30 марта 2017, 14:20

Михаил Чеканов: "Третье место на женском чемпионате мира - максимум для сборной России"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер женской сборной России и советник президента Федерации хоккея России (ФХР) по вопросам женского хоккея Михаил Чеканов подчеркнул, что третье место на чемпионате мира будет максимальным результатом для национальной команды.

В мировом первенстве, которое стартует 31 марта, примут участие восемь сборных, разделенных на две группы по четыре команды. В группу со сборной России попали США, Канада и Финляндия.

- В США и Канаде на данный момент женский хоккей развит довольно хорошо, многие спортсменки являются профессиональными хоккеистками, а также силен студенческий хоккей, - приводит ТАСС слова Чеканова. - На данном этапе сборные этих стран лучше подготовлены технически, поэтому третье место - максимальный результат, на который нам приходится рассчитывать. Однако в жизни бывает всякое, шансы есть всегда.

В подготовке на сборе в Новогорске принимала участие самая юная хоккеистка команды - 17-летняя нападающая Алена Старовойтова, которая не попала в окончательный состав.

- Старовойтова, в конечном итоге не попавшая в сборную, пока еще не готова к выступлениям на таком уровне, - продолжил Чеканов. - Я следил за ней в течение года, она еще ребенок и не готова к взрослому хоккею, но в будущем при должных усилиях из нее вырастет сильная хоккеистка.

В окончательный состав попала другой бронзовый призер турнира защитник Нина Пирогова.

- Она является будущей основой обороны нашей, потому что ее нестандартные ходы и решения часто приводят к эффективным действиям, однако не стоит забывать и об остальных сильных девочках, играющих за Россию, - подытожил Чеканов.

Придумай мем

Новости