16 декабря 2010, 14:00

Вечер памяти в Сетуни

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду во дворце спорта "Крылья Советов" прошел торжественный вечер, посвященный присвоению специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва "Крыльев" имени заслуженного тренера СССР Игоря Дмитриева.

В этот вечер в Сетуни собралось целое созвездие воспитанников именитого клуба. Кстати, большинство из тех, кто вышел в этот вечер на лед и принял участие в товарищеском матче, являются воспитанниками бывшего нападающего и тренера "Крыльев", экс-наставника национальной команды России, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Игоря Ефимовича Дмитриева.

В день праздника в свет вышел второй номер нового издания школьной газеты "Наши Крылья", которая на этот раз практически полностью посвящена Игорю Ефимовичу. На первой полосе досье и две фотографии, в том числе и историческая игровая в форме родного клуба, на других полосах воспитанники известного тренера вспоминают:

- Игорь Дмитриев – мой хоккейный отец, - говорит тренер юниорской команды "Крылья Советов" Олег Браташ. - Благодаря ему я стал играть в хоккей. Он поверил в меня, 17-летнего пацана, и доверил мне место в воротах легендарной команды. В "Крыльях" он был всем: и главным тренером, и президентом, и менеджером. Он принес в жертву свое здоровье. Он создавал нам условия, чтобы мы не уходили в другие клубы. Мы стараемся следовать примеру Дмитриева в своей работе с ребятами – отдавать им максимум, но и требовать не меньше.

За время работы многие игроки в совсем юном возрасте приглашались в "Крылья" из других городов и уже именно в этом клубе под руководством Дмитриева получили путевку в большой хоккей. Одним из таких является кумир многих болельщиков клуба конца 80-х - начала 90-х годов - Андрей Потайчук:

- Мне звонили домой в Темиртау и пригласили в "Крылья". В 16-летнем возрасте после школьного выпускного вечера я приехал в этот именитый клуб. На следующий день попал на тренировку первой команды и семь последующих лет выступал за легендарный клуб под руководством Игоря Ефимовича. Он желал всем только добра, был хорошим психологом, воспитателем и отличным тренером.

До начала матча звучало много торжественных речей от именитых людей. Перед болельщиками выступили патриархи тренерского цеха Владимир Юрзинов, Виктор Тихонов, Борис Михайлов, а также Анатолий Кострюков, выступавший за "Крылья Советов" в чемпионате СССР в 40-е и 50-е годы.

- Это огромное событие. Отныне школа будет носить имя великого человека, очень много сделавшего для развития нашего хоккея. Куда не посмотришь – в любой команде есть воспитанники школы "Крыльев", и это заслуга Игоря Ефимовича, - говорит Юрзинов.

Затем именной стяг с фотографией Дмитриева и названием школы был поднят под своды дворца спорта, и через мгновение началась встреча, в которой приняли участие многие воспитанники прославленной школы – Юрий Шаталов, Владимир Репнев-старший, Игорь Расько, Сергей Пряхин, Юрий Страхов, Олег Браташ, Сергей Золотов, Алексей Кудашов, Андрей Потайчук, Виктор Гордиюк, Павел Кадыков, Вадим Подрезов, Михаил Волков, Алексей Морозов, Александр Бойков, Александр Савченков, Павел Бойченко, Андрей Скопинцев, Сергей Соин, Алексей Погонин, Николай Щедров, Юрий Литвинов, Игорь Ефимов, Вадим Брезгунов, Антон Зеленов, Алексей Волков, Сергей Полищук, Алексей Дементьев, Юрий Добрышкин, Иван Новосельцев, Александр Королюк, Владимир Репнев-младший, Евгений Федоров, Сергей Коньков, Юрий Бабенко, Сергей Зимаков, Руслан Ревякин, Юрий Ключников.

В матче также принял участие и один из тех, без кого вечер не состоялся бы – директор сети магазинов мужской одежды компании BUTUZOV Сергей Бутузов. Причем одну из шайб в матче, завершившемся со счетом 10:11, забросил именно он. Кстати, Сергей выходил на лед в звене с Потайчуком и Гордиюком. После игры Бутузов оказал благотворительную помощь ДЮСШ, а также подарил красивую модную одежду всему тренерскому составу школы и лучшим игрокам матча. Также в этой встрече отметились заброшенными шайбами Александр Савченков (2), Сергей Золотов (2), Юрий Бабенко, Игорь Ефимов, Алексей Дементьев, Александр Королюк (2), Сергей Пряхин, Владимир Репнев-старший (2), Иван Новосельцев (3), Сергей Соин, Алексей Морозов, Алексей Кудашов (2), Юрий Литвинов, Алексей Погонин (2).

В завершении торжественного вечера трибуны наполнили звуки легендарной песни, написанной еще в 1979 году Александрой Пахмутовой на стихи Николая Добронравова "Команда молодости нашей, команда без которой мне не жить".

Александр ШАПИРО

Придумай мем

Новости