4 февраля 2016, 19:30

В Твери вернутся на полвека назад

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье в Твери пройдет "Русская классика" – матч регулярного чемпионата ВХЛ ТХК – "Буран" на открытом воздухе. А во вторник на стадионе "Химик" сыграют чемпион России ЦСКА с СКА МВО за Кубок "Русской классики" в честь 50-летия противостояния отечественного и канадского хоккея в Калинине (ныне – Тверь). Ровно 50 лет назад состоялся первый матч с канадцами за пределами Москвы.

Матч на открытом воздухе в Твери станет четвертым в рамках проекта "Русская классика", визитной карточки ВХЛ. Фишки, полюбившейся болельщикам. В преддверии "Русской классики" "СЭ" вспоминает ее историю и событие, прославившее Тверь хоккейную.

КРАСНОЯРСК

17 февраля 2012 года

Сокол – Локомотив (Ярославль) – 2:3

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ

16 100 зрителей собралось на трибунах футбольного стадиона "Центральный" в 20-градусный мороз. Это российский рекорд посещаемости хоккейного матча.

Люди в валенках и ушанках, с подушками под мягкое место, рюкзаками с торчащими из них термосами. От холода спасались сладким чаем с коньяком.

Болельщики возрожденного "Локомотива" с баннерами-простынями: "Локомотив. Помним. Скорбим. Любим".

В окрестностях стадиона развернулся фестиваль горячей еды: пирожки, беляши, шашлыки, чай с лимоном…

Но хит продаж – фирменные варежки и шапки с эмблемой исторического матча. При входе на стадион солдаты каждому предлагали флажок и поролоновую подстилку.

На красочном предматчевом шоу наставник железнодорожников Петр Воробьев, едва дослушав гимн, отправил свою четвертую тройку в раздевалку греться.

Его команда в тот вечер проиграть не могла, победила – 3:2.

ЧЕЛЯБИНСК

19 января 2014 года

Челмет – Лада (Тольятти) – 2:5

ПОБЕДА В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

В Красноярске "Русскую классику" проводили в пятницу вечером, а в Челябинске играли в воскресенье, в 13 часов по местному времени. Буквально в день матча погода смилостивилась – оттепель отступила, небо прояснилось, ударил мороз. Лед удалось спасти.

Ворота "Лады", готовящейся к возвращению в КХЛ, защищал Данила Алистратов, Челябинску не чужой. А генеральным менеджером гостей работал Сергей Михалев, увы, полтора года назад ушедший в мир иной.

Почетный гость "Русской классики" Борис Михайлов не скрывал восторга. Понравилась забава на открытом воздухе и восходящей звезде Евгению Кузнецову. Уж он-то вкусил прелестей игры на морозе. На Олимпийском стадионе в Хельсинки в матче Евротура капитан молодежной сборной забил гол-красавец и помог сборной России одержать победу – 2:0. 15-градусный мороз его не испугал.

"Лада" выиграла, приурочив успех к 20-летию своего первого чемпионства. В том золотом тренерском штабе вазовцев трудился и Михалев.

НИЖНИЙ ТАГИЛ

14 февраля 2015 года

Спутник – Южный Урал (Орск) – 0:4

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Т-34 НА СТАДИОНЕ

Фишкой "Русской классики" в Нижнем Тагиле стал… танк. Легендарный герой Великой Отечественной войны Т-34 прибыл из музея бронетанковых войск "Уралвагонзавода" на стадион "Спутник" и оказался главным объектом внимания. Каждый норовил взобраться на его башню и сфотографироваться на добрую память.

Впрочем, удалась на славу вся развлекательная программа. Это и состязания болельщиков с рекордсменом России по силовой тяге. И конкурс детских рисунков, победителей которого определяли хоккеисты "Спутника", и многое другое.

Ну а про атрибутику, выпущенную к "Русской классике", можно говорить только в восторженных тонах. ВХЛ в этом направлении чемпион.

КАЛИНИН

13 января 1966 года

ЦСКА – Шербрук Биверс (Канада) – 15:4

КАК АРМЕЙЦЫ "БОБРОВ" НА ВОРОТНИКИ ОТПРАВИЛИ

Этот матч, состоявшийся 50 лет назад в Калинине, прославил этот город. Это был первый матч родоначальников хоккея, который прошел за пределами Москвы.

В январе 1966 года "бобры" из Шербрука, обладатели Кубка Алана для сильнейшей любительской команды Канады, проводили турне по Европе и по приглашению спортивного руководства СССР заглянули к нам.

Первоначально планировались три матча в Москве – с ЦСКА, второй сборной СССР и "Спартаком". Однако потом было принято странное решение – перенести первую встречу в Калинин, подальше от прессы и руководства.

Более того, счастливые обладатели билетов не увидели первый период. Их не пустили на стадион "Химик", опасаясь позора – вдруг канадцы начнут забивать голы…

Однако вскоре выяснилось, что "бобры" особой угрозы не представляют. Матч завершился разгромом гостей – 15:4. Хотя в Европе канадцы катком прошлись по шведским и чехословацким клубам.

Игра в Калинине растянулась на два с лишним часа. То и дело канадцы всей пятеркой вступали в рукопашную. А их вратарь набросился с кулаками на судью Гусева.

Подопечные Анатолия Тарасова дали достойный отпор агрессорам.

15 января в Лужниках "бобров" ждал второй разгром подряд, от второй сборной СССР – 1:8, а 16-го канадцев обыграл "Спартак" – 6:5.

Первый же матч в Калинине с канадцами некоторые болельщики считают увертюрой к эпохальной суперсерии-1972.

Придумай мем

Новости