6 мая 2015, 17:50

Старшинов: спартаковская легенда

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду 75 лет исполнилось двукратному олимпийскому чемпиону, 9-кратному чемпиону мира Вячеславу Старшинову. "СЭ" вспоминает пять фактов его славной карьеры.

ЧЕМПИОНАТ СССР-1962

В сезоне-1961/62 "Спартак" смог прервать четырехлетнюю гегемонию армейцев и впервые в своей истории стал чемпионом страны. Тройка Старшинова и братьев Майоровых сыграла ключевую роль в том успехе, а в решающем матче против ЦСКА спартаковцы смогли остановить тройку Александра Альметова, и благодаря ничьей стали обладателями золота чемпионата СССР. Старшинов в том сезоне стал вторым снайпером команды (29 голов), уступив одну шайбу Борису Майорову.

Фото - Анатолий БОЧИНИН

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА 1963 – 1971

Чемпионское спартаковское звено стало одной из ключевых троек сборной. На мировом первенстве 1963 года в Стокгольме советская команда вернула себе титул сильнейшего коллектива планеты. С этого выигрыша началась непрерывная девятилетняя серия побед сборной СССР, которая завершилась лишь в 1971 году. На чемпионате мира-1963 Старшинов стал лучшим снайпером советской сборной, забросив 8 шайб.

Фото - Анатолий БОЧИНИН

ОЛИМПИАДА-1964 И 1968

В составе сборной СССР Старшинов стал двукратным олимпийским чемпионом. На Играх-1964 в Инсбруке в последнем туре сборная СССР, победившая до этого во всех семи матчах, сошлась с Канадой. Североамериканцы впервые были представлены не клубом, как это бывало ранее, а настоящей национальной сборной. "Кленовые" до этого проиграли один матч чехам, но в случае победы над советской сборной могли бы занять первое место. Вот только взять верх в этой встрече им не удалось, несмотря на то, что родоначальники хоккея дважды вели по ходу матча. Вячеслав Старшинов и Александр Якушев стали лучшими бомбардирами сборной СССР, набрав по 10 (7+3) очков.

На олимпийском турнире 1968 года в Гренобле Старшинов и Виктор Полупанов разделили второе место среди бомбардиров, набрав по 12 (6+6) очков в семи матчах, и уступили Анатолию Фирсову 4 балла. После золота тех Игр французский L'Equipe назвал Старшинова и Бориса Майорова самой сыгранной хоккейной парой современности.

Фото - Анатолий БОЧИНИН

406 ШАЙБ В ЧЕМПИОНАТАХ СССР

Весной 1972 года Вячеслав Старшинов забросил 380-ю шайбу в чемпионатах Союза, опередив на один гол Алексея Гурышева из "Крыльев Советов", долгие годы возглавлявшего список лучших бомбардиров советского хоккея. После этого Старшинову пришлось возглавить родной "Спартак", оказавшийся в трудной ситуации, но как только появилась возможность, форвард снова вернулся на лед. В феврале 1975-го Старшинов стал играющим тренером японского клуба "Одзи Сэйзи", но вскоре не выдержал и снова вернулся в родную красно-белую команду, причем заключительные матчи в своей карьере провел защитником. Всего на счету Старшинова 406 заброшенных шайб в 540 матчах чемпионатов СССР.

Фото - Александр ВИЛЬФ

СУПЕРСЕРИЯ-1972

В Суперсерии 32-летний Старшинов был включен в состав во втором матче, когда тренерский штаб сборной СССР решился на перестановки: спартаковец заменил Владимира Викулова и занял место в центре ударного звена с Мальцевым и Харламовым. После обескураживающего поражения на старте легендарного противостояния канадцы изменили свою тактику, более надежно сыграв в обороне – и это принесло им победу со счетом 4:1. Переломным моментом встречи стала седьмая минута третьего периода, когда советская команда имела шанс сравнять счет при игре в большинстве, но умудрилась пропустить гол после индивидуального прохода Пита Маховлича. "Американские судьи позволяли канадским хоккеистам действовать, словно банде дикарей", – возмущался тогда глава федерации хоккея Андрей Старовойтов. Поводом к таким словам стал незасчитанный гол Петрова, когда арбитры не заметили шайбу, выскочившую из ворот.

Придумай мем

Новости