10 февраля 2016, 00:00

Класс для "классики": 46-летний Федоров забил в первой же смене

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ. РУССКАЯ КЛАССИКА

В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА, в составе которого выступил не только Александр Радулов, но и генеральный менеджер Сергей Федоров, и сборной командой СКА МВО, чьи цвета защищали Илья Ковальчук, Александр Еременко и другие звезды КХЛ

СКА МВО – ЦСКА – 4:3 Б (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Федоров (Плэтт), 02:58 – 0:1. Ждахин (Иванов, Кудинов), 03:49 – 1:1. Да Коста (Яльмарссон), 23:42 – 1:2. Федоров (бол., Киселевич, Плэтт), 36:36 – 1:3. Пайор (бол.,Кокарев, Ковальчук), 41:04 – 2:3. Ковальчук (бол.), 55:29 – 3:3. Победный буллит: Кокарев. Штраф: 10-6. Броски: 23-52. 9 февраля. Тверь. Стадион "Химик".

 

Игорь ЕРОНКО
из Твери

– Ребята, бросайте! Не придумывайте ничего лишнего! Шайба не катит совсем! – кричал Дмитрий Квартальнов.

– Так там бросать невозможно! – кричал в ответ Никита Зайцев.

– Парни, бросайте шайбу на проброс – она все равно до борта не докатит, – придумал оригинальный тактический ход Александр Радулов.

Погода определенно подкачала, хотя и выправилась к началу матча. Полдня лил дождь, его сменил обильный снегопад – над стадионом вьюжила настоящая метель. Но болельщиков это ничуть не смутило: их собралось даже больше, чем на Русскую классику, куда более принципиальную для Твери встречу, с очками на кону. Целый сектор был чисто армейским и не смолкал ни на минуту, порадовав небольшим файер-шоу.

Вывеска "Ковальчук против Радулова" сделала свое дело. Правда, показать свой высокий уровень главным звездам российского хоккея было трудновато – лед скрылся под снегом, что очень мешало ведению и передачам.

– Уровень игроков сегодня был одинаковым, – сравнивал мастерство хоккеистов ВХЛ и КХЛ Илья Ковальчук. – В таких условиях, когда площадку устилает снег, тяжело что-то показать. Правда, и матч этот все-таки больше для хорошего настроения, для улыбок, для зрителей.

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров по такому случаю – "для улыбок, для зрителей" – решил сыграть за родной клуб. Вышел в четвертой тройке с Джеффом Плэттом и Геннадием Столяровым. И уже на третьей минуте забил – разобрался на пятаке со своим же клубным подопечным Денисом Денисовым, воспитанником тверского хоккея, игравшим за СКА МВО. Тут же что-то ему с улыбкой высказал. Вероятно, про контракт, который придется уменьшить, раз уж защитник не может справиться с 46-летним ветераном. Денисов, впрочем, в том эпизоде явно проявил чрезмерное уважение.

– Гол как гол, – комментировал шайбу Федоров. – Ничего особенного, я там просто обязан был забивать. Условия, конечно, необычные, но все мы в детстве играли и в снег, и даже в дождь, так что все в порядке.

Федоров мог и дубль сделать уже в первом периоде. Плэтт выводил его "1 в 0", но шайба сошла с крюка члена Зала хоккейной славы. Армейцы и в целом владели серьезным преимуществом, но двукратный чемпион мира Александр Еременко, поигравший в свое время за местный ТХК, тащил все, что только мог.

Когда Павел Ждахин меньше чем через минуту сравнял счет, показалось, что нас ждет скучная голевая феерия, но скамейки явно раззадорились, Федоров активно подсказывал партнерам, не молчал и Квартальнов, да и на лавке СКА МВО было неспокойно. Команды потихоньку освоились, и пошел нормальный такой, вполне серьезный хоккей. С небольшой силовой составляющей ("Буран" с ТХК в этом смысле могли бы дать крупную фору), но все-таки без прокатов. Жарков даже травму получил.

– Поактивнее играем, выше встречайте, сразу включайтесь! – напутствовал команду Квартальнов, не давая расслабляться. Ну а МВО с самого начала применял высокий прессинг. Парни из ТХК очень старались: так хотелось им проявить себя и отстоять честь ВХЛ на фоне обладателя Кубка континента. Денис Баев в середине второго периода даже заявил, что Тверь победит: "потому что больше хочет". И оказался прав.

Несмотря на то, что разница в уровне мастерства все-таки ощущалась. Достаточно сказать, что Еременко на пару с Сергеем Хорошуном отразили 49 бросков. Хотя, как только на лед выходила звездная тройка из тверичей Ковальчука и Дениса Кокарева и выступавшего за ТХК Алексея Терещенко, неоднократных чемпионов мира, картина становилась обратной.

Собственно, на них и была главная надежда. И звездная тройка ее полностью оправдала, сравняв счет незадолго до конца основного времени. Да и шайбу Пайора – очень важную – организовали часто солировавший Кокарев, автор победного буллита, и долго молчавший Ковальчук.

– Я очень постараюсь забить, – пообещал в середине третьего периода Ковальчук. И очень постарался, воспользовавшись ошибкой Третьяка.

– В перерывах в регулярном чемпионате мы постоянно играем в бенди на открытом воздухе. Поэтому нам, наверное, чуть попроще было, – рассуждал Столяров, – но соперник здорово играл и очень хотел победить. Чуть не повезло нам в серии буллитов.

СКА МВО пусть и уступал в мастерстве, но за счет напора, настроя и характера вырвал победу в матче, приуроченном к юбилею победы ЦСКА. Полвека назад армейцы обыграли "Шербрук Биверс", в честь чего и организовали нынешний праздник в Твери. Он определенно удался. А результат вчера, конечно, был не принципиален.

Глядя на это, уже и КХЛ задумывается о проведении игры на открытом воздухе. Правда, пионером все равно останется ВХЛ. Пионером событий, раскручивающих лучшую игру на льду в регионах.

 

Сергей ФЕДОРОВ: "ДЕЛАЛ ТО, ЧТО ГОВОРИЛ МНЕ КВАРТАЛЬНОВ"

Генеральный менеджер ЦСКА поделился ощущениями от матча на Кубок "Русской классики", в котором отметился за армейцев дублем.

– Лично вы как по кондициям себя чувствовали к концу матча? Вы даже в меньшинстве выходили.

– Тяжело было, тяжело. А меньшинство – так решил главный тренер. Я просто выполнял то, что мне говорят.

– Есть шанс, что вы сыграете за ЦСКА и в официальном матче?

– Два года назад я старался, хотел играть, набрал неплохую форму, но наши руководители решили немножко по-другому. Поэтому не знаю, будет ли у меня желание еще раз пройти через тренировочный лагерь.

– Но дверь пока не закрываете?

– Она давно закрыта. Но иногда сквозняк бывает – приоткрывается.

Илья КОВАЛЬЧУК: "НЕ ДАЙ БОГ, ФЕДОРОВ УСИЛИТ ЦСКА В ПЛЕЙ-ОФФ"

Капитан СКА МВО считает, что генменеджер московских армейцев в отличной форме и вполне мог бы возобновить карьеру.

– Надо ли КХЛ проводить такие матчи?

– Конечно, надо. Будем ждать, что КХЛ решит этот вопрос и проведет отличный матч на открытом воздухе.

– Насколько серьезно отнеслись к игре?

– Ну а как можно несерьезно относиться? Рад был приехать в Тверь, повидать маму с сестрой, к папе съездил на кладбище. Так что день прошел продуктивно. Дома всегда играть приятно. – Как вам игра Федорова?

– Сергей сегодня показал, что, не дай бог, может усилить ЦСКА в плей-офф. Он в хорошей форме. Забил два гола, отлично двигался. Мне кажется, что он еще не объявлял о завершении карьеры, так что будем ждать его возвращения.

Придумай мем

Новости