12 сентября 2015, 11:39

Олег Знарок: "Программы по взаимодействию помогут при подготовке к ЧМ"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Олег Знарок уверен, что сможет освоить новые технологии по взаимодействию с кандидатами в национальную команду. По словам наставника, новые программы помогут лучше следить за хоккеистами и досконально отслеживать их состояние.

– Пока все создаваемые программы по взаимодействию нашего штаба с кандидатами в сборную – новые для нас, – цитирует Знарка официальный сайт ФХР. – Это очень хорошая идея, и, надеюсь, программы помогут нам при подготовке к домашнему чемпионату мира. Ни мы, тренеры, ни игроки пока не сталкивались с такими технологиями, но, думаю, мы быстро со всем этим разберемся. Многое будет зависеть от работы наших специалистов: информационно-аналитического центра, селекционной службы, медицинского штаба. Если все мы будем слаженно взаимодействовать, у нас многое получится.

– После подписания трехстороннего положения о контроле за кандидатами в сборную работать тренерам будет легче?

– Конечно. Основная идея этого положения – знать текущее состояние хоккеистов, чтобы не было, как в прошлом сезоне, когда в сборную из ЦСКА приехало 4 травмированных игрока. Чтобы потом не пришлось в спешном порядке латать дыры в составе. Игроки будут сдавать медицинские тесты раз в два месяца или чаще, все данные будут поступать в наш медицинский штаб, после которого они сделают выводы, готов ли игрок к выступлению за сборную, или нет. Раньше было как: игрок приезжал, тут же шел на медосмотр. И если что-то было не так, приходилось дергаться, но поправить что-то кардинально уже в таких случаях бывает поздно. Сейчас мы будем знать заранее, за месяц – полтора, о том, что стоит поменять игроку, чтобы он был полностью готов играть за национальную команду. Дать какие-то рекомендации, чтобы он больше тренировался или, наоборот, может, он перетренирован. Ведь в сборной за короткие дни подготовки невозможно сделать так, чтобы у всех было одинаковое физическое состояние, ведь у нас командный вид спорта. А предусмотреть это заранее вполне возможно. Ведь физическая форма в современном хоккее играет очень важную роль.

Придумай мем

Новости