18 июля 2017, 13:23

Дмитрий Курбатов: "Финансовый интерес российских и казахских клубов в ВХЛ соблюден, несмотря на дальний выезд в Китай"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов отметил, что у федерации есть договоренность с китайскими партнерами, что часть расходов на разъезды будет компенсироваться. Он также добавил, что будет соблюден финансовый интерес российских и казахских клубов.

– Новичок ВХЛ – "Горняк" Учалы, – отметил Курбатов. – Он появился благодаря "Автомобилисту" из Екатеринбурга. Это его фарм-клуб. Затем – новокузнецкий "Металлург". ЦСК ВВС Самара. Отмечу, что у руководства этого клуба хорошие планы по развитию хоккея. Мы разрешили играть в этом сезоне на арене меньшего размера. Клуб получит хороший дворец.

Есть две китайские команды. "Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян" из Харбина. Это пекинская команда. По сути, фарм-клуб "Куньлуня". Этот клуб представляет не только город Харбин, но и провинцию. Это очень важно, поскольку поддержка будет ему оказываться не только на уровне города, но и на уровне провинции. Это залог того, что у клуба будут средства на удачное выступление. Второй клуб – "Ценг Тоу" из Цзилиня. У него хорошие перспективы. Команда там уже существовала. Они серьезно усиливаются китайскими игроками. Цзилинь – это большой центр зимних видов спорта, центр олимпийской подготовки КНР.

У нас есть договоренность с китайскими партнерами, что часть расходов на разъезды будет компенсироваться. Взносы для российских и казахских клубов будут уменьшены сообразно затратам. Компенсация будет. Финансовый интерес российских и казахских клубов соблюден, несмотря на дальний выезд в Китай. (Юлия ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Новости