХР представила Нестерова, который заменит Войнова в составе сборной России на Кубке мира

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Федерация хоккея России привела пять фактов о защитнике национальной команды Никите Нестерове. Ранее сообщалось, что на Кубке мира он заменит Вячеслава Войнова, который не сможет помочь сборной из-за урегулирования вопроса с его дисквалификацией в НХЛ, для которой потребуется время.

Играл за юниорскую и молодежную сборные, в сентябре впервые сыграет за национальную.

Никита Нестеров регулярно вызывался в юниорскую и молодежную сборные России и выиграл три медали - бронзу на турнире для игроков не старше 18 лет, а также бронзовую и серебряную медали на молодежном чемпионате мира.

Курьез помешал Нестерову дебютировать за "Трактор"

Для защитника "Белых Медведей" 23 сентября 2010 года должно было стать особой датой – в этот день планировался дебют Нестерова в КХЛ. Вместе с командой Никита провел утреннюю раскатку, заселился на базу днем и даже слушал тренеров на предматчевом собрании, но на лед так и не вышел. И причина была совсем неигровая – для защитника не нашли черного домашнего свитера.

В финале Кубка Гагарина играл на месте центрального нападающего

В плей-офф-2012/13 у Нестерова не было стабильного места в основе "Трактора". Но начиная с финала конференции Валерий Белоусов перевел защитника на место "центра" в четвертом звене, где он и продолжил играть в финале Кубка Гагарина.

Готовится к сезону с тренером по бегу

Дед моей жены – тренер по бегу, - сказал Нестеров. - Я к нему подошел и сказал, что мне надо добавить скорости, чтобы хорошо чувствовать себя на льду. Он согласился поработать. Какие методы? Советская школа. Прыжки, прыжки на одной ноге, прыжки через препятствия, ускорения в гору, работа над правильным движением рук. И я уже чувствую, что становлюсь быстрее, мне становится легче бегать. Хотя раньше я вообще не любил бегать.

Играет лучше под давлением

Подобные ему парни не сдаются. Чем больше ответственности выпадает на его долю, тем лучше Нестеров играет, - слова Джона Купера, главного тренера "Тампа-Бэй".

Придумай мем

Новости